Проблемы с подключением воды - кому принадлежит ответственность за замену труб и вода как общее имущество в СНТ

• г. Волгоград

У нас часть людей нашего снт подключили воду от другого общества. Трубы нашего общества требуют полной замены. Они говорят, что не будут оплачивать замену труб в нашем обществе, а кому нужна вода, тот пусть сам и проводит трубы. Председатель говорит, что это законно. Разве разводка труб по всем дачам не общее имущество, и на него не все общество должно сдавать деньги?

Воды нет второй год, вожу в канистрах из дома, это не является препятствием к пользованию дачей? С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос должен разрешаться на общем собрании членов СНТ. Финансирование водопровода - это целевой взнос, размер которого устанавливается общим собранием.

Спросить
Пожаловаться

Наш садовый участок (в собственности) находится на территории садового общество, при этом из общества нас исключили. Садовое общество провели воду (трубы есть, воды нет) просили оплатить за это. когда мы приходили платить (неоднократно) за якобыпроведенную воду, платежи принимать отказывались, мотивируя тем что членские взносы (в обществе мы не состоим) не уплачены и оплату за воду не примут до тех пор, пока не будут уплачены в полном размере (с момента исключения нас из общества, до этого платили исправно) сейчас общество подало на нас в суд на взыскание долга за проведеную воду (57000) как быть в этой ситуации?

Я купил дачу и хочу подключить питьеву воду, а вода принадлежит человеку из другого дачного общества и теперь председатель нашего общества просит 30 тыс за разрешение и тот владелец воды 30 тыс за разрешение, могу ли я получить подпись владельца воды и не платить нашему председателю.

В подвале кооперативного дома прогнила труба горячей воды, сидим без горячей воды, оплачиваем каждый месяц квартплату. Председатель говорит что мы должны поменять в квартирах и в подвале трубы за счет жильцов если хотим чтобы у нас была горячая вода! Кто должен оплачивать замену подвальной трубы?

Живу в садовом товарищеском обществе. Четыре года назад сдала на проведение воды пятнадцать тысяч рублей. Но общество воду проводить не стало, а пользуется старым водопроводом. Я воды не имею никакой. Деньги, которые сдали люди в размере ста тысяч рублей, по решению собрания, пошли на уплату долга по воде. Туда же ушли и мои деньги. Воду так и не подключила. Вначале в подключении к старому водопроводу мне отказывали по причине того, что трубы не рассчитаны на такое количество пользователей. Теперь я бы хотела забрать деньги. Каким образом я бы могла их вернуть? Написать заявление на имя председателя или их нужно возвращать по решению суда?

Правомерно ли отключение воды члену садоводческого товарищества, в случае, если собрание решило распределить между частью (!) членов общества долг по воде в сумме 330000 рублей, образовавшийся за неизвестный период времени, если учесть, что садовод вступил в общество год назад, соответственно год назад подключил воду и сумма оплаты за воду за период пользования составляет 1100 рублей (за год!), а сумма взимаемая обществом на погашение долга составляет 3500 рублей. Садовод пенсионер, эта сумма составляет половину величины пенсии.

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите является сделка с заинтересованностью, если дочернее общество дает займ материнскому обществу в размере равному 100% стоимости имущества материнского общества. Учредителями этих 2 обществ являются члены одной семьи.

Заранее огромное спасибо!

Потекло с трубы холодной воды по сстояку в туалете пришли сантехники заварили, дому 35 лет труба может лопннуть в любой момент, замену трубы ЖКХ не хочет выполнять, сегодня еще и с батареи потекла вода. Как добится замены труб от ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построили газопровод в дачном обществе на деньги 30 садоводов (председатель в том числе), всего в обществе 110 участков. Председатель оформил трубу на все общество, хотя деньги на строительство и аварийное обслуживание вносили 30 садоводов, квитанции о внесении денег от 30 участников нам не выдает (участники строительства вносили по 100000 руб с участка, получается 3000000 руб). Подскажите пожалуйста правомерны ли действия председателя, как нам правильно оформить газопровод, ведь на строительство и тех. обслуживание вносили деньги 30 садоводов, а не все общество, а теперь получается собственником трубы являются все члены общества. По закону целевые взносы должны быть равными между садоводами.

Живу в садовом товарищеском обществе. Четыре года назад сдала на проведение воды пятнадцать тысяч рублей. Получила от председателя квитанцию. Но общество воду проводить не стало, а пользуется старым водопроводом. Я воды не имею никакой. Деньги, которые сдали люди в размере ста тысяч рублей, по решению собрания, пошли на уплату долга по воде. Это собрание было летом 2017 года. Туда же ушли и мои деньги. Воду так и не подключила. Вначале в подключении к старому водопроводу мне отказывали по причине того, что трубы не рассчитаны на такое количество пользователей. Теперь я бы хотела забрать деньги. Каким образом я бы могла их вернуть? Написать заявление на имя председателя или их нужно возвращать по решению суда?

На протяжении 5 лет не можем решить вопрос кто в нашем садовом обществе председатель. Бывший председатель забрал основопологающие документы и не передает их переизбранному председателю. Смена в названиях общества (СТ, СНТ, ДНТ, ДПК), привела к тому, что старый председатель делает что хочет (может свет отключить в обществе), а у нового, выбранного на общем собрании садоводов, нет ни каких прав. Деньги платим новому председателю, а старый требует свою зарплату. У старого председателя 25 членов общества, у нового 305. Как правильно решить вопрос с председательством, чтобы общество могло спокойно развиваться? Просто есть опасения, что производиться незаконная продажа участков, и может произойти захват собственности общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение