Защитник подруг разбил челюсть одному из троих парней - появилось обвинение по статье 111 УК РФ. Как избежать наказания?

• г. Ульяновск

Подрался с тремя парнями защищая своих подруг, те им угрожали и хватали за руки. В общем я одного сильно ударил и он оказался в больнице с поломанной челюстью, заявление он не писал но врачи сами обратились в полицию. Сейчас по словам знакомых из органов мне грозит 111 статья ук рф. подскажите как это дело можно замять? Раньше нигде не привлекался.

Ответы на вопрос (1):

Если действительно ст.111 УК, то никак не замять (я про законные способы). Только вряд ли сломанная челюсть потянет на 111-ю (если нет каких-то осложнений), скорее - ст.112 - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. По этой статье есть возможность прекратить дело за примирением сторон. При условии возмещения причиненного вреда. Заявление о прекращении дела должен подать следователю или в суд сам потерпевший.