Как оформить получение пенсии за умершего мужа-мичмана в отставке с учетом новых ставок военной пенсии?
199₽ VIP

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, могу ли я получать пенсию мужа, если он у меня умер 6 лет назад, а у меня пенсия назначена 3 года назад. Он у меня был мичманом в отставке по выслуге лет, но на момент смерти он получал всего 6,5 тыс руб, за это время военным хорошо прибавили, будет ли это достойная пенсия в настоящее время? Если да, подскажите, пожалуйста, как это оформить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, за мужа вы не сможете получать пенсию, так как он умер. Только за себя.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Выплата пенсии прекращается:

в случае смерти пенсионера, а также в случае объявления признания его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

В соответствии с действующим пенсионным законодательством ( ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ) супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии или пенсии по случаю потери кормильца (СПК).

При переводе с трудовой пенсии по старости на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа, размер пенсии сложится из страховой части пенсии мужа и базовой части, установленной в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, проиндексированных на соответствующие коэффициенты увеличения на момент установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца. В случае, если получившийся размер пенсии составит более размера пенсии по старости, следует подать заявление о переводе на пенсию по потере кормильца в ПФР.

Размер пенсии по случаю потери кормильца всегда меньше размера пенсии по выслуге лет , которую получал сам умерший, поэтому при обращении в пенсионные органы получателей пенсии по старости с заявлением о переводе их на пенсию по случаю потери кормильца, проверяется целесообразность такого перевода в каждом конкретном случае на основании представленных документов о страховом стаже и заработной плате умершего, то есть производится расчет предполагаемой пенсии. Если при расчете по новому основанию размер её не достигает размера получаемой пенсии по старости, то соответственно перевод на пенсию по случаю потери кормильца нецелесообразен.

Увы, но вам не положена пенсия по потери кормильца, так как на момент смерти супруга Вы не были нетрудоспособной ( пенсия , инвалидность ) и не находились у него на иждивении , согласно требованиям Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Вы имеете только право на свою пенсию по старости.

---здравствуйте. у вас есть такое право. (я имею в виду право на доплату к пенсии по утере кормильца)[/u]обращайтесь с письменным заявлением в ПФ и просите дать письменный ответ. а при получении отказа обжалуйте его в суде. Вот вам и основание предусмотренное Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" [u]Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют: один из родителей, супруг[u] или другой член семьи, указанный в п. 2 ч. 2 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца).[/u]

Здравствуйте. Нет не можете перейти на пенсию мужа. Мнение, что можно получить пенсию умершего супруга, не верное. В Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ такого понятия нет вообще. В данном законе предусмотрено три вида трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Вы можете получать пенсию по случаю потери кормильца. Т.е у вас есть право выбора между получением своей трудовой пенсии и получением пенсии по случаю потери кормильца. Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено.

Согласно Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Юристы не обращают внимание, что в данном случае рассматривается вопрос о получении пенсии вдовой военного пенсионера, а не просто кормильца.

В 2016 году существует два вида пенсий , назначаемых в связи со смертью кормильца, вдовам военных пенсионеров. Пенсия по линии Министерства обороны - назначается, если умерший получал государственную пенсию за выслугу лет

Пенсия по "гражданской линии" - является дополнительной и выплачивается, если умерший военный пенсионер приобрел право (или получал) на страховую пенсию по возрасту или по инвалидности.

В первом случае, вдова военного пенсионера претендует на оформление государственной пенсии в связи со смертью кормильца в соответствии со ст.28 и 29 Закона РФ №4468-I от 12.02.93 г. Обязательным является соблюдение следующих условий:

Пенсионер - бывший военнослужащий скончался, когда пенсия еще выплачивалась или в течение 60 месяцев после окончания ее выплаты;

Смерть военного пенсионера произошла из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, приобретенного им во время службы в ВС РФ;

Супруга умершего достигла возраста выхода на пенсию , имеет инвалидность или воспитывает (ухаживает) ребенка умершего , который не достиг еще четырнадцатилетнего возраста (последнее только, если вдова официально не трудоустроена).

Вдова умершего может получать дополнительную пенсию в связи со смертью кормильца, если военный пенсионер до своей смерти заработал права на вторую пенсию по "гражданской линии" (имеется в виду страховая по возрасту или в связи с инвалидностью) и соблюдаются требования ст. 10 ФЗ №400 от 28.12.13 г.

Размер пенсии , начисляемой вдове военного пенсионера по линии военного ведомства, зависит от нескольких факторов: причины смерти военнослужащего-пенсионера, а также его должности, звания и длительности выслуги при переходе на пенсию .

Согласно положениям статей 36 и 37 Закона №4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями) пенсия в связи со смертью кормильца составляет: половину суммарного денежного довольствия бывшего военного, если причиной смерти стала военная травма (п."а" ст. 21 Закона №4468-I), но не менее двукратного размера расчетной пенсии ;40% , если причиной смерти стало заболевание, приобретенное в годы службы (п. "б" ст. 21 Закона №4468-I), но не менее 1,5 кратного расчетной пенсии.

Величина дополнительной пенсии в связи со смертью кормильца, назначаемая вдовам военных пенсионеров, представляет собой произведение пенсионного коэффициента умершего на стоимость одного пенсионного коэффициента в году обращения за пенсией . Если умерший получал вторую пенсию , то расчетное значение пенсии в связи со смертью кормильца нужно разделить на количество нетрудоспособных, находившихся у него на иждивении. Дополнительная пенсия супругам умерших военных пенсионеров выплачивается только в индивидуальной расчетной части, без учета фиксированной выплаты. Если при определении дополнительной пенсии вдове военного пенсионера не был учтен какой-либо период трудовой деятельности, который мог бы повлиять на величину установленной пенсии , то один раз - в августе через год после назначения пенсии, происходит ее перерасчет. Повышение установленных пенсий вдовам военных пенсионеров происходит наравне с другими правообладателями.

Для оформления пенсии вдове военного пенсионера нужно явиться в пенсионное отделение ее мужа с заявлением. Если речь идет о государственной пенсии - то заявление передается в Министерство обороны, если о дополнительной - в ПФР. К заявлению прикладываются:

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти военного пенсионера + его воинские документы;

документ, свидетельствующий о родстве заявителя с умершим (для вдовы - это свидетельство о браке);