УФМС который не выдает загранпаспорт или УФМС, который не подтверждает гражданство или через суд признать гражданство действительным?

Читайте также:
Вопрос №1104278

Помогите советом!

Я проживаю в России с 2001 года, ранее был гражданином Армении. Гражданство РФ получал в ДКС МИД России в марте 2001 года. Паспорт гражданина РФ был выдан по месту регистрации в Волгоградской области в апреле 2001 на основании справки ДКС МИД России. Сейчас проживаю в Москве, подал документы на оформление загранпаспорта. УФМС куда я обратился зпросили подтверждение гражданства по месту выдачи паспорта, ответа более месяца нет. На словах сказано, что гражданство мне было дано незаконно и поэтому и гражданство и паспорт мои недействительны. Письменного ответа по моей просьбе не дают. Что я в такой ситуации могу сделать? Чьи действия нужно обжаловать? УФМС который не выдает загранпаспорт или УФМС, который не подтверждает гражданство или через суд признать гражданство действительным? Считаю, что с моей стороны было гражданство получено на законных основаниях на основании ст. 18 Закона О гражданстве Российской Федерации как гражданина бывшего СССР, который до декабря 2000 года обратился за получением гражданства, а то, что я отсутствую в базе данных-это не моя вина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.09.2010, 23:11

Действия нужно обжаловать ОФМС, которое не выдает загранпаспорт, конечно.

Про "запросы" и "проверки" - не забивайте себе голову, они Вас не касаются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Дополнение к предыдущему вопросу, Действительный ли загранпаспорт если он выдан в Украине, а я являюсь гражданином России?

Посоветуйте пожалуйста, что мне нужно делать, я получал загранпаспорт в Украине в 2003 году срок действия 10 лет до 25 декабря 2013 г. А российское гражданство я получил в 2007 г. Считается загранпаспорт действительным или его нужно менять, чтобы выехать (вылететь) в отпуск за границу?

Действительный ли загранпаспорт если он выдан в Украине, а я являюсь гражданином России?

На момент получения Загранпаспорта я был гражданином Украины. В 2004 г.я выехал на ПМЖ в Россию и получения гражданства России и подписывал документ об отказе от гражданства Украины В 2007 г.я стал гражданином России, а загранпаспорт не менял на российский. И я хочу уточнить можно ли по загранпаспорту выданому в Украине вылететь за рубеж?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 19:55

С момента получения российского гражданства "заграничный" паспорт недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопросы 1) правомерность действия работников УФМС?

При обмене загран. Паспорта УФМС физически отняло у меня внутрений паспорт мотивируя тем, что паспортным столом утеряны документы на основании которых я получал паспорт (документы о принятии гражданства).

Гражданство получено в г. Ташкенте в 2000 г (Узбекистан) в виде справки., внутренний паспорт получен в марте 2001 г в, загран паспорт в-2002 г в г. Санкт-Петербурге. Имею полный пакет документов гражданина РФ.

Вопросы

1) правомерность действия работников УФМС?

2) лишения паспорта-это лишение гражданства?

3) что мне ДЕЛАТЬ?

Фирма г. Москва
15.12.2007, 23:39

Николай! Паспорт изымает комиссия по акту, в котором указывается, что изымаемый паспорт был необоснованно выдан. Советую Вам обратиться с заявлением в орган, изъявший Ваш паспорт с просьбой выдать временную справку с Вашей фотографией и указанием данных изъятого паспорта. Дальнейшее решение Вашего вопроса будет зависеть от того, на территории какой республики ( страны) Вы были постоянно зарегистрированы на 06.02.1992г., а так же имели ли Вы постоянную регистрацию на территории РФ на 01.06.2002г. С Уважением, Потапов Сергей Петрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2007, 00:15

1. Да.

2. Нет.

3. Подать заявление о выдаче нового паспорта по месту жительства и после/в случае отказа - обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я сдав этот паспорт в милицию, получить новый, или мне придется проходить через процедуру получения гражданства заново?

Я получил гражданство в 2003 году. (Получал через фирму, мне был выдан загран паспорт). После этого я обратился в милицию, получил гражданский паспорт, оформил постоянную регистрацию. Летом этого года выяснилось, что загранпаспорт не действительный (не пропустили через границу, но паспорт не отобрали). Справки о гражданстве нет. Могу ли я сдав этот паспорт в милицию, получить новый, или мне придется проходить через процедуру получения гражданства заново?

Юрист г. Москва
20.12.2006, 00:28

Уважаемый Николай.

Не исключаю тот вариант, что паспорт гражданина РФ у вас недействительный. Следовательно, и гражданином РФ Вы не являетесь.

