Дополнительная выплата к социальному пособию на погребение работающему

• г. Москва

Положена ли работающим родителям дополнительная выплата к социальному пособию на погребение младенца (г.Москва)?

Ответы на вопрос (1):

В ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ "О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ" в ст.11 указано: "Социальное пособие на погребение"

1. В случае, если погребение осуществлялось на возмездной основе для лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, ему выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с федеральным законодательством.

(в ред. Закона г. Москвы от 05.09.2001 N 41)

Правительство Москвы вправе своим решением установить дополнительную выплату к размеру социального пособия на погребение, установленному федеральным законодательством.

(в ред. Закона г. Москвы от 05.09.2001 N 41)

2. Справка о смерти для получения пособия выдается органами ЗАГС.

3. Выплата производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

(в ред. Закона г. Москвы от 25.02.2004 N 8)

- органом социальной защиты населения по месту жительства умершего в случае, если он не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

(в ред. законов г. Москвы от 13.01.1999 N 1, от 25.02.2004 N 8, от 27.06.2012 N 28, от 27.02.2013 N 10)

- организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего.

(абзац введен Законом г. Москвы от 13.01.1999 N 1)

4. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

(п. 4 введен Законом г. Москвы от 13.01.1999 N 1)

ИТОГО из вышеизложенного: вправе дать, но не обязаны, надо пробовать, вдруг дадут..