Страховка за ипотеку

• г. Иркутск

Обязана ли я платить страховую ежегодную сумму за ипотечную квартиру в сбербанке, можно ли отменить эту повинность?

Ответы на вопрос (2):

Вы же сами подписывали договор, если хотите отменить то можно это сделать только через суд.

Это ваша обязанность в соответствии с Федеральным законом N102-ФЗ от 16.07.1998 «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 31 («Страхование заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита»):

«2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства - на сумму не ниже суммы этого обязательства.