Там мне сказали платите весь долг и т.д Вопрос: имели ли они право без ведома отключать свет?

• г. Санкт-Петербург

Мне отключили электороэнергию. У нас действительно был долг, но я собиралась платить в этом месяце. Звонил атоответчик и говорил, заплатите до конца этого месяц. В итоге сегодня без предупреждения просто обрезали провода. Я позвонила в офис петроэнергосбыта.. там мне сказали платите весь долг и т.д

Вопрос: имели ли они право без ведома отключать свет?

Извещения ни какого не приходило.. приходила только инспектор и снимала показания счетчика и просила нас поменять счетчик..

и 2 вопрос:

За не отопительный период... можно ли не платить за отопление? Если его нет месяцами!?

и что нужно для этого сделать?!

и 3 вопрос: если в квартире прописано 4 чел, но живет там 1 чел.. остальные снимают квартиры.. можно ли сделать перерасчет по коммунальным услугам?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1) Согласно Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", обслуживающая организация может приостановить подачу услуг, если абонент не оплачивает услуги более 6 месяцев. Обслуживающая организация обязана уведомить абонента о наличии задолженности, и если абонент в течение одного месяца после получения извещения не оплатит задолженность, то имеет право приостановить подачу услуг. В вашем случае данный порядок был нарушен. Обратитесь с жалобой на деятельность организации в прокуратуру или жилищную инспекцию.

2) чтобы с вас не взимали лишние денежные средства за неоказываемые услуги и за лиц, непроживающих в квартире, поставьте приборы учета. Перерасчет делается только после тогда, когда абонент временно отсутствовал, после периода временного отсутствия обратился в течение одного месяца в обслуживающую организацию с заявлением о перерасчете и приложил документы, подтверждающие временное отсутствие. В вашем случае перерасчета не получиться, т.к. остальные члены семьи отсутствуют не временно, а постоянно проживают в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Был установлен новый счётчик и подключен свет через 2 месяца без предупреждения пришли и отключили свет и сказали что долг составляет 11 тысяч хотя долг при подключение был оплачен в полном объёме (имели они право отключить свет? И откуда то взять такой долг, если по новому счётчику показание 00187 кв.

У нас коммунальная квартира. Трех-комнатная. Двое жильцов собствственники, у третьего жильца квартира не приватизирована.

Третий жилец не платит за свет, в итоге накапливается долг за электроэнергию. У каждого свой индивидуальный счетчик и общий на всю квартиру. Ленэнерго снимает показания с общего счетчика. Долг копится (третий жилец не платит). Что получается из-за третьго жильца отключат свет в целой квартире? Что делать в такой ситуации? Без света сидеть неохота.

Купили квартиру, через месяц был сильно большой скачок, оказалось, что счетчик был не исправный, Сделали нам перерасчет, сказали платить ежемесячно по нормативу, в квитанциях появились показания, которые были до скачка. Данные счетчика предупредили нас не подавать. Составлен акт на замену. Поменяли счетчик спустя 8 месяцев, появился долг, по последним данным неисправности счетчика больше 10000. Сказали сделать новый лицевой счет. Написала заявление. В итоге звонят и говорят, что платила я мало, так как не было подано данных, что прописано 5 чел, около 10000 долг за вами. Это законно? Ведь счетчик был неисправный. Мы сдаем эту квартиру, там проживают 2 чел.

Арендуем квартиру, есть договор. В договоре оплата за квартиру + за счетчики (свет, вода). Сейчас арендодатель говорит, что будет ставит счетчик на отопление. В момент составления договора этого счетчика в квартире не было. Скажите, пожалуйста, должны ли мы за этот счетчик платить или нет? Спасибо.

Скажите пожалуйста у меня стоял старый счетчик на свет возможности поменять его не было приехали отключили. Я сняла его отвезла чтоб сняли показания. Розрешение на подключение получила устное поставила счетчик новый а через два месяца пришла задолжность. По старому счетчику платила все исправно. А они у себя зарегестрировали что счетчика не было вовсе и установили тариф 230 киловат ежемесячно хотя наматывали 30 кв. и сегодня приехали обрезали за долги без моего ведома. Подскажите по закону они поступили.

Крым 14 этажный дом 140 квартир

51% жильцов отрезали свои квартиры от отопления при заселении

и 20 квартир установили счётчики на отопление

есть общедомовой счётчик на отопление

лично на мою квартиру установлен счётчик на отопление

КАК Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ? по показаниям своего счётчика или по общедомовому?

Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, что делать новому владельцу квартиры, если старый владелец платил коммунальные услуги по нормативу, но не по счетчикам? (в квитанции не указывал показания счетчика и платит просто так). В квартире все счетчики (на газ, свет, воду) установлены. Чем данная ситуация грозит новым владельцам квартиры? Будет ли ЖКХ делать перерасчет, если мы (новые жильцы) начнем платить по счетчикам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришел перерасчет за электроэнергию за два года с которым я не согласна, потому что не знаю откуда предыдущие показания счетчика. Счетчик находится в квартире, но ко мне никто не приходил. Согласно этого расчета за однокомнатную квартиру пл. 30 кв.м. я должна платить 1628 руб. (348 кВТ. ч.) Раньше я оплачивала по квитанциям которые мне приходили, исходя из среднемесячной оплаты. За последние два месяца расход электроэнергии составил 311 к.Вт (за месяц 155).

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

Арендаторы квартиры не платил по счётчику больше 6 мес., начисления естественно были по нормативу. Когда дедушка вновь заехал в свою квартиру, он поменял счётчики, чтобы платить за воду и отопление с нуля. И когда приехали пломбировать счётчик, то нашли старый счётчик и сняли показания: в итоге к долгу по нормативу (26000) прибавили ещё и долг по счётчикам (22000)... Дедушке будет 80 лет, я незнаю как ему помочь... Можно ли сделать перерасчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение