Что делать, если новый собственник не переоформляет машину уже 3 месяца после продажи

• г. Москва

Продал машину по договору купли-продаже, а новый собственник не переоформляет на себя уже 3 месяца, штрафы на меня приходят, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подавайте в суд на взыскание суммы штрафов

Необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД.

Отправить заявление в ГИБДД о том, что Вы продали автомобиль, приложив копию договора купли-продажи.

Прежний собственник транспортного средства по истечении 10­дневного срока после продажи автомобиля может обратиться в органы ГИБДД с требованием о прекращении его регистрации (п. 8 МВД России "Разъяснения отдельных положений регламента по регистрации транспортных средств").

В отношении получаемых штрафов: до тех пор пока автомобиль не поставлен на регистрационный учет на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД по почте будет получать прежний собственник. При этом прежний собственник может обжаловать данные постановления (штрафы), подав в установленной форме заявление с указанием данных нового владельца автомобиля и приложив документы, подтверждающие дату продажи (возможно, и время продажи), т.е. ­ договор купли­-продажи транспортного средства и акт приема­-передачи транспортного средства.