В таком случае Вам придётся подавать заявление о приёме в гражданство РФ и проходить всю процедуру приёма в гражданство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Бывший гражданин Армении приехал в Ростовскую область прописался у родственников ...

Бывший гражданин Армении приехал в Ростовскую область прописался у родственников есть отметка в домовой книге жил некоторое время в Ростове в Матвеев Кургане с 2000 года в 2006 году получил паспорт гражданина Российской Федерации 2007 года переехал жить в майкоп в адыгею для прописки потребовалось подтверждение гражданства был сделан запрос в Ростов получен ответ положительную меня прописали далее купил дом в краснодарском крае в городе лабинск приехал жить прописался менял паспорт получал загранпаспорт А когда потребовалось оформлять жене гражданство выяснила что мой Паспорт выдан незаконно Что делать Как нам поступить.

Юрист г. Астрахань
12.11.2017, 23:04

Здравствуйте. Надо к юристу в реале обращаться. Мы не можем заочно рассматривать подобные вопросы. Слишком много обстоятельств надо проверять и выяснять.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация осложняется тем, что вышел личный конфликт с начальником и теперь что бы я не делал остаюсь в этой крайне неприятной ситуации.

Мне в 2000 году был выдан паспорт гражданина РФ (смена паспорта СССР), в 2006 году в связи со сменой имени, отдал паспорт на замену, в течении 2-х лет мне паспорт не отдавали и не объясняли причину, в 2008 году на мои постоянные требования выдали справку об изъятии паспорта, с связи с том что отсутствует подтверждение о получении гражданства, я уже 7 лет нахожусь без паспорта. Мне сказали, что на основании ФЗ О гражданстве я могу снова получить гражданство. Ситуация осложняется тем, что вышел личный конфликт с начальником и теперь что бы я не делал остаюсь в этой крайне неприятной ситуации. Помогите советом!

Юрист г. Москва
03.02.2013, 15:14

Уважаемый Георгий, мало информации. Подтверждением гражданства является факт постоянного проживания в 91 году на территории рф (который нужно устанавливать в судебном порядке), либо решение уфмс, др. основания.

В каждом конкретном случае появляются новые нюансы, т. к. является значимым факт рождения на определенной территории и др.. Поэтому нужно разбирать ситуацию по существу.

Если даже нет оснований для выдачи паспорта, то я смогу ускорить для вас получение гражданства, в установленном законом порядке, до одного года.

Обращайтесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2013, 01:41

Выбирайте сами: или "плохие отношения", или гражданство РФ и паспорт РФ.

А закон действительно признает Вас гражданином РФ с недавних пор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Можно ли считать паспорт, который мне выдали в Москве законным и являюсь я гражданином РФ?

У меня очень интересная ситуация. В 2002 году переехал из Приднестровья в Волгоград, получил временную прописку, обменял паспорт СССР со вкладышем о гражданстве РФ на паспорт РФ в 2002 году в Волгограде, затем в 2003 переехал в Москву и по месту прописался, в 2005 был утерян паспорт, об этом было заявлено в паспортный стол, где мне выдали справку, через месяц выдали новый паспорт и вот сейчас я хотел получить загранпаспорт, но меня попросили подтвердить гражданство, тоесть обратиться по первичному получению в Волгоград. Я приехал в Волгоград и меня очень удивили, заявив, что мой паспорт был выдан незаконно, якобы мое гражданство "липовое" и паспорт подлежит изьятию, о чём они сообщили ещё в 2005 году по моему месту жительства на посланный из Москвы запросв связи с утратой "липового". Сейчас у меня на руках паспорт выданный в 2005 году, вместо того который считается "липовым". Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Как можно решить данный вопрос? Можно ли считать паспорт, который мне выдали в Москве законным и являюсь я гражданином РФ?

Юрист г. Москва
22.05.2008, 21:52

У Вас никакой "ситуации" нет.

Вы хотите подать заявление на получение загранпаспорта, но в связи с незаконной "просьбой" или требованием должностного лица тянете с этим. Причем добровольно.

Вот если / когда Вам откажут в приеме заявления или в выдаче загранпаспорта, можно о "ситуации" разговор - продолжить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2008, 22:47

Павел! Вы не должны никуда ездить и ничего подтверждать.У вас есть паспорт гражданина РФ.Пусть миграционная служба сама собирает сведения.И если откажет в выдаче, тогда как правильно ответили Вам, можно обсудить ее доводы и причины отказа.,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопросы 1) правомерность действия работников УФМС Петроградского р-на?

Дополнение к вопросу (от 15.12.07).

