Можно ли собрать документы в суд и обратиться за помощью к ним?

• г. Санкт-Петербург

У меня сейчас сложилась такая ситуация на работе, я устроилась работать в ресторан поваром, уже больше месяца отработала, но до сих пор не получала зарплату, на вопрос начальство отвечает задержки, скоро выплатим. Оформлена я официально, трудовой договор на руках. Как мне поступить лучше чтоб добиться своего расчета, увольняться пока я не спешу. А недавно я узнала что до меня работали сотрудники им уже не платят более 3 месяцев, но они уволены, расчет не получен, хотя в бухгалтерии трудовую книжку отдали. Можно ли собрать документы в суд и обратиться за помощью к ним? какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, не все понятно из Вашего письма, Вы хотите добиться расчета - наверное, получить заработную плату за фактически отработанное время? Для начала обратитесь в письменном виде к работодателю с требованием выплатить заработную плату за ... месяц, сославшись в своем требовании на нормы ст. 136 Трудового кодекса РФ -

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В противном случае Вы имеете право обратиться в прокуратуру.

Уволенным сотрудникам необходи мо обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы, примерный образец внизу.

Кроме того, существует уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ - Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 203-ФЗ)

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мировому судье судебного участка № __

(название территории местонахождения) (Ф.И.О.)

Истец: (Ф.И.О., адрес) ________________________

Ответчик:(наименование, адрес) _________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

И ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Я работала (должность, выполняемая работа)

на (в) (наименование предприятия)

с (число, месяц, год) .

Мною был заключен трудовой договор с Ответчиком, согласно которому

моя ежемесячная заработная плата составляет

__________________________.

Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право "на

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы", а в

соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан

"выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную

плату". Однако в течение всего срока моей трудовой деятельности я

ежемесячно получала только часть заработной платы, а

именно______________________рублей.

Я неоднократно обращался к руководству Ответчика с требованиями

выплатить причитающуюся мне заработную плату в полном размере,

однако мои законные требования удовлетворены не были. За период

моей работы в (наименование Ответчика) .

Ответчик мне не доплатил в общей сложности ______________________

рублей. Данная сумма получена в результате следующего расчета:

(посчитать сумму задолженности, которую предположительно

должен выплатить работодатель) .

Также считаю, что работодатель своими незаконными действиями

причинил мне глубокие нравственные страдания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 22, 382

Трудового кодекса РФ и статьей 23 Гражданского процессуального

кодекса РФ, прошу:

1. Взыскать с Ответчика ___________________рублей невыплаченной

заработной платы.

2. Взыскать с Ответчика ___________________ рублей в возмещение

морального вреда.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия трудового договора.

3. Справки о начисленной заработной плате.

Дата________________ Подпись ______________________

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете сначала обратиться в государственную инспекцию труда. Учитывая обстоятельства, её реакция может быть достаточна оперативна.

Другой вариант - непосредственное обращение в суд. Этот вариант потребует больших затрат, и может способствовать ухудшению отношений с работодателем, но точно приведет в взысканию.

По поводу задержки выплаты з/п на 3 месяца: ст. 141.1 УК РФ устанавливает ответственность за виновную задержку свыше двух месяцев, поэтому дополнительно прошлые сотрудники могут обратиться в милицию.

Поскольку дела у Вас и Ваших прошлых коллег идентичны, то будет проще составлять иск в суд (жалобу в инспекцию) и собирать документы, если все будут участвовать в этом действии.

Если понадобится помощь при обращении в суд - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав