Угон застрахованного автомобиля с сигнализацией - возможен ли иск к компании за непредоставление услуг?
₽ VIP
У меня украли автомобиль (застрахованный по КАСКО). В автомобиле была установлена спутниковая охранная сигнализация - эшелон. В день угона а/м и далее диспетчеры не могут обнаружить автомобиль, сообщая сигнала нет, местонахождение а/м определить не можем. В рамках договора оператор обязуется проводить мониторинг движения транспортного средства, а также предоставлять услуги по дистанционной блокировке двигателя, реализации автосигнализации, контроль зон маршрутов, определение местонахождения по запросу и пр. Могу ли я предъявить иск к компании, установившей мне сигнализацию по факту непредоставления услуг, если да, в каком объеме?

Можете, материальный ущерб- стоимость сигнализации, моральный это то что в результате их недоработки вы лишились автомобиля, если сильно постараться стоимость автомобиля можно засунуть в материальный ущерб ибо по вине производителя сигнализации вы лишились возможности оперативно отыскать свое транспортное средство.
Здравствуйте Елена,
Вы можете требовать возмещения материального ущерба - стоимость покупки, установки сигнализации.
Что касается стоимости автомобиля, то если Ваш автомобиль был застрахован по КАСКО, в том числе и от угона, то требовать "моральной компенсации" в сумме стоимости автомобиля будет совершенно безперспективно, так как данное возмещение должна будет Вам выплатить страховая компания.
Если же страховкой этого не покрывалось, то если действительно очень постараться, можно будет получить и компенсацию за автомобиль. Но дело это довольно непростое.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.