Как решить проблему с курящими соседями на балконе?

• г. Екатеринбург

Соседи с низу, выходят покурить у себя на балкон, и весь дым, как правило, у нас в квартире. Утро начинается с сигаретки, через 5 мин. еще раз. Окна не откроешь! Скажите, пожалуйста, если баллончиком перцовым отбиваться? Это не противоречит закону?

Ответы на вопрос (1):

Относительно многоквартирных жилых домов курение запрещено только в местах общего пользования, а именно:

подъезды;лестничные клетки;лифты;колясочные;подвал;техэтажи;чердаки;кладовки.

В таком случае следует обратиться сначала к председателю ЖКХ и в Роспотребнадзор заявить о нарушении санитарно-гигиенических норм. Также можно скооперироваться с соседями. Если одного человека он не услышит, трех-пяти соседей проигнорировать уже гораздо сложнее. Если это не помогло, следует обратиться к участковому полицейскому. Если факт нарушения будет выявлен, курильщику грозит, как минимум, выговор. Более сложного наказания в наших реалиях добиться достаточно сложно, а выговор, вероятно, не возымеет должного действия. Но если проделать такую процедуру неоднократно, результат может быть достигнут.

Однако согласно ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013, курить на балконе можно.

С другой стороны не стоит забывать о ст. 304 ГК РФ: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.