При обмене загран. Паспорта отделом УФМС в Петроградского р-на физически отняло у меня внутрений паспорт мотивируя тем, что паспортным столом утеряны документы на основании которых я получал паспорт (документы о принятии гражданства). Если у меня есть письменное подтверждение с Главка УФМС (Кирочной 4) что проблем с документами и с получением загран. Паспорта у меня нет.

Гражданство получено в г. Ташкенте в 2000 г (Узбекистан) в виде справки., внутренний паспорт получен в марте 2001 г в, загран паспорт в-2002 г в г. Санкт-Петербурге. Имею полный пакет документов гражданина РФ. Постоянная регистрация в СПб с марта 2001 г

Вопросы

1) правомерность действия работников УФМС Петроградского р-на?

2) лишения паспорта-это лишение гражданства?

3) что мне ДЕЛАТЬ?

Николай СПб.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2007, 05:25

1. Паспорт у Вас изъяли незаконно: проверить законность Вашего гражданства они могут, попросив Вас представить необходимые документы либо своими силами. 2. Смотря с какой мотивировкой у Вас изъяли паспорт - Вам выдали документ? 3) обращаться к руководству с полным пакетом документов, подтверждающих законность приобретения Вами гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Почему паспорт не является подтверждением моего гражданства?

В архиве ответа на мой вопрос не нашел.

Я гражданин России. Родился на территории России. Паспорт получил в Грузии.

Гражданство получил в 1994 г. на основании рождения в России.

Прописался в 2002 г. в Москве, а в 2003 г получил новый паспорт.

Сечас подал на Загран паспорт и вот уже 6 месяцев не могу его получить - ждут ответа на запрос о моем гражданстве.

Вопроы:

1) Российский паспорт не является подтверждением гражданства?

2) Правомочны ли действия ПВС.

3) Что сделать для ускорения процедуры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.06.2006, 19:56

1. Недостаточным, увы. Много ошибочно выданных паспортов :((

2. Да.

3. Если Вы получили гражданство на законных основаниях, то оно подтвердится. Ждите. Обращение в суд или вышестоящий орган возможно, но вряд ли это ускорит процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Что делать? Что можно мне предпринять?

Жил в Ташкенте. В 1994 году подал заявление в Российское посольство на получение Российского гражданства. В 2002 году поменял узбекский паспорт по возрасту. В 2006 году получил загранпаспорт в посольстве. Выехать сразу в Россию не мог, выехал в 2008 году. Постоянного места жительства не имел до 2010 года. В сентябре выписался из Ташкента, приехал в Россию, и подал заявление на получение внутреннего российского паспорта. До сих пор не могу его получить, говорят нет ответа на запрос о прдтверждении того, что мне предоставили российское гражданство. Веленно ждать. В апреле 2011 года заканчивается действие загранпаспорта и я остаюсь без документов. Что делать? Что можно мне предпринять?

Юрист г. Москва
05.02.2011, 20:08

Обратитесь с жалобой в УФМС РФ по области, ФМС РФ, прокуратуру или суд. Иначе скоро точно без документов останетесь.

Срок выдачи паспорта в вашем случае - 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

В 2003 г. в связи с обменом паспотров, получил новый - гражданина РФ, Скажите, правомерны ли действия работника ФМС,

При оформлении загранпаспорта возник вопрос о гржданстве. Во время учёбы был временно прописан в Москве (с 1986 г.). Служил в армии на территории России (г. Ковров). С 1991 г. женат на москвичке. С 1994 г. прописан в Москве постоянно. В 1996 стал гражданином РФ (был получен вкладыш к паспорту СССР). В 2003 г. в связи с обменом паспотров, получил новый - гражданина РФ, Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работника ФМС, не принимающего мои документы на оформление загранпаспорта, требующего каких-то дополнительных письменных подтвержений о моём гражданстве помимо паспорта РФ, а при их отсутствии - требовать заполнения заявления "о выдаче ОЗП без письменного подтверждения гражданства РФ"?

Юрист г. Москва
30.06.2008, 22:09

Александр, Вы и сами знаете ответ. Законадательством о выезде из РФ и въезде в РФ, в том числе Инструкцией МВД РФ по оформлению загранпаспортов не было и не предусмотрено "дополнительное подтверждение гражданства РФ" у заявителя. Соответственно, Вы вправе обжаловать отказ в приеме заявления в вышестоящий орган ФМС РФ, прокуратуру, суд...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.06.2008, 23:36

Если по состоянию на 06.02.1992 года у Вас не было постоянной прописки в РФ, то без соответствующего решения суда Вы не будете признаны гражданином РФ, а выданные Вам документы будут на законном основании аннулированы. Вам необходимо решать проблему в суде, пока она не зашла слишком далеко. Обращайтесь, если потребуется помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение