На доме висело объявление с просьбой оформить или переоформить договора социального найма).

• г. Москва

В 2004 году заключен договор социального найма. В договоре указаны: жена - наниматель, муж, несовершеннолетний сын. В 2005 г. супруги развелись.

Надо ли переоформлять договор социального найма, не приведет ли это к разделу лицевых счетов, не возникнет ли возможность приватизации части квартиры? (На доме висело объявление с просьбой оформить или переоформить договора социального найма).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Жена - наниматель, муж и несовершеннолетний сын - "сонаниматели". Если даже супруги и развелись, в соответствии ч.4 ст. 69 ЖК РФ муж сохраняет те же права что и члены семьи. В статье сказано, - Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Но, новый Жилищный кодекс не позволяет разделять лицевой счет, это означит, что и приватизировать часть квартиры невозможно. При переоформлении договора социального найма, бывшего мужа придется включить в договор. С уважением, Владимир.

Нет необходимости переоформить договор. Договор социального найма заключается на пять лет и автоматически пролонгируется, т.е. продлевается. (А почему объявление висело, не могу знать).