Недавно обнаружили что имя в свидетельстве о рождении и в паспорте отличается на одну букву.

• г. Волгоград

Недавно обнаружили что имя в свидетельстве о рождении и в паспорте отличается на одну букву. (Наталия в свидетельстве и Наталья в паспорте). Паспорт получили давно и не обратили тогда на это внимания. Недавно слышали, что при выходе на пенсию в аналогичной ситуации с именем возникают проблемы и дело доходит до суда. Скажите пожалуйста правда ли это и какие последствия могут быть в данном случае, при выходе на пенсию, при вступлении в право наследования или еще в каких-либо ситуациях. И если правда, что следует сделать. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Необходимо подать в суд заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Суд признает, что оба документа принадлежат Вам. Проблемы с таким решением уже не будет.

Спросить
Пожаловаться

При выходе на пенсию могут быть проблемы, если имя в паспорте не совпадает с именем в трудовой книжке и (или) в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, на что может повлиять разные имена в свидетельстве о рождении: Наталия и паспорте: Наталья? Мне 41 год и после получения паспорта не обратила на это внимание. Все документы на имя: Наталья.

У мея следующая проблема. Когда вы вышла замуж и поменяла паспорт, в паспорте допуслили ошибку по свидетельству о рождении я НаталИя, по паспорту НаталЬя. Тепреь возщникла проблема, я развелась, в опредлении суда приняли заявление от НаталЬи, а развели НаталИю. Потом был второй суд изменили решение, что приняли заявление от НаталИИ и развели НаталИЮ, проблема в том что мне теперь не дают свидетельство о расторзении брака и не ставят штамп в паспорт, по тому что по паспорту я НаталЬя. Я хотела поменять паспорт на НаталИю, потом поменять официально имя на НаталЬю, потом получить паспорт на НаталЬю, но это слишком долго и заморочно. Могу ли я просто поменять имя, на НаталЬю, но не менять паспорт, водь по идее все будет правильно в соответвии с свидетельством о рождении или это будет грубым нарушением в свызи с тем что паспорт выдар раньше, чем имя изменино? Я не могу просто поменять паспорт и осаться как в свидетельстве о рождении НаталИей, слишком много документов на паспорт с именем НаталЬя (права, загран паспорт, дипломы, недвижимость и т.п.) .

В свид о рождении и о браке имя Наталья а в украинском паспорте имяНаталия нужно получить рос паспорт они выдадут на имя Наталья а все документы на имя Наталия как быть? По укр паспорту написано Наталия (это перевод на русский) нужно получить рос паспорт а там в свидетельстве о браке и в свид о рождении Наталья? Что делать если все документы на квартиру машину права диплом оформлены на укр паспорт а выдадут рос паспорт с именем Наталья а не Наталия?

Свидетельство о рождении матери выдано в г.Вологда с именем Наталия. Далее все документы оформлены с именем Наталья. В том числе и паспорт Украины. При оформлении паспорта РФ в 2014 она была недееспособна и паспорт выдали по свидетельству о рождении с именем Наталия. В свидетельстве о смерти так же записано имя Наталия. Наследник сын, инвалид 1 группы. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации.

У мея следующая проблема. Когда вы вышла замуж и поменяла паспорт, в паспорте допуслили ошибку по свидетельству о рождении я НаталИя, по паспорту НаталЬя. Тепреь возщникла проблема, я развелась, в опредлении суда приняли заявление от НаталЬи, а развели НаталИю. Потом был второй суд изменили решение, что приняли заявление от НаталИИ и развели НаталИЮ, проблема в том что мне теперь не дают свидетельство о расторзении брака и не ставят штамп в паспорт, по тому что по паспорту я НаталЬя. Я хотела поменять паспорт на НаталИю, потом поменять официально имя на НаталЬю, потом получить паспорт на НаталЬю, но это слишком долго и заморочно. Могу ли я просто поменять имя, на НаталЬю, но не менять паспорт, водь по идее все будет правильно в соответвии с свидетельством о рождении или это будет грубым нарушением в свызи с тем что паспорт выдар раньше, чем имя изменино?

В свидетельстве о рождении Наталия, первый паспорт был выдан Наталья, все документы на протяжении жизни Наталья. О том, что я Наталия,. узнала при потере паспорта, пришлось для оформления нового принести еще и свидетельство о рождении, тогда и выяснилась эта ошибка. Выдали новый паспорт на имя Наталия. А СНИЛС, пенсионное уд-е, св-во о праве на собственность, диплом, а также в свидетельствах о рождении детей тоже написано Наталья - все-все документы с ь. Мне 64 года. Как лучше поступить? Поменять имя на Наталью или менять все документы на Наталию?

Что мне делать я гражданка Украины, родилась в России в Норильске, в свидетельство рождения на имя Наталья, украинский паспорт на Наталія, перевод в украинском паспорте Наталия, все документы на Наталия. Сейчас в РФ оформляю на внж, загс в справке об изменение имени отказал с Наталья на Наталия. Из за не соответствие свидетельство рождения и паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дочки в свидетельстве о рождении записано НАТАЛИЯ, паспорт выдали с именем НАТАЛЬЯ. Получили квартиру,1/4 в собственности дочери, где в свидетельстве на собственность записали НАТАЛЬЯ. Потом паспорт у нее украли и при получении нового паспорта вписали как и в свидетельстве о рождении-НАТАЛИЯ. Теперь при продаже квартиры возникли проблемы в юстиции, как быть, что делать?

При рождения меня в свидетельстве записали по имени Наталия, совсем недавно я обратила внимание на то, что в остальных док-ах (паспорт, свидетельство о рождении моих детей и т. д.) мое имя записано Наталья. Подскажите, пожалуйста, на что это может повлиять? И как исправить?

В моем свидетельстве о рождении указано имя "Наталия". Свой первый паспорт получила в 16 лет на имя "Наталья" и все последующие паспорта были с этим же именем, т.е. "Наталья". Мне сейчас 35 лет и я только сейчас поняла, что имя в моем паспорте и во всех документах (диплом, трудовая книжка, св-во пенс. Страхования, ИНН и т.д.) указано не верно.

Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои действия в данной ситуации.

Нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением в связи с допущенной ошибкой или каким-либо другим образом это можно решить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение