В квартире прописаны: бабушка А, внук К. и жена младшего сына - Ю. Что можно сделать в такой ситуации?

• г. Владивосток

В двухкомнатной приватизированной квартире собственником жилья являются бабушка А. (доля 2/3)и её младший сын (доля 1/3), который в настоящее время отбывает наказание. В квартире были прописаны: бабушка А. и её внук К. Вместе с младшим сыном отбывала наказание за аналогичное преступление и его жена Ю.. Освободившись на 2 года раньше мужа, жена Ю. мошенническим путем (т.к. без согласия собственницы жилья, бабушки А., законно её прописать не могли) прописалась в квартире бабушки А. Узнав об этом, бабушка А. решила выписать самозванку, но местный адвокат сказала, что для того, чтобы её выписать, необходимо письменное согласие второго собственника жилья, т.е. её сына. Сын согласия не даст. Бабушка А. составила завещание, в котором говорится, что после своей смерти свою долю 2/3 она передаёт своему старшему сыну С.

На сегодняшний день дела обстоят так: жена сына вселилась в квартиру (привезла мебель, выселила бабушку А. в маленькую комнату), но сама в квартире не проживает, приезжает 1 раз в месяц «для галочки». Коммунальные платежи не платит и платить не собирается, растет долг. Бабушка А. боится жену сына и не желает видеть её в своей квартире. В квартире прописаны: бабушка А, внук К. и жена младшего сына - Ю.

Что можно сделать в такой ситуации? Как доказать мошеннические действия жены Ю.? Как выписать из квартиры жену Ю.? Какие права на квартиру имеет жена Ю. на данный момент? В случае смерти бабушки А. во время нахождения младшего сына в заключении, какие права на квартиру имеет жена Ю.?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, адвокат не прав. В судебном порядке бабушка может снять Ю. с регучета, так как она была зарегистрирована с нарушением требований законодательства. Доказать, что Ю. вселилась в квартиру и зарегистрировалась по месту жительства мужа незаконно, можно, нгеобходимо истребовать из паспортного стола документы, предоставленные Ю. для регистрации. На данный момент, в соответствии с регистрацией она имеет право проживания. А вы уверены, что муж не подарил ей свою долю? Тогда ее действия законны. В случае смерти бабушки, права Ю. на квартиру будут те же что и сейчас. Я бы посоветовала бабушке подарить свои 2/3 старшему сыну сейчас и пусть он и разбирается с Ю. как собственник. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

Бабушка умерла.

Моя жена умерла раньше своей мамы (бабушки). У мамы еще есть родной сын - брат моей умершей жены. От жены осталось два совершеннолетних сына - внуки умершей бабушки. Младший сын - мой родной. При жизни, бабушка составила завещание на одну из двух квартир для старшего сына. По представлению на какую долю наследства имеет мой родной сын (младший)? После смерти бабушки, до вхождения в наследство, младший сын получил инвалидность 2-й группы. Может ли он рассчитывать на обязательную долю наследства? В данной ситуации какая доля наследства полагается младшему сыну?

Алексей.

Бабушка живет в приватизированной 2 комн. Квартире, в которой прописана сама и внук, (от старшего сына, который умер). У бабушки есть младший сын, который проживает отдельно. Завещания нет. Внуков у бабушки четверо - 2 от старшего сына, один из которых прописан с бабушкой; 2 от младшего сына.

Вопрос: в какой доле может быть поделено наследство между сыном и внуками бабушки.

У бабушки 3 детей. Дочь и 2 сына. Бабушка приватизировала квартиру. После приватизации собственниками стали бабушка (1/2 квартиры) и ее старший сын (1/2). Бабушка составила завещание на дочь, завещав ей свою долю (1/2). Сейчас Бабушка умерла. Претенденты на квартиру: старший сын (который уже является собственником 1/2 этой квартиры), дочь (которой завещала бабушка свою долю) и младший сын (он отказался от обязательной доли в пользу сестры). Старший сын-пенсионер. Как будут распределены доли между дочерью и старшим ее братом?

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Доля мужа при отсутствии его в завещании.

Добрый день! Бабушка составила завещание на движимое и недвижимое имущество на своего сына и его жену в равных долях (2006 год). В марте 2015 года сын умер. Завещание не изменялось. Бабушка умерла в июне 2015 года. Бабушка состояла в браке с мужчиной, который не является отцом ее сына. Квартира была в собственности у бабушки до вступления в брак с этим мужчиной. Ее муж прописан в квартире. Из родственников бабушки осталась только невестка, указаная в завещании, и ее единственный внук. На какую долю может претендовать муж бабушки? Как теперь распределяется доля сына бабушки?

Моему сыну 17 лет он имеет 1/4 доли в квартире, у бабушки которая наследовала долю от мужа который умер 3 года назад, их сын умер 12 лет назад, квартиру бабушка приватизировала ирапределиои доли на бабушку внука и дела по 1/4 всём, умер дед доля перешла бабушке я так понимаю,? Вопрос такой может ли внук единственный оспорить доли в квартире так как бабушка собралась продавать её и переезжать в другой город. То и есть ей достанется обе доли а сыну одна,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение