Недавно обнаружили что имя в свидетельстве о рождении и в паспорте отличается на одну букву.

• г. Волгоград

Недавно обнаружили что имя в свидетельстве о рождении и в паспорте отличается на одну букву. (Наталия в свидетельстве и Наталья в паспорте). Паспорт получили давно и не обратили тогда на это внимания. Недавно слышали, что при выходе на пенсию в аналогичной ситуации с именем возникают проблемы и дело доходит до суда. Скажите пожалуйста правда ли это и какие последствия могут быть в данном случае, при выходе на пенсию, при вступлении в право наследования или еще в каких-либо ситуациях. И если правда, что следует сделать. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Необходимо подать в суд заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Суд признает, что оба документа принадлежат Вам. Проблемы с таким решением уже не будет.

При выходе на пенсию могут быть проблемы, если имя в паспорте не совпадает с именем в трудовой книжке и (или) в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.