Может ли отчим продать дом, принадлежащий матери, если в нем прописаны другие члены семьи?

• г. Азов

Может ли отчим продать дом оформленный на него, но купленный на деньги с продажи материной квартиры, если в доме прописаны дочь, сын, зять, внук и моя мама, которая с ним в разводе? При продажи квартиры мне не было выделено жил. площадь, т.к я была несовершеннолетней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По всей видимости, жилье было приобретено до развода. Следует в суде признавать сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Мама и отчим, жили в квартире, которая была зарегистрирована на маму, купили дачу, машину, гараж (зарегистрировали на отчима). При жизненной ситуации, все имущество по решению суда (зарегестрированное на отчима) продано, маминой доли с этого имущества не выделено. При продаже квартиры, куплен дом, (собственность мамы), может ли мама оформить дарственную на меня сейчас? И может ли он иметь долю с уже подаренного дома мне при разводе в дальнейшем?

Помогите разобраться! Моя мама и отчим хотят разводиться. Я дочь от первого брака 26 лет, есть брат от второго брака 14 лет. Мама, брат и отчим живут в приватизированной двухкомнатной квартире отчима, где и прописан его сын (мой брат). Я живу со своей семьей в приватизированной однокомнатной квартире мамы, где я прописана. Как может пройти раздел имущества при разводе? У отчима есть дача, которая досталась по наследству. Двухкомнатная квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи. Имеет ли мама право на часть жил. площади мужа?

Огромное спасибо за ответ на вопрос №91085!

Хочу дополнить свой предыдущий вопрос, возможно это более точно разьяснит мою ситуацию.

В настоящий момент я имею трехкомнатную квартиру в которой прописаны;

я,моя жена, младшая дочь, старшая дочь, зять и внук. Воинская часть предоставила мне еще одну квартиру двухкомнатную для улучшения жил. условий. Ордер на 2 ком. квартиру обязывают выписать на дочь зятя и внука (в противном случае в квартире откажут). Взаимоотношения дочери и зятя ведут к разводу, после развода зять будет претендовать на жил. площядь. Что мы можем и должны сделать, чтобы квартира (2 комнатная)

осталать дочери и внуку, а зятя лишить жил. площяди.

Заранее благодарю, с ув.Сергей.

Здравствуйте. В доме прописаны моя мама, мой отец, я их дочь и мой несовершеннолетний сын. Собственником дома является моя мама, может ли она подарить мне дом, если в нём прописан несовершеннолетний мой сын?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя мама жила с отчимом, есть дочь их общая. Вопрос вот в чём. У отчима был дом свой в котором он жил с его мамой. Отчим умер, и мама его. Дом остался. Может ли теперь его дочь, моя сестра. Получить свою долю в этом доме. Но в доме она не была прописана. Надеюсь меня поняли)

Могу ли я претендовать на наследство после смерти неродного мне отца, при отсутствии наследников с его стороны, если брак с моей мамой был зарегистрирован когда мне было 23 года и я была замужем и проживала отдельно. Мама ушла из жизни раньше отчима. С даты смерти отчима прошло 18 лет. В данный момент в доме проживает моя дочь с мужем и внук. Дом приватизирован на троих отчим, моя дочь и зять. Встал вопрос о доли отчима.

В браке маме была подарена квартира. После развода мама подарила квартиру мне. В ней прописан мой отчим. Мама умерла. Возможно ли выписать из квартиры отчима или продать вместе с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама находится в разводе. В браке был продан дом, деньги между отчимом и мамой были поделены поровну. Отчим вложил деньги в покупку квартиры в строящемся доме (это было сделано в браке). Есть бумага о том что за ним зарезервирована квартира. Потом готовую квартиру на себя оформил сын отчима. Теперь у отчима нет жилья, он прописан у сына. После развода прошло 5,5 лет отчим сейчас требует раздела маминого имущества: 1-комнатную квартиру и комнату, которые куплены в браке после раздела денег. Есть расписка отчима, что он не имеет претензий на мамину недвижимость, но это не заверено нотариусом. Имеет ли он право на раздел маминого имущества, может ли он наложить арест на мамину недвижимость? Если да, то что в данной ситуации делать маме (она хочет продать жилье и переехать в другой город ко мне). Может ли мама подать на раздел имущества на ту квартиру, которая числится за его сыном?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение