Женщина рассказывает о том, как ее лишили материнских прав обманным путем
199₽ VIP

• г. Алматы

Меня обманным путем лишили материнских прав ( (я юридически не подкована, и мне не ращрешают видеться с ребенком. Что делать незнаю.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в прокуратуру.Закон Республики Казахстан от 21 декабря 1995 года №2709 "О Прокуратуре".Проведут проверку на законность действий кого бы то ни было в т.ч. органов опеки

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать апелляционную жалобу на решение суда о лишении Вас родительских прав.

Если судебное разбирательство происходило по законам Республики Казахстан, то в соответствии со ст. 332 ГПК РК, решения суда не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы, опротестованы в апелляционном порядке.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Если же суд происходил на территории России, то согласно ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

---Здравствуйте, вам стоит уточнить. что значит обманным путём лишили материнских прав? Если вы лишены родительских прав. то и видеться с ребёнком вам запретят. Обратитесь в орган опеки и попечительства и решайте с ними этот вопрос. На основании Закона Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I

Статья 69. Последствия лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания (статья 131 настоящего Закона), а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителя, лишенного родительских прав, решается в судебном порядке.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. По просьбе родителей (одного из них), лишенных родительских прав, орган опеки и попечительства может разрешить свидания с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.

7. Усыновление (удочерение) ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 70. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен (удочерен) и усыновление (удочерение) не отменено (статья 96 настоящего Закона). См.по этому поводу: Постановление Пленума Верховного суда РК от 28 апреля 2000 г. № 4 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

Всего хорошего.

Риза, прежде всего вам следует обратиться к адвокатам и после ознакомления с решением суда, решить вопрос о возможности его обжалования в апелляционной инстанции, согласно ст. 332 ГПК РК, решения суда не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы, опротестованы в апелляционном порядке. Без изучения всех материалов, вашу проблему решить нельзя. Рекомендую вам поступить именно таким образом. в случае возникновения вопросов можете позвонить по телефону 8 7019185705 с уважением адвокат Рахманов Нурлан