Влияет ли оформление инвалидности с детства 3 группы через суд на размер пенсии в Иркутске?

• г. Иркутск

У моей мамы инвалидность 3 группа (она плохо слышит). Если через суд оформить инвалидность с детства 3 группа, на сколько повысится пенсия (и повысится ли вообще)? Иркутск.

Ответы на вопрос (1):

3 группа инвалидности: пенсия, льготы

Найти

Третья группа инвалидности - группа инвалидности, к которой относят лиц, нетрудоспособных по своей профессии, но способных работать по другой, более легкой специальности или по прежней профессии, но при значительно облегченных условиях труда.

Вам дали инвалидность третьей группы. Давайте рассмотрим какие льготы и выплаты Вам положены от государства в такой ситуации.

Пенсия по третьей группе инвалидности

Социальная пенсия по 3 группе инвалидности на 2016 год составляет 4215,90 рублей в месяц. Инвалидам с детства 3 группы 42153,90 рублей в месяц.

Трудовая пенсия по инвалидности рассчитывается по формуле исходя из наличия трудового стажа. Существует фиксированный законодательством базовый размер трудовой пенсии по инвалидности:

При отсутствии иждивенцев — 2279,47 руб. в месяц;

При наличии одного иждивенца – 3799,11 руб.;

При наличии двух иждивенцев – 5318,75 руб.;

При наличии трех иждивенцев – 6838,39 руб.

Льготы предоставляемые государством

Меры социальной поддержки для инвалидов определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Социальные денежные выплаты инвалидам : ЕДВ, ДЕМО, НСУ, ФСД

Пенсии инвалидам : 1 группы, 2 группы, 3 группы, детям-инвалидам в 2016 году

По мимо этого, за инвалидами сохранены натуральные льготы в виде набора социальных услуг или соцпакета. Сюда входит дополнительная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медпомощи по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специальными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; бесплатное лечение в санаториях; бесплатный проезд к месту лечения и обратно, а также бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Стоимость социального пакета одинаковая для всех групп инвалидности и составляет на сегодня 995 рублей 23 копейки. Про стоимость отдельных частей пакета Вы можете узнать перейдя по ссылке ниже.