Там мне сказали платите весь долг и т.д Вопрос: имели ли они право без ведома отключать свет?

• г. Санкт-Петербург

Мне отключили электороэнергию. У нас действительно был долг, но я собиралась платить в этом месяце. Звонил атоответчик и говорил, заплатите до конца этого месяц. В итоге сегодня без предупреждения просто обрезали провода. Я позвонила в офис петроэнергосбыта.. там мне сказали платите весь долг и т.д

Вопрос: имели ли они право без ведома отключать свет?

Извещения ни какого не приходило.. приходила только инспектор и снимала показания счетчика и просила нас поменять счетчик..

и 2 вопрос:

За не отопительный период... можно ли не платить за отопление? Если его нет месяцами!?

и что нужно для этого сделать?!

и 3 вопрос: если в квартире прописано 4 чел, но живет там 1 чел.. остальные снимают квартиры.. можно ли сделать перерасчет по коммунальным услугам?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1) Согласно Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", обслуживающая организация может приостановить подачу услуг, если абонент не оплачивает услуги более 6 месяцев. Обслуживающая организация обязана уведомить абонента о наличии задолженности, и если абонент в течение одного месяца после получения извещения не оплатит задолженность, то имеет право приостановить подачу услуг. В вашем случае данный порядок был нарушен. Обратитесь с жалобой на деятельность организации в прокуратуру или жилищную инспекцию.

2) чтобы с вас не взимали лишние денежные средства за неоказываемые услуги и за лиц, непроживающих в квартире, поставьте приборы учета. Перерасчет делается только после тогда, когда абонент временно отсутствовал, после периода временного отсутствия обратился в течение одного месяца в обслуживающую организацию с заявлением о перерасчете и приложил документы, подтверждающие временное отсутствие. В вашем случае перерасчета не получиться, т.к. остальные члены семьи отсутствуют не временно, а постоянно проживают в другом месте.