Может ли Мировой суд рассмотреть иски бывшей управляющей компании к собственникам с задолженностью по коммунальным платежам без проведения претензионной работы? Существует ли срок исковой задолженности?

• г. Самара

Может ли Мировой суд принимать к рассмотрению от бывшей управляющей компании (расторгли договор по решению общего собрания собственников многоквартирного дома около полутора лет назад) иски к собственникам, имевшим задолженность по коммунальным платежам на момент расторжения договора, без проведения управляющей компанией претензионной работы с должниками? Есть ли срок исковой задолженности по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (1):

Если предусмотренный сторонами досудебный (претензионный) порядок не соблюден, судья обязана возвратить исковое заявление управляющей компании.

Ст. 131, 132 ГПК РФ прямо предусматривает приложение к иску документа, подтверждающего соблюдение досудебного урегулирования спора.Т.е. в Вашем случае нужно смотреть договор с УК. Но в суде заявите ходатайство о возврате иска по указанным основаниям. В этом случае суд в порядке ст. 135 ГПК РФ вернет иск Истцу, что не лишает его возможности устранить данные нарушения, подав иск в дальнейшем. Срок иск.давности составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

В мировом суде слушается дело по задолженности по коммунальным платежам по иску бывшей управляющей компании. В Суд я предъявила договор с новой управляющей компанией и квитанции об оплате за все коммунальные услуги за этот же период. Мировой судья предложила принести свои квитанции бывшей управляющей компании, они зачтут мои платежи в счет задолженности? Кто прав?

Собственники подали иск в суд о признании незаконным собрания с принятым на нём решении - заключить договор с управляющей компанией.

Ранее (5 месяцев назад) , районным судом уже было принято решение по иску управляющей компании к собственникам МК дома о понуждении к заключению этого договора - отказать в виду ничтожности сделки, отсутствия в договоре существенных условий.

В итоге получается, что собрание - как факт есть, а его решения признаны незаконными. Вопрос: Являются ли эти иски тождественными?

1. Приобрела квартиру в новостройке, заключив договор долевого участия. Сейчас дом сдан, подписала акт приема-передачи (св-ва о праве собственности и паспорт БТИ не получены), и заставляют подписывать договор с управляющей компанией. Общего собрания жильцов не было (т.к. только получают ключи), протокола общего собрания тоже ест-но нет. Можно ли не подписывать договор с УК? в договоре есть такой пункт Условия настоящего договора утверждены общим собранием собственников помещений многоквартирного дома (протокол № не поставлен и дата тоже) и еще один пункт Договор подписывается собственником после проведения общего собрания собственников помещения, на котором утверждены все условия.

Квартира приобретена в новостройке в ЖСК по договору от 05.04.2011 г. В договор включено условие об оплате коммунальных услуг с момента ввода дома в эксплуатацию. Дом сдан в эксплуатацию 05.11.2011 г. Пай оплачен полностью 30.05.2012. Квартира передана ЖСК по акту приема-передачи 30.05.2012 г. Право собственности на квартиру зарегистрировано 02.07.2012. Решением общего собрания собственников жилья (т.е. будущих, являющихся в тот момент членами ЖСК) от 04.11.2011 г. выбрана УК по обслуживанию дома, принято решение платить за услуги по содержанию жилья с ноября 2011 года. Я на собрании присутствовала (еще не была собственником), голосовала против. Платила за коммунальные услуги с июня 2012 года. Решение собрания не видела, договор с УК не заключала. Решение не опротестовывала в суде. Узнала о принятых на собрании решениях, когда получила иск от УК о взыскании с меня суммы задолженности за услуги с ноября 2011 года. Мировой суд требования УК удовлетворил на основании подписанного мной условия договора с ЖСК и решения общего собрания собственников жилья. Есть ли смысл подавать апелляцию? Можно ли подать иск о признании решения общего собрания недействительным, не упущен ли срок исковой давности, если на собрании я присутствовала, а решение собрания не было до меня доведено, и узнала я об этом решении только в сентябре 2012 г (при рассмотрении дела в суде)

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Процедуру смены управляющей компании. Есть решение собственников многоквартирного дома о смене управляющей компании, на следующем собрании выбран Совет многоквартирного дома, Решением общего собрания Председателю Совета многоквартирного дома большинством голосом дано право от имени всех собственников подписать утвержденный общим собранием договор управления многоквартирным домом с новой управляющей компанией... Старая управляющая компания продолжает осуществлять управление, РЦ начисляет плату в пользу прежней компании за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома и считает пока не расторгнут договор между РЦ и прежней управляющей ситуация не изменится... Что делать новой вновь избранной управляющей компании..

В январе расторгли договор с управляющей компанией - создано тсн. Возникла задолжность за январь, управляющая компания прислала иск и повестку в мировой суд по иску просит 1184 рублей-плата за январь 400 госпошлина 1500 услуги юриста. До иска никаких сигналов-писем о задолжности от управляющей небыло. Что оплачивать? В мировой суд 6.06.16

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бывшая управляющая компания предъявлять задолженность в суд, если Служба строительного надзора признала, факт перехода в новую управляющую компанию законным. Заключен договор с новой управляющей компанией, оплата производилась за коммунальные платежи в новую управляющую компанию. Бывшая управляющая компания предъявила в мировой суд задолженность с момента перехода в новую управляющую компанию. Судья требует унести квитанции в старую, чтоб они зачли в счет задолженности, уплаченные деньги новой управляющей компании. Как в суде доказать, что нет долгов в старой управляющей компании?

Может ли управляющая компания подать иск в суд на признание протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору другой управляющей компании - не действительным, если она обслуживает указанный многоквартирный дом по договору управления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение