Можно ли собрать документы в суд и обратиться за помощью к ним?

• г. Санкт-Петербург

У меня сейчас сложилась такая ситуация на работе, я устроилась работать в ресторан поваром, уже больше месяца отработала, но до сих пор не получала зарплату, на вопрос начальство отвечает задержки, скоро выплатим. Оформлена я официально, трудовой договор на руках. Как мне поступить лучше чтоб добиться своего расчета, увольняться пока я не спешу. А недавно я узнала что до меня работали сотрудники им уже не платят более 3 месяцев, но они уволены, расчет не получен, хотя в бухгалтерии трудовую книжку отдали. Можно ли собрать документы в суд и обратиться за помощью к ним? какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, не все понятно из Вашего письма, Вы хотите добиться расчета - наверное, получить заработную плату за фактически отработанное время? Для начала обратитесь в письменном виде к работодателю с требованием выплатить заработную плату за ... месяц, сославшись в своем требовании на нормы ст. 136 Трудового кодекса РФ -

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В противном случае Вы имеете право обратиться в прокуратуру.

Уволенным сотрудникам необходи мо обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы, примерный образец внизу.

Кроме того, существует уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ - Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 203-ФЗ)

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Мировому судье судебного участка № __

(название территории местонахождения) (Ф.И.О.)

Истец: (Ф.И.О., адрес) ________________________

Ответчик:(наименование, адрес) _________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

И ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

Я работала (должность, выполняемая работа)

на (в) (наименование предприятия)

с (число, месяц, год) .

Мною был заключен трудовой договор с Ответчиком, согласно которому

моя ежемесячная заработная плата составляет

__________________________.

Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право "на

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы", а в

соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан

"выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную

плату". Однако в течение всего срока моей трудовой деятельности я

ежемесячно получала только часть заработной платы, а

именно______________________рублей.

Я неоднократно обращался к руководству Ответчика с требованиями

выплатить причитающуюся мне заработную плату в полном размере,

однако мои законные требования удовлетворены не были. За период

моей работы в (наименование Ответчика) .

Ответчик мне не доплатил в общей сложности ______________________

рублей. Данная сумма получена в результате следующего расчета:

(посчитать сумму задолженности, которую предположительно

должен выплатить работодатель) .

Также считаю, что работодатель своими незаконными действиями

причинил мне глубокие нравственные страдания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 22, 382

Трудового кодекса РФ и статьей 23 Гражданского процессуального

кодекса РФ, прошу:

1. Взыскать с Ответчика ___________________рублей невыплаченной

заработной платы.

2. Взыскать с Ответчика ___________________ рублей в возмещение

морального вреда.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия трудового договора.

3. Справки о начисленной заработной плате.

Дата________________ Подпись ______________________

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Вы можете сначала обратиться в государственную инспекцию труда. Учитывая обстоятельства, её реакция может быть достаточна оперативна.

Другой вариант - непосредственное обращение в суд. Этот вариант потребует больших затрат, и может способствовать ухудшению отношений с работодателем, но точно приведет в взысканию.

По поводу задержки выплаты з/п на 3 месяца: ст. 141.1 УК РФ устанавливает ответственность за виновную задержку свыше двух месяцев, поэтому дополнительно прошлые сотрудники могут обратиться в милицию.

Поскольку дела у Вас и Ваших прошлых коллег идентичны, то будет проще составлять иск в суд (жалобу в инспекцию) и собирать документы, если все будут участвовать в этом действии.

Если понадобится помощь при обращении в суд - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Работаю поваром в ресторане уже почти два месяца. Но официально не оформлен, как и большинство сотрудников ресторана. Все это время ни разу не получал ни аванса, ни зарплаты. И более того даже не был расчет зарплаты. На все вопросы руководство отвечает уклончиво и ничего конкретного сказать не может. Теперь ресторан планируют закрывать. Судя по всему, на зарплату даже не стоит рассчитывать. Как поступить в таком случае? И куда обратиться с жалобой? Спасибо заранее.

Уволился с работы по собственному желанию 13.11.15 трудовую книжку отдали, расчет не отдали по настоящее время. На вопрос о расчете бухгалтер отвечает, что счета заблокированы. Как я могу добиться расчета? За ранее благодарен.

Работал официально по трудовой книжке. Зарплата чёрная в конверте и белая. Уволился по собственному желанию. Отработал 2 недели. Пришёл в бухгалтерию отдали трудовую книжку без расчёта. Сказали что сейчас денег нет. Скинут на карту как появятся деньги.

Мой племянник, год работал поваром в ресторане, трудовой договор не заключался, при увольнении обнаружелось, что официально он на работе не оформлен и отчисления в пенсионный фонд и налоговую не производились, хотя трудовая книжка была отдана. В настоящее время денежный расчет и трудовая книжка не выдается уже второй месяц по разным предлогам (от у нас инвентаризация до вы молодой человек у нас не работали вообще) Какие законы могут заставить в этой ситуации работодателя выдать расчет и трудовую книжку? Как можно наказать работодателя в правовом поле за его нарушения ТК РФ, НК РФ и других законов?

Я работал в москве пол года отделочником официально по трудовой книжке при поступлении на работу задержка по зарплате была три месяца через пол года поругались с начальником он сказал что я уволен хотя никаких заявлений об уволнении мне подписать не дали и не вернули трудовую книжку обьяснив это тем что они высылают по почте по месту проживания прошло три месяца ни зарплаты за два месяца ни трудовой книжки а в ней пол жизни работы как мне поступить куда обратится чтобы не ехать в москву можно ли по месту жительства обратится и куда разьясните пожалуста.

Посоветуйте пожалуйста, куда мне обратиться по вопросу выплаты расчета при увольнении. Ситуация следующая: Работал по договору с официальной зарплатой Шесть тысяч рублей, получал неофициально Двадцать тысяч рублей, расписываясь в тетрадке. Проработав пять месяцев, 25 февраля 2010 г. я уволился по собственному желанию. Получил обходной лист, в котором расписались все кроме бухгалтерии и секретаря. Бухгалтер (по приказу хозяина) настаивает чтобы я подписал ведомости с официальной зарплатой за весь период работы. На мое предложение, в том что я подпишу после начисления расчета руководство, отказывалось выдавать мне трудовую книжку и производить расчет. Трудовую задержали на десять дней, расчет по настоящее время невыплачен. В фирме практикуется задержка зарплаты, а затем расчет по официальной зарплате, того и опасаюсь. Бухгалтерия отказывает в выдаче каких либо справок по зарплате. На мое предупреждение об обращении в суд и налоговые органы, никакой реакции, видимо считают себя неподсудными. Прошу Вашего совета и помощи, как поступить мне.

Помогите пожалуйста. Ситуация такая. Я устроилась работать в ресторан в конце сентября, но меня официально не оформляли, даже не дали договор, лишь сняли копии документов, даже медицинскую книжку не взяли. За 6 отработанных дней в сентябре я получила деньги лишь спустя месяц (коллеги уже жаловались, что задержки продолжаются уже пол года), а с 1 ноября я была сокращена, заранее меня не оповещали о сокращении. И до сих пор не могу получить расчет за октябрь. Хозяйка ресторана говорит, что денег у них нет. Доказать, что я там работала могут коллеги, так же я расписывалась в товарных накладных и в бумагах приход/уход на работу. Подскажите, куда мне можно обратиться в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании 3 месяца официально, не платят зарплату, за ноябрь даже аванс не заплатили, все сотрудники которые уволились им даже расчет до сих пор полностью не выплатили! По моей просьбе об увольнении я получила отказ, то есть учредитель не желает подписывать его мне, официально директор фирмы уже уволен, по этому, сейчас все вопросы именно к учредителю. Скажите пожалуйста как мне поступить в моей ситуации, как добиться увольнения и выплату расчета, во время?

Сын в течение несколько месяцев не получал зарплату, уволился (и не один) расчет не получен, отдали только трудовую книжку. В какие органы обратиться на помощью в получении денег. Спасибо.

Уволена с 30 августа. Последнюю зарплату получала в июле месяце. Больше ни расчета ни больничного ни компенсации за отпуск нет. Книжку трудовую отдали. А денег нет. Так же угрожали лишить и черной зарплаты. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение