Если можно получить, то как начисляется материнский капитал?

Читайте также:
Вопрос №11042108

1. Здравствуйте! Можно ли получить материнский капитал родителям-гражданам России, если они проживали до 2016 года в Туркмении и дети были рождены там же в 2001 и 2009 годах и получили свидетельства о рождении на туркменском языке. Российское гражданство второго ребенка получено позже. Если можно получить, то как начисляется материнский капитал? По году рождения второго ребенка или по 2016 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
17.07.2016, 10:42

Если дети имеют Российского гражданство, то можете получить сертификат на МСК. Свидетельства о рождении должны быть нотариально переведены на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

В браке есть дети 2001 и 2007 года рождения рождённые в республике Казахстан,

Я замужем за гражданином России с 2000 года. В браке есть дети 2001 и 2007 года рождения рождённые в республике Казахстан, в 2009 году муж оформил через консульство РФ в Казахстане детям российское гражданство и 2010 году мы переехали на ПМЖ в Россию, у меня гражданство получено через мужа в 2011 году, могу ли я претендовать на материнский капитал на второго ребенка? Заранее благодарю.

Пользователь г. Тверь
21.11.2019, 16:27

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По аналогии с жителями Крыма, которые стали гражданами России позже, чем Вы - можете, так как в Крыму всем выплатили материнский капитал на второго ребёнка. Если будут отказывать, ссылайтесь на ситуацию по Крыму. У нас же по Конституции РФ дискриминация запрещена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2019, 21:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Если у всей семьи оформлено гражданство Российской Федерации, то вы имеете право претендовать на материнский капитал на второго ребенка.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, статья 7

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.11.2019, 21:07

Нет, т.к. на момент рождения не было гражданства РФ. Если бы второй ребенок родился после 1 января 2007 года будучи гражданином РФ, Вы были бы гражданкой РФ, то могли бы претендовать на материнский капитал. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

[quote]Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.11.2019, 21:08

Можете претендовать на материнский капитал, так как Вы граждане России и у Вас второй ребенок родился после 2007 года, не важно, что не в России. Не важно, что гражданство РФ Вы и Ваши дети приобрели. А не родились гражданами РФ

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.11.2019, 21:17

Здравствуйте Татьяна

Имеете право получить материнский капитал, имеет значение сам факт рождения в 2007 году

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), и[b]меющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;[/b]

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона о.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.11.2019, 22:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно не можете претендовать на выплату МК, так как дети не рождены в России. Не слушайте сказочников, а они здесь имеются, за 124 рубля, таких сказок расскажут, что вам точно понравится их слушать.:sm_ax::sm_no: см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула

Получит ли мать материнский капитал.?

Мать получила российское гражданство. Дети 2011 и 2021 года рождения. Были сначала с киргизскими свидетельствами о рождении, но сейчас получилм вкладыши о российском гражданстве. Получит ли мать материнский капитал.?

Юрист г. Москва
17.11.2021, 08:32

Федеральный закон 256-ФЗ четко ограничивает круг лиц, которые могут воспользоваться этой формой господдержки. В него входят: женщины, гражданки Российской Федерации, родившие/усыновившие 2-го, 3-го или последующего ребенка с 1 января 2007 года; мужчины, состоящие в российском подданстве, являющиеся единственными усыновителями 2-го, 3-го или последующих детей, если до этого по отношению к этому ребенку не было использовано право на получение маткапитала; мужчины, без гражданства или с иным гражданством, являющиеся единственными родителями/усыновителями 2-х, 3-х и последующих детей, матери которых утратили право на получение маткапитала в результате лишения родительских прав, смерти, объявления умершей и т.д. Право пользоваться деньгами семейного капитала в редких ситуациях переходит к детям. Подробнее об этом можно прочитать в ФЗ “О дополнительных мерах…”. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что получение материнского капитала с видом на жительство возможно только для мужчин, которые оказались в статусе единственного родителя. Важным условием при этом станет наличие у чада российского гражданства. А это возможно только тогда, когда его мать была гражданкой России. Женщины с видом на жительство, даже если они произвели детей на свет, находясь в браке с россиянами, рассчитывать на маткапитал, к сожалению, не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Я получила гражданство РФ.2012 году дети получили гражданство РФ позже 2014 году старшему 2007 года рождения а младший 2009 года рожд.

Я получила гражданство РФ.2012 году дети получили гражданство РФ позже 2014 году старшему 2007 года рождения а младший 2009 года рожд. Мы можем претендовать на материнский капитал.?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
08.06.2019, 12:10

Нет, не можете. Вы гражданином РФ стали позже.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как получить материнский капитал на второго ребёнка,

Как получить материнский капитал на второго ребёнка, если на момент рождения ребёнка мать и соответственно ребёнок не являлись гражданами РФ. Ребёнок рождён в 2010 году, Гражданство России получено обоими только в 2019 году.

Юрист г. Евпатория
10.03.2020, 13:39

Добрый день, Владимир! Получение МК возможно только для граждан РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
17.03.2020, 21:47

Добрый вечер! В данном случае мать ребенка не может получить материнский капитал, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Имею ли я право на материнский капитал?

В феврале 2018 года получили гражданство, есть двое детей 2011 года рождения и 2014 года рождения. Дети были рождены на Украине, а сейчас являются гражданами РФ. Имею ли я право на материнский капитал? Или дети должны быть рождены на территории РФ, чтобы претендовать на материнский капитал?

Юрист г. Липецк
13.04.2018, 11:47

Здравствуйте.

Для получения материнского капитала мать должна быть гражданкой России на момент рождения второго ребенка, и второй ребёнок должен быть гражданином России по рождению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерен ли отказ в выплатах по рождению ребенка, если гражданство получено после его рождения?

Если второй ребёнок родился в 2006 году можно ли получить материнский капитал или единоразовую выплату за рождение второго ребёнка? Гражданство получено в 2019 году.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
03.08.2019, 06:15

Нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

[quote]Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка [b]начиная с 1 января 2007 года;[/b]

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей[b] начиная с 1 января 2007 года[/b], если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу [b]начиная с 1 января 2007 года.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Первый ребёнок 2006 года рождения умер выдали только справку о рождение и свидетельство о смерти второй ребёнок 2007 года рождения...

Первый ребёнок 2006 года рождения умер выдали только справку о рождение и свидетельство о смерти второй ребёнок 2007 года рождения в мат капитале отказали так как нет свидетельства о рождении на первого ребёнка как то можно это обжаловать?

Юрист г. Барнаул
19.02.2022, 13:41

Да, можно обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
19.02.2022, 13:50

Нужно обжаловать отказ в суд. Правовое обоснование: Верховным Судом РФ в Определении от 18 июня 2010 г. N 51-В 10-12, установлено: истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, при этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата. Кроме того, Верховный Суд РФ, рассматривая другое дело, в своем Определении от 26 ноября 2009 г. N 29-В 09-6 справедливо указал на то, что, "...разрешая спор, суды первой и кассационной инстанции обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка и правильно посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал". Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2022, 13:52

Здравствуйте, обжалуйте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня 4 детей, старший 2005 года рождения, могу ли я получить материнский капитал на второго ребёнка 2009 г рождения.

Я гражданка Армении, но получила гражданство Российской Федерации. У меня 4 детей, старший 2005 года рождения, могу ли я получить материнский капитал на второго ребёнка 2009 г рождения.

Юрист г. Москва
13.03.2021, 20:04

Добрый день!

Такая возможность есть.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение