Что мне делать, чтобы попасть в квартиру, долю в которой я имею?

• г. Москва

Я получила наследство от отца - 1/3 квартиры. 2/3 квартиры принадлежат жене моего отца умершего. Ранее отец жил в этой квартире с женой. Я вступила в наследство и оформила в право собственности на свою долю. Собственница 2/3 квартиры (вдова моего отца) не пускает меня в квартиру, вызывает милицию, хотя я законно владею 1/3 в двухкомнатной квартире. Хочу долю свою продать. Что мне делать, чтобы попасть в квартиру, долю в которой я имею? Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга,

Вы можете:

1. Подать иск и обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании жилым помещением;

2. Пользование долевой собственностью осуществляются по соглашению ее участников. Если соглашения не удалось достичь, то порядок пользования устанавливается судом.

3. Свою долю в праве собственности, Вы можете продать, подарить, завещать, отдать в залог и.т.д.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

По наследству от отца досталась 1/3 доли в квартире двухкомнатной. А 2/3 досталось его жене (не моя мать), она там была и ранее прописана, но собственником квартиры был мой отец. Оформили наследство, зарегистровали в регпалате доли. А теперь я хочу продать долю, но жена бывшая моего отца, не пускает меня в квартиру, я хочу показать квартиру, чтобы продать долю свою. Вызывает милицию и т.п. Что мне делать? Я знаю что нужно через суд определить право пользования и нечинения препятствия проживания в квартире. Но мне сказали, что судья может принять решение на свое усмотрение, взависимости от того есть ли у меня еще жилье, и может меня не вселить. Это действительно так? Судья может принять решение о невселении меня в квартиру? Ведь я собственник доли? Как такое может быть возможно? B xnj ltkfnm? Что делать, если меня через суд не вселят? Ведь я не могу продать долю без показа квартиры, меня не пускают. Ольга.

У меня в собственности квартира, которой я владею 4 года, и доля в собственности квартиры моих родителей. Я хочу продать свою квартиру и не платить за это налог. Чтобы моя квартира стала единственным жильём я могу подарить долю в родительской квартире одному из родителей?

Квартира была приватизирована на 3-х: мать, отца и сына (моего брата), а я в приватизации квартиры не принимал участие, не жил в ней и имею свою отдельную приватизированную квартиру. У матери и брата это единственное жилье. Отец умер 4 года назад и в 6-ти месячный срок никто не вступил в наследство, но мать и мой брат проживали в этой квартире. Теперь они хотят по суду доказать фактическое вступление в наследование этой квартиры и против того, чтобы я получил долю в квартире. Про смерть отца я знал и принимал участие в его похоронах. Имею ли я законное право на наследование доли?

Я являюсь собственником 1/4 доли в 2-х комнатной квартире доставшийся мне по наследству от отца, документы на собственность заверены у натариуса. Остальная часть квартиры принадлежит моей матери. Я предложил матери выкупить мою долю она отказалась, в квартиру меня не пускает, замки сменила, препятствует мне показывать квартиру покупателям, я не могу попасть в квартиру, участковый сказал что подавайте в суд, а пока я не имею права заходить в квартиру,

Вопрос; Имею я ли право пользоваться квартирой, продать свою долю третьей лицам.

У гражданского мужа умер отец 4 года назад, который давно жил во втором браке. На 2 х комнатную квартиру, кроме жены отца и моего мужа, претендовали родители отца - свои доли при оформлении наследства они отписали в пользу мужа. Муж оформил наследство. В свою очередь вторая жена оформила наследство на метры в частном доме, где проживает мать моего мужа - первая жена отца - отец имел право собственности на дом. По метрам выходит, что у моего мужа в квартире метров больше, чем у второй жены отца в частном доме. Продать свою часть квартиры муж не решается из-за опасений, что жена отца продаст свои метры в частном доме (ее унаследованная часть меньше комнаты). Жена отца живет в этой квартире, и добровольно нас туда не пустит. Также и нам не хотелось бы ее видеть в доме матери мужа.

При получении квартиры я была записана в ордер и имела право на долю квартиры, при приватизации квартиры меня, без моего согласия, не включили в зеленкукак собственника и имеющую право на долю собственности в квартире. После смерти отца моя мать единолично вступила в права наследства на квартиру по завещанию отца. Имею-ли я право на долю собственности в квартире. Имею --ли я право оспорить в суде завещание, и есть-ли у меня шанс получить долю собственности в этой квартире. Спасибо.

В наследство от отца досталась однокомнатная квартира с пожизненным проживанием его второй жены. При оформлении наследства она, с подсказки нотариуса, оформила 2/9 доли квартиры в свою собственность. Имею ли я право продать свою долю квартиры-7/9?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не знаю как мне быть? У меня умер отец, наследники я и вторая жена отца. Вступила в права наследства, зарегистрировала права собственности на 1\2 квартиры. Я в квартире не прописана. Вдова в квартире прописана, но ни какие документы оформлять не спешит (ладно это её дело). Но меня волнует то, что она не пускает меня в квартиру! Звучат угрозы, оскорбления итд... И что мне теперь делать?

Ситуация такая: мой отец жил в браке с женщиной, они приобрели квартиру, оформили в собственность на жену. Вскоре она умирает и оставляет завещание на своих детей о наследстве этой квартиры, отец об этом не знал. Он обратился к нотариусу, тот уверил его, что половина квартиры принадлежит ему, оформил собственность на 1/2 квартиры. Вторая часть по идее принадлежит детям. Но, они не стали оформлять собственность, но вступили в наследство. Сейчас дети подают в суд на моего отца-их отчима. Формулировка такова "Признание права собственности". Скажите, какие у них есть шансы высудить всю квартиру?

Лишить права на долю собственности, как не вступивших в права владения по факту - есть однокомнатная квартира доставшаяся от умершего отца. Отец умер в 1992 году. Вступила в права владения по суду поделенной квартиры в равных долях между мной и женой моего отца. Жена отца с тех пор не появлялась - все 22 года я плачу за ремонт, коммунальные платежи и использую квартиру для собственного проживания. В квартире никто не прописан. Могу ли я как то получить квартиру в полное владение и лишить жену отца ее доли на квартиру, в которой она не появляется 22 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение