Процедура брака с гражданкой РФ - документы и органы власти

• г. Новосибирск

Я гражданин Казахстана, живу на территории России (пересекаю каждые 3 месяца границу, что быобнулить миграционную карту).

С девушкой, гражданка РФ, собираемся пожениться в следующем году.

Не могли бы Вы прокомментировать меня в вопросах проведения этой процедуры: какие документы нужно предоставить и в какой орган власти обратиться. И как мне будет удобнее и быстрее получить гражданство РФ?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Обращаться следует в территориальное отделение ГУВМ МВД России.

Для начала Вам следует получить РВП.

С перечнем документов на РВП Вы можете ознакомиться здесь

passportist.ru

Через год проживания по РВП получить ВНЖ. С перечнем документов на ВНЖ Вы можете ознакомиться здесь passportist.ru

И только через три года проживания в браке с гражданкой Российской Федерации Вы сможете подать документы на предоставление вам гражданства Российской Федерации.

Также не забудьте, когда пойдете с девушкой подавать заявление в ЗАГС, предоставить справку об отсутствии брака в Казахстане.