Возможен ли вариант того, что доверенность оспорят и я буду вынуждена передать квартиру родственникам?

• г. Таллин

В данный момент мои родственники собираюся подавать в суд иск. Проблема в том, что полгода назад, находясь в больнице после инсульта, мой дедушка подарил мне свою квартиру (дарственная была составлена в присутствии нотариуса). Имеется справка от лечащего врача о состоянии здоровья дедушки в день подписания дарственной (что дедушка в сознании, может говорить). Через 3 недели после оформления дарственной дедушка скончался. Родственники (естесственно) не согласны. Сначала предлагали решить вопрос "миром" - то есть я должна продать квартиру и отдать им половину денег. Потот взяли у бабушки нотариально заверенную доверенность на ведение дел. Бабушка находится в больнице уже 2 года, после инсульта частично парализована, в сознании, но отказала речь. Еще полтора года назад она передала по нотариально заверенной доверенности право на полное распоряжение их совместным имуществом дедушке. Никакого извещения из суда я еще не получила, но естественно переживаю о том, как все пройдет. Возможен ли вариант того, что доверенность оспорят и я буду вынуждена передать квартиру родственникам? Стоит ли мне нанять адвоката для представления моих интересов в суде? Какие документы (кроме доверенности, дарственной и справки от врача) еще необходимо подготовить?

Заранее благодарна за совет, с уважением Диана.

Ответы на вопрос (1):

По делам о недвижимости все-таки лучше обратиться к профессионалам.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка с бабушкой в браке (79 и 83 года) продали квартиру, купленную в браке, за мат. кап.По доверенности (т.к. бабушку в лежачем положении пришлось забрать в Крым, а дедушку забрали его родные в Воронеж) сделку оформляла племянница дедушки, она и получила деньги уже месяц назад. Дочь лежачей бабушки просит перечислить половину денег на карточку, но дедушка сказал, что полгода он не даст денег. Бабушка в ооочень плохом состоянии. Правомочно ли он поступает отказывая в половине денег за проданную квартиру?

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Имеется квартира на четырех собственников. Собственниками являются: моя бабушка, мой дедушка, мой брат и я. Бабушка и дедушка хотят продать мне свои доли. Возможно ли составить одну доверенность на продажу квартиры, в которой будет указано, что бабушка с дедушкой доверяют мне оформить сделку по продаже их долей мне? Или же нужно делать доверенности конкретно на бабушку и другую доверенность на дедушку? Заниматься данной процедурой у бабушки с дедушкой нет возможности.

В 2009 году, мой дедушка через знакомого риэлтора подписал нотариальную доверенность, на постороннего человека, на право представления его интересов по вопросу купли-продажи квартиры, при этом в доверенности было указано право подписи от имени дедушки, право получения денег. Однако по прошествии этого времени, часть денег так и не была получена дедушкой. Риэлтор (Ирина) принесла данную доверенность дедушке домой, он ее подписывал без присутствия нотариуса это видели его дочь (моя мать, отчим мой), ему на момент подписания доверенности было 82 года, в книге риэстровой записи нет подписи дедушки, там расписался неизвестный нам человек, но не дедушка-это точно! Так вот законна-ли подобная доверенность? И возможна-ли какая-нибудь судебная перспектива данного дела в гражданском суде посредством подачи исковго заявления?

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку, дедушку и сына. После смерти бабушки, бывшая жена сына предъявила два договора дарения - от бабушки и дедушки.

Возникают сомнения, так как бабушка была слепа с 2006 года, а дедушка очень болен. Все договора дарения были написаны через доверенное лицо. Возможно ли такое? Разве не должно быть заключения врача о дееспособности бабушки и дедушки? Возможно ли подписание договора дарения через доверенное лицо?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка и бабушка имели в собственности квартиру оформленную пополам. Дедушка завещал свою половину внучке. В наследство она вступила, но позже по договору дарения отказалась от своей половины в пользу родного брата. Бабушка подарила свою половину брату внучки, т.е. теперь он владеет полной квартирой (целой). Вопрос? У бабушки есть 3 дочери, на момент смерти дедушки одной было более 55 лет. Имеет право дочь пенсионного возраста оспорить дарственную бабушки или завещание дедушки?

Вопрос на тему наследство. Квартира при жизни была оформлена на дедушку. Дедушка скончался 27.05.2016 г. Завещание не было составленно. Через полгода бабушка должна вступить в право на наследствою. У дедушки есть двоюродная сестра и племяница. Могут ли двоюродная сестра и племяница претендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение