Конфликт с соседом - мой опыт драки и возможное судебное преследование

• г. Воронеж

Вопрос в том что когда я отдыхал дома слушая музыку примерно в 22-30 поднялся сосед и выключил мне свет в квартире я вышел что бы включить рубильник, когда я открыл дверь он с криками кинулся на меня завязалась драка, после я вызвал полицию, написав заявление полицейский выдал мне направление на экспертизу, по факту синяк под глазом и немного царапин на груди если смысл оброщятся с этим в суд? хотя ему тоже не плохо досталась и если он кинет встречный иск каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (5):

Суд будет рассматривать оба заявления, объединив их в одно дело. Поскольку телесные повреждения имеются у обоих участников, то и вина будет обоюдная.

При этом совсем неважно у кого больше синяков у кого меньше - наказание понесете оба (размер только может отличаться).

Если я не пойду на экспертизу, стоит ждать от него повестки? И в итоге виноватым окажусь я?

Если не пойдете снимать побои, то доказать факт побоев будет очень сложно, практически невозможно. Советую обратиться все таки к судмедэксперту. В дальнейшем сможете примириться в суде и прекратить производство по делу.

И ещё одно, хотелось бы узнать в каком размере будет гос пошлина в суде, и хотя бы примерно мои шансы на компинсацию и