Чтобы исключить влияние родственных связей на рассмотрение жалобы, могу ли я обжаловать это постановление прокурору области.

• г. Старый Оскол

Ситуация такая. Полгода назад я обратился в УВД с заявлением об возбуждении уголовного дела. Своим постановлением участковый инспектор мне отказал в возбуждении уголовного дела. Постановление – формальная отписка. Чтобы исключить влияние родственных связей на рассмотрение жалобы, могу ли я обжаловать это постановление прокурору области. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Валерий Иосифович конечно вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела...и в суде и областной прокуратуре....но областной прокурор отправит вашу жалобу на рассмотрение надзирающему за этим РОВД прокурору...

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уг.дела в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если постановление, как вы пишите, формальная отписка, то его, скорее всего, отменят. Вся беда в том, что после отмены дело возвратят в тот же УВД, и, скорее всего, тому же участковому. И руководство УВД, и участковый будут заинтересованы и в дальнейшем отказывать вам в возбуждении уг.дела, будут брать "измором" в надежде, что вы сами спасуете перед их безнаказанной волокитой. Это, к сожалению, обычная практика наших "правоохранителей" по всей Руси великой. Поэтому, если вы определенно не доверяете участковому, то следует отдельно обжаловать его бездействие (укрывательство преступления), например, начальнику УВД области. Возможно, это заставит начальников районного УВД (которым вернутся ваши жалобы) отказаться от повторной передачи вашего заявления тому же участковому. Не стесняйтесь обжаловать в прокуратуру (а, если потребуется, то и суд) любые действия (бездействие) ментов по вашему делу. Желаю успехов в защите своих прав.