Можно ли самостоятельно подать иск в суд (без адвоката, так как средств на это нет - актерам мало платят)?

• г. Санкт-Петербург

Дело достаточно запутанное. Не имею гражданства, в результате не могу выписаться и прописаться по новому адресу в Санкт-Петербурге. Это кратко. Теперь подробнее.

Родился в Тюмени в 1962-м, родители - граждане РСФСР, учился в России, получил паспорт в России. В 1985 году по окончании института работал в Латвии в театре Балтийского флота актером (без прописки, но выписан от родителей), был призван на срочную службу и служил в России (1986-1987, после офицерских курсов получил звание - лейтенант запаса). В декабре 1987 года после службы вернулся в театр. В январе 1988 года получил от театра комнату в военном городке принадлежащую Министерству Обороны СССР. Летом 1989 уволился из театра и уехал в Санкт-Петербург, где работал с сентября 1989 по контрактам в различных театрах (есть записи в трудовой книжке), прописанным оставался в Латвии. Жил в Санкт-Петербурге в квартире будущей жены (не расписывались до 1994 года). В 1990 году в Санкт-Петербурге потерял (утратил) паспорт, о чем сделал заявление в отделение милиции Санкт-Петербурга. Летом 1992-го пытался въехать в Латвию, чтобы забрать оставшиеся вещи и выписаться, но получил в консульстве отказ (негражданин, регистрацию не проходил, паспорта нет, жилплощадь принадлежала "оккупационной армии"). Военная база в Лиепае была расформирована, военный городок уничтожен, документы гражданских лиц (вольнонаемных) неизвестно где, скорее всего тоже уничтожены. Получил новый паспорт (в декабре 1993 года) и постоянную прописку в январе 1994 года в Санкт-Петербурге в связи с браком. Документы, на основании которых был выдан новый паспорт, уничтожены за истечением срока давности (5 лет, есть справка из паспортного стола). Насколько мне известно (со слов паспортистки), во время оформления нового паспорта в течении полугода были сделаны различные запросы, в том числе и в Латвию. Развелся в октябре 2002 года, снова женился, родилась двойня, пришел выписываться, чтобы прописаться к новой жене и детям, а в паспортном столе мне посоветовали этого не делать, так как на новое место жительства не пропишут ("негражданин" - прямо как в Прибалтике!). В ОВИРе сказали, что сначала надо получать вид на жительство, а потом подавать на гражданство (все займет от полугода до года) и посоветовали обратиться в суд на основании записей в трудовой книжке и свидетельских показаний. Вопросы:

1. Имеют ли право не прописывать к жене и детям, хотя уже 9 лет имею постоянную прописку (регистрацию) в Питере? Насколько мне известно, гражданство и регистрация по Конституции РФ (и Закону о гражданстве РФ) понятия независимые.

2. Надо ли получать справку из консульства Латвии о негражданстве этой республики? Потому как, вряд ли дадут - я для них никто.

3. Можно ли самостоятельно подать иск в суд (без адвоката, так как средств на это нет - актерам мало платят)?

4. Можно ли будет поменять паспорт после 1 декабря 2003 года (если дело выиграю)?

Помогите, пожалуйста, советом!

Большое спасибо за участие.

С уважением, Александр Клемантович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. Гражданство и регистрация по месту жительства - действительно, вещи мало взаимосвязанные. Однако получить регистрацию, не определив Ваше гражданство, нельзя: для граждан РФ действуют одни правила, для иностранных граждан и лиц без гражданства - совсем другие. Подать в суд Вы можете и без адвоката, но выиграть этот суд без адвоката Вы сможете едва ли, хотя бы потому, что надо подавать НЕ иск. Паспорт Вы сможете поменять и в следующем году, но будете привлечены к ответственности. Я полагаю, что Вам обязательно нужно найти возможность обратиться к адвокату: дело Ваше перспективное, но я не знаю ни одного случая, когда бы человек, обратившийся в суд самостоятельно по подобному вопросу, получил бы положительный результат и, собственно, российский паспорт. Только профессиональный подход поможет Вам в этом. Если же Вы проиграете дело, то потратите не один год на хождения по ОВИРам, и Ваши возможности будут заметно ограничены.