Может ли Мировой суд рассмотреть иски бывшей управляющей компании к собственникам с задолженностью по коммунальным платежам без проведения претензионной работы? Существует ли срок исковой задолженности?

• г. Самара

Может ли Мировой суд принимать к рассмотрению от бывшей управляющей компании (расторгли договор по решению общего собрания собственников многоквартирного дома около полутора лет назад) иски к собственникам, имевшим задолженность по коммунальным платежам на момент расторжения договора, без проведения управляющей компанией претензионной работы с должниками? Есть ли срок исковой задолженности по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (1):

Если предусмотренный сторонами досудебный (претензионный) порядок не соблюден, судья обязана возвратить исковое заявление управляющей компании.

Ст. 131, 132 ГПК РФ прямо предусматривает приложение к иску документа, подтверждающего соблюдение досудебного урегулирования спора.Т.е. в Вашем случае нужно смотреть договор с УК. Но в суде заявите ходатайство о возврате иска по указанным основаниям. В этом случае суд в порядке ст. 135 ГПК РФ вернет иск Истцу, что не лишает его возможности устранить данные нарушения, подав иск в дальнейшем. Срок иск.давности составляет 3 года.