Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас часть людей нашего снт подключили воду от другого общества.

1. У нас часть людей нашего снт подключили воду от другого общества. Трубы нашего общества требуют полной замены. Они говорят, что не будут оплачивать замену труб в нашем обществе, а кому нужна вода, тот пусть сам и проводит трубы. Председатель говорит, что это законно. Разве разводка труб по всем дачам не общее имущество, и на него не все общество должно сдавать деньги?

Воды нет второй год, вожу в канистрах из дома, это не является препятствием к пользованию дачей? С уважением Дмитрий.

1. Вопрос должен разрешаться на общем собрании членов СНТ. Финансирование водопровода - это целевой взнос, размер которого устанавливается общим собранием.

2. В браке по мировому соглашению передала 1/2 долю в недвижимом, подаренном мне до брака родителями. Считается ли эта доля общенажитые имуществом подлежащим разделу, если есть решение суда в котором сказано, что бывший муж чинит мне препятствия в пользовании имуществом (поменял замки). Суд обязал его передать мне дубликат ключей от имущества.

1. Имущество переданное в дар, приобретённое до брака и полученное в наследство не подлежит разделу и не является совместнонажитым имуществом

2. Эта доля не делится.

3. Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Мои соседи установили душевую кабину в общем коридоре не взяв у меня согласие, а также чинят препятствия в пользовании моего имущества (всячески препятствуют сдаче комнаты), а также курят на общей кухне.

В связи с данными обстоятельствами, могу ли я добиться сноса душевой кабины через суд, а также оштрафовать за курение?

Заранее благодарна!

С уважением,

Татьяна.

1. Можете, это Ваше право.

2. Согласно ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество). Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства (или) перепланировки. Таким образом, вы вправе обратиться в суд с требованиями об устранению препятствий по использованию общей площади в коммунальной квартире, и обязать соседей демонтировать душевую кабину.

4. ИСК писать моральный ущерб усматривается? Так как договора аренды по комнате у меня с декабря 31. 2016 года. В Мировой суд? препятствие в день от 07.10.2016 г. - препятствия в пользовании общим имуществом в частности по кухне мы не могли пользоваться кухней от 07.10.2016 г по 06.06.2017 г. – в обшей сложности 9 (девять месяцев) со стороны ответчиков по нарушенным право несовершеннолетнего РЕБЁНКА по квартире ул.Мира 44-14 города Лангепаса, так как собственники Пашаев О.Б. и Гасанов А.А. самовольничали и нарушали право проживающих лиц, нарушение подтверждается ОСП от 05.07.17 г. №86005/17/49572-СП по акту зафиксирован факт воспрепятствования в 09 часов 00 минут 06.06.17 г. по возбуждению производства: № 14174/17/86005-ИП в отношении Пашаева О.Б.-исполнительный лист серии ФЗ № 0082101 от 19.05.2017 г, № 14167/17/86005-ИП в отношении Мамедовой А.А. на основании исполнительного листа серии ФЗ № 008210176 от 19.05.2017 г., № 14176/17/86005 ИП-в отношении Мамедова Е.О. на основании исполнительного листа серии ФЗ № 008210177 от 19.05.2017 г –не чинить препятствие в пользовании местами общего пользования в указанной квартире.

1. ---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

5. Настал отопительный сезон. По трубе с обратной плохо проходит вода. В связи с этим на 5-10 этажах в квартирах холодно. УК меняет стояк по статье тех. обслуживание дома. На какие конкретно статьи какого документа сослаться, что бы сосед дал разрешение заменить часть стояка проходящего через его квартиру. Перерыла ЖК РФ и Правила пользование общедомовым имуществом, но там не смогла найти конкретно пункта, который говорит об обязанности пустить УК к себе или о запрете препятствиям действий УК.

1. В правилах пользования общедомовым имуществом указано, что стояк отопления относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. УК осуществляет работы по обслуживанию общего имущества дома. Для осуществления этих работ необходимо обеспечения доступа в жилое помещения соседа. Если сосед не предоставляет доступ к общему имуществу, данный спор может быть разрешен в судебном порядке путём подачи иска об устранении препятствий в пользовании общим имуществом с возложение на соседа всех издержек, связанных с рассмотрением дела в суде.

2. Здравствуйте, Елена.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", раздел 5.1 Теплоснабжение, пп 5.1.1, 5.1.2. и другие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X