На доме висело объявление с просьбой оформить или переоформить договора социального найма).

• г. Москва

В 2004 году заключен договор социального найма. В договоре указаны: жена - наниматель, муж, несовершеннолетний сын. В 2005 г. супруги развелись.

Надо ли переоформлять договор социального найма, не приведет ли это к разделу лицевых счетов, не возникнет ли возможность приватизации части квартиры? (На доме висело объявление с просьбой оформить или переоформить договора социального найма).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Жена - наниматель, муж и несовершеннолетний сын - "сонаниматели". Если даже супруги и развелись, в соответствии ч.4 ст. 69 ЖК РФ муж сохраняет те же права что и члены семьи. В статье сказано, - Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Но, новый Жилищный кодекс не позволяет разделять лицевой счет, это означит, что и приватизировать часть квартиры невозможно. При переоформлении договора социального найма, бывшего мужа придется включить в договор. С уважением, Владимир.

Спросить
Пожаловаться

Нет необходимости переоформить договор. Договор социального найма заключается на пять лет и автоматически пролонгируется, т.е. продлевается. (А почему объявление висело, не могу знать).

Спросить
Пожаловаться

В 3-комнатной квартире, предоставленной по договору социального найма в 1995 г., проживали: наниматель, его жена., их несовершеннолетний сын.

В 2001 г. в квартиру с согласия всех совершеннолетних членов семьи был вселен отец нанимателя.

В 2002 г. умирает сам наниматель

В апреле 2005 г. отец, жена. И сын подают заявление на приватизацию жилого помещения. Однако до оформления договора приватизации умирает отец нанимателя.. Через три дня жена отозвала заявление о приватизации и оформила договор найма на себя. Свой отказ от приватизации она обосновала отсутствием денежных средств на оформление приватизационных документов. Однако наследники отца нанимателя обратились в суд с требованиями о включении квартиры в наследственную массу. На что им ссылаться?

Администрация отказала в переоформление договора социального найма В связи со смертью главного нанимателя, с формулировкой « Некорректной доверенность».

Обратилась в администрацию с заявлением переоформления договора социального найма, действуя по доверенности, доверенность выписана на приватизацию данной квартиры. Наниматель-мать (умерла) , в договор вписан сын (хочет приватизировать квартиру) ! Для приватизации необходимо переоформить договор на него. Даёт ли право доверенность на приватизацию переоформить договор? Разве переоформление договора не является частью сбора документов для приватизации? Или нужна другая доверенность для переоформления?

Отец получил в 2002 году в Якутии по договору (бессрочному) социального найма квартиру (муниципальная). Включил меня в договор, сам в 2004 году выехал по здоровью в гИваново. Я, проживаю в этой квартире с 2002 по сей день. Ответственный квартиросъемщик-отец. 1 июля 2008 года я женился, написал заявление на переоформление договора социального найма, с изменением ответственного квартиросъемщика (указанием меня) и внесением в договор супруги. Дали добро, на заключение срочного договора, сроком на 3 года и внесением туда моей супруги. Такой договор не устраивает, т.к. теряем право на приватизацию. Написал повторно заявление, где указал на перезаключение бессрочного договора-получил отказ. Сам приватизировать квартиру не могу. Помогите! Как прописать супругу, что бы она приватизировала квартиру. Огромное спасибо!

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Как оформить договор социального найма?

В 2008 г. вышла замуж и прописалась в квартире мужа. В 2009 г. муж выписался из квартиры и перевел на меня лицевой счет. Сейчас хочу приватизировать квартиру, но Домоуправление отказывает оформить договор найма, необходимый для приватизации. Проживаю в Ивановской области. Разве перевод лицевого счета не служит основанием для заключения со мной договора соц. найма. В квитанциях на оплату коммунальных услуг написано, что квартира в пользование по договору найма. Почему мне как нанимателю не выдают этот договор найма на руки?

Отец получил в 2002 году в Якутии по договору (бессрочному) социального найма квартиру (муниципальная). Включил меня в договор, сам в 2004 году выписался и выехал по здоровью в гИваново. Я, проживаю в этой квартире с 2002 по сей день, комуслуги оплачиваю регулярно. Ответственный квартиросъемщик-отец, хотя здесь и не прописан. 1 июля 2008 года я женился, написал заявление на переоформление договора социального найма, с изменением ответственного квартиросъемщика (указанием меня) и внесением в договор супруги. Дали добро, на заключение срочного договора, сроком на 3 года и внесением туда моей супруги. Такой договор не устраивает, т.к. теряем право на приватизацию. Написал повторно заявление, где указал на перезаключение бессрочного договора-получил отказ. Сам приватизировать квартиру не могу, уже учувствовал в приватизации. Помогите! Как прописать супругу, что бы она приватизировала квартиру. Огромное спасибо!

В 2002 году ЕМУП разрешило разделить лицевые счета разведенным супругам, проживающим в разных изолированных комнатах квартиры, на которую был выдан ордер жене. Муж подал заявление об изменении договора найма (В 2002 г.!). ЕМУП дал добро на разделения лицевых счетов и об изменении договора найма на отдельные комнаты. Договор найма письменно заключен не был. По раздельным счетам бывшие супруги платят каждый за свою комнату с 2002 г.

Возможно ли сегодня признать нанимателем одной комнаты мужа, а другой-жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо, Нина К.

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). М с мужем не участвовали в приватизации Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение