В квартире прописаны: бабушка А, внук К. и жена младшего сына - Ю. Что можно сделать в такой ситуации?

• г. Владивосток

В двухкомнатной приватизированной квартире собственником жилья являются бабушка А. (доля 2/3)и её младший сын (доля 1/3), который в настоящее время отбывает наказание. В квартире были прописаны: бабушка А. и её внук К. Вместе с младшим сыном отбывала наказание за аналогичное преступление и его жена Ю.. Освободившись на 2 года раньше мужа, жена Ю. мошенническим путем (т.к. без согласия собственницы жилья, бабушки А., законно её прописать не могли) прописалась в квартире бабушки А. Узнав об этом, бабушка А. решила выписать самозванку, но местный адвокат сказала, что для того, чтобы её выписать, необходимо письменное согласие второго собственника жилья, т.е. её сына. Сын согласия не даст. Бабушка А. составила завещание, в котором говорится, что после своей смерти свою долю 2/3 она передаёт своему старшему сыну С.

На сегодняшний день дела обстоят так: жена сына вселилась в квартиру (привезла мебель, выселила бабушку А. в маленькую комнату), но сама в квартире не проживает, приезжает 1 раз в месяц «для галочки». Коммунальные платежи не платит и платить не собирается, растет долг. Бабушка А. боится жену сына и не желает видеть её в своей квартире. В квартире прописаны: бабушка А, внук К. и жена младшего сына - Ю.

Что можно сделать в такой ситуации? Как доказать мошеннические действия жены Ю.? Как выписать из квартиры жену Ю.? Какие права на квартиру имеет жена Ю. на данный момент? В случае смерти бабушки А. во время нахождения младшего сына в заключении, какие права на квартиру имеет жена Ю.?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, адвокат не прав. В судебном порядке бабушка может снять Ю. с регучета, так как она была зарегистрирована с нарушением требований законодательства. Доказать, что Ю. вселилась в квартиру и зарегистрировалась по месту жительства мужа незаконно, можно, нгеобходимо истребовать из паспортного стола документы, предоставленные Ю. для регистрации. На данный момент, в соответствии с регистрацией она имеет право проживания. А вы уверены, что муж не подарил ей свою долю? Тогда ее действия законны. В случае смерти бабушки, права Ю. на квартиру будут те же что и сейчас. Я бы посоветовала бабушке подарить свои 2/3 старшему сыну сейчас и пусть он и разбирается с Ю. как собственник. С уважением, Н.Б.А.