Можно ли это оформить у нотариуса одновременно, т.е. моя мама являясь собственником квартиры дарит ее мне.

• г. Нижний Новгород

Моя мама хочет купить квартиру и подарить ее мне (чтобы мой муж на нее не претендовал). Можно ли это оформить у нотариуса одновременно, т.е. моя мама являясь собственником квартиры дарит ее мне. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Согласно ч.1 ст.39 СК РФ "имущество, принадлежавщее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования...является его собственностью". Таким образом, Вы можете получить квартиру в дар от своей мамы, и Ваш мужне сможет на неё претендовать, но для того, чтобы Вам одновременно оформить две сделки Вам потребуется заключить два договора: один - купли-продажи, второй - дарения,поскольку не став собственницей квартиры, Ваша мама не сможет Вам её подарить.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев