Как исправить ошибку кадастрового инженера об обременении охранной зоной под столб ЛЭП?

• г. Чебоксары

Кадастровым инженером была допущена ошибка. В качестве обременения им указана охранная зона под столб ЛЭП. По-видимому, на сам участок он не выезжал, а пользовался старыми данными. Поскольку столб ЛЭП на участке действительно есть, но он без проводов и одиночный, вдалеке от линии ЭП. Т.е. под определение объекта по производству электрической энергии (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2013 г. N 1033) не подпадает, и, соответственно, ни о какой охранной зоне речи быть не может. Вопрос в следующем. Кто и как должен и может внести изменения в кадастровый паспорт об исправлении этой ошибки о наличии рбременения в качестве охранной зоны?

С уважением, Людмила, Казань.

Ответы на вопрос (1):

Вы, как собственник земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Купили участок без обременения, но на нем находится столб и проходит линия 35 киловольт. Охранная зона занимает половину участка. Дом расположился в охранной зоне. Какие неприятности у нас могут быть?

В свидетельстве на земельный участок никаких обременений нет, а в кадастровом паспорте написано охранная зона ЛЭП 0.4 кв, по факту раньше на моем участке стоял столб, сейчас его нет и электричество пару лет назад провели в обход моего участка. Сейчас собираюсь заливать фундамент который попадает под обременение, как быть? Если все таки поставить в этой зоне дом?

Здравствуйте. Линия ЛЭП 6 кВ была установлена в 1968 году. Проходит по частным участкам вблизи домов. В кадастровых документах отсутствует охранная зона и сама ЛЭП. Требуется реконструкция. После отказа жителей разрешить реконструкцию на том же месте и требовании переноса ЛЭП, появились таблички об охранной зоне в 10 метров в разные стороны. Дома ближе. Могли ли электросети в одностороннем порядке, без согласия собственников земли оформить законность охранной зоны?

Купили с мужем дачу не приватизированную. Как положено оформили отказ и вступление в снт по протоколу снт и заявлению. У соседей справа и слева приватизированы участки в 2016 г. Мы начали оформлять приватизацию. Приехали сделали замеры с кадастровой, обнаружили зону ЛэП 6 кв охранная зона 10 м... хотя линия на самом деле охранная зона именно на нашем заборе заканчивается. Направили хит документы в администрацию и нам пришёл отказ из-за того что председатель снт не сделал съёмку всего снт и указали на охрану зону плюс написали что у нам таи трубопровод какой то проходит и типами тож охранная зона. ООО владелец ЛэП нам отказали согласовывать план из-за охранной зоны и указали что наш участок в зоне 300 м находится в охранной зоне 3 х ликвидированых нефтяных устьев скважин. Хочу пояснить что весь СНТ застроен был ещё в 80 гг. и все дачи в зоне ЛЭП и скважин приватизированны давно. В итоге нам отказывают в оформлении садоводства только огородничество где нельзя ничего строить даже туалет. Как на быть? Как отстоять свой участок и оформить садоводство в приватизацию? Заранее спасибо.

У меня есть земельный участок под ИЖС, по территории которого проходят ЛЭП до 1000 В. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 охранная зона электрических сетей должна располагаться в 2 метрах от ЛЭП, а в моем плане 10 метров. То есть практически на весь участок огромная охранная зона. Ответственная организация ЛЭП заверила меня, что это ошибка никаких 10 метров быть не должно. Можно ли внести изменения в кадастровый паспорт в связи с этой ошибкой или нужно заново делать межевание участка? Спасибо.

Приобрели участок ЛПХ, в регпалате сообщили, что на участке имеются ограничения: "Охранная зона распределительного газопровода"; "Охранная зона ВЛ 0.4 кВт до 1000 В".

Линия элекропередач и газопровод проходят по границе участка.

Разрешат ли производить строительство дома на таком участке с соблюдением охранных зон?

Фотографии документов:

1) https://goo.gl/bfnnIu (тут указаны сами границы охранной зоны, я правильно понимаю?

2) https://goo.gl/KeJV92

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности имеется участок под ижс с 2012 года. Обременение не зарегистрированно.

В 2015 г вдоль границ участка возводится ЛЭП 6 кВ. Столбы находятся за границами участка, при этом в зону обслуживания попадает значительная часть участка. Зона обслуживания зарегистрированна в 2015 г. Участок отмежеван в 2016.

Есть ли у меня возможность обязать сетевую организацию освободить мой участок от зоны обслуживания?

Добрый вечер,

Прошу помочь разобраться в вопросе законности установки ЛЭП и законности установления ограничений на использование участка.

Причина данного вопроса в следующем:

Участок выдавали в 1986 г., моему отцу с правом наследования. На тот момент ЛЭП не существовало так-таковой, но и участок не был приватизирован до 2014 года.

Отца уже нет, участок зарегистрирован на меня.

В свидетельстве о государственной регистрации права, выданная 15.01.2015, написано "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрированы". Но в Кадастровом паспорте земельного участка, выданный 06.11.2014, в "сведениях о территориальных и охранных зона и зонах с особыми условиями использования территорий" есть информация, о том, что:

1. Земельный участок частично входит в зону: "Охранная зона ВЛ 220 кВ"...

2. Земельный участок полностью входит в зону: "Охранная зона ЛЭП 110 кВ"...

3. Земельный участок частично входит в зону: "Охранная зона ЛЭП 110 кВ"...

Земельный участок разрешено использовать для садоводства. Является ли это нарушением, когда в одном документе указано одно (нет обременений), а в другом, что есть охраняемые зоны. При этом из-за такого кол-ва ВЛ, можно ли потребовать компенсации от владельца данных ВЛ? Прошу прояснить для меня ситуацию, и куда можно обратиться за помощью.

Заранее спасибо.

Купила участок в ТСН. По кадастровой карте и в межевом плане увидела, что по середине участка проходит охранная зона ЛЭП 6 кв. Но на самом деле на моем участке линии ЛЭП проходят в конце участка. Энергетики выезжали на участок, сказали данные передадут начальнику. А нам сказали пишите заявление. Как правильно и грамотно написать заявление о переносе границ охранной зоны на кадастровой карте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение