Дополнительная выплата к социальному пособию на погребение работающему

• г. Москва

Положена ли работающим родителям дополнительная выплата к социальному пособию на погребение младенца (г.Москва)?

Ответы на вопрос (1):

В ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ "О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В ГОРОДЕ МОСКВЕ" в ст.11 указано: "Социальное пособие на погребение"

1. В случае, если погребение осуществлялось на возмездной основе для лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, ему выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с федеральным законодательством.

(в ред. Закона г. Москвы от 05.09.2001 N 41)

Правительство Москвы вправе своим решением установить дополнительную выплату к размеру социального пособия на погребение, установленному федеральным законодательством.

(в ред. Закона г. Москвы от 05.09.2001 N 41)

2. Справка о смерти для получения пособия выдается органами ЗАГС.

3. Выплата производится в день обращения на основании справки о смерти:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

(в ред. Закона г. Москвы от 25.02.2004 N 8)

- органом социальной защиты населения по месту жительства умершего в случае, если он не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

(в ред. законов г. Москвы от 13.01.1999 N 1, от 25.02.2004 N 8, от 27.06.2012 N 28, от 27.02.2013 N 10)

- организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего.

(абзац введен Законом г. Москвы от 13.01.1999 N 1)

4. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

(п. 4 введен Законом г. Москвы от 13.01.1999 N 1)

ИТОГО из вышеизложенного: вправе дать, но не обязаны, надо пробовать, вдруг дадут..

Спросить
Пожаловаться

Кто выплачивает пособие на погребение. Умерший работал на день смерти, И кто осуществляет дополнительную выплату к социальному пособию на погребение. Умерший работал и прописан в Москве. Спасибо.

Прошу подсказать:

1) какие выплаты и пособия положены на погребение работающего пенсионера?

2)какие документы необходимы для их получения и куда обращаться?

3)положена ли какая либо мат. помощь супруге, если она тоже работающий пенсионер?

Умер отец. После смерти какие выплаты на погребение федеральные и города Липецка положены, а также положена ли дополнительная материальная помощь на погребение? Куда обратиться с этим вопросом? В МФЦ нам сказали что это не в их компетенции отвечать на такие вопросы.

Дополнительная выплата к размеру социального пособия на погребение в Москве составляет 11 тыс. рублей. Я хоронила маму (все платежные справки у меня). Я не работающая пенсионерка, могут ли мне отказать в соцзащите, или не имеют право? Какое постановление Москвы это определяет?

Я не работающий военный пенсионер, на изждевении ребенок инвалид, положена ли мне дополнительная выплата? В военкомате отказали, сказали Ваш ребенок получает социальную пенсию, значит за иждевение не положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам отказали в выплате пособия за погребения ребенка, нашего сына не спасли врачи после кесарева сечения. Он родился мертвым. И положено ли пособие родовых выплат?

Пенсионерка (неработавшая) была постоянно зарегистрирована по месту жительства в Москве. Умерла в Новосибирске. Захоронение – в Москве.

ВОПРОС: учитывая, что захоронение производится по месту постоянной регистрации, положена ли городская доплата Правительства Москвы к федеральному пособию на погребение этой пенсионерки?

Ведь подразумевается, что городская доплата должна хотя бы частично компенсировать фактическую стоимость погребения именно в Москве.

Можно ли получить московскую доплату к социальному пособию на погребение сестры, зарегистрированной постоянно в Москве, если пенсию она получала в Московской обл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение