Чтобы исключить влияние родственных связей на рассмотрение жалобы, могу ли я обжаловать это постановление прокурору области.

• г. Старый Оскол

Ситуация такая. Полгода назад я обратился в УВД с заявлением об возбуждении уголовного дела. Своим постановлением участковый инспектор мне отказал в возбуждении уголовного дела. Постановление – формальная отписка. Чтобы исключить влияние родственных связей на рассмотрение жалобы, могу ли я обжаловать это постановление прокурору области. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Валерий Иосифович конечно вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела...и в суде и областной прокуратуре....но областной прокурор отправит вашу жалобу на рассмотрение надзирающему за этим РОВД прокурору...

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уг.дела в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если постановление, как вы пишите, формальная отписка, то его, скорее всего, отменят. Вся беда в том, что после отмены дело возвратят в тот же УВД, и, скорее всего, тому же участковому. И руководство УВД, и участковый будут заинтересованы и в дальнейшем отказывать вам в возбуждении уг.дела, будут брать "измором" в надежде, что вы сами спасуете перед их безнаказанной волокитой. Это, к сожалению, обычная практика наших "правоохранителей" по всей Руси великой. Поэтому, если вы определенно не доверяете участковому, то следует отдельно обжаловать его бездействие (укрывательство преступления), например, начальнику УВД области. Возможно, это заставит начальников районного УВД (которым вернутся ваши жалобы) отказаться от повторной передачи вашего заявления тому же участковому. Не стесняйтесь обжаловать в прокуратуру (а, если потребуется, то и суд) любые действия (бездействие) ментов по вашему делу. Желаю успехов в защите своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст 159. В возбуждении отказали. Прокурор обжаловал это постановление. После повторного рассмотрения в полиции вновь отказ. Я подал жалобу в прокуратуру, постановление об отказе отменили. Из полиции вновь поступило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сегодня обратился к зам. прокурора района, он говорит пиши жалобу. Что делать?

Постановлением милиции мне отказано в возбуждении уголовного дела. Могу ли я обжаловать данное постановление в прокуратуре области? Могу ли я в жалобе просить о возбуждении уголовного дела? В течении какого срока я могу обжаловать постановление?

Я обжаловал в межрайонной прокуратуре постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела.. Прокурор отменил постановление и назначил повторную проверку. При повторной проверке полиция снова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Имею ли я право снова обжаловать постановление полиции межрайонному прокурору или мне надо обжаловать постановление уже у регионального прокурора?

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

В отношении знакомого проводилась проверка по ст. 159. Следователь по результатам проверки отказал в возбуждении уголовного дела, местный Прокурор утвердил постановление, через три месяца зампрокурора республики отменил постановление об отказе в возбуждении уголвного дела, мы подали в райсуд жалобу на указанное постановление об отмене постановления об отказе в возб угол дела. Могу ли я участвовать в качестве представителя при рассмотрении жалобы на постановление прокурора.

Прокурор отменил постановление полиции об отказе возбуждения уголовного дела и потребовал от полиции чтоб провели проверку должным образом. Но полиция отписалась как в первый раз и снова отказала в возбуждении уголовного дела. Теперь мне снова обжаловать постановление полиции у этого прокурора?

Мне полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал прокурору постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Прокурор полностью удовлетворил мою жалобу. Могу ли я ещё написать жалобу прокурору о привлечении полицейских к дисциплинарной ответственности за недобросовестное отношение к своей работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

Прокурор отменил своим постановлением несколько постановлений об отказе в возбуждении у/дела, вынесенных милицией и сам отказал в возбуждении дела. Потом это постановление прокурора было отменено другим прокурором и материал направлен на доп. проверку. Означает ли это восстановление из пепла тех отмененных постановлений об отк. в возбужд. Дела, вынесенных милицией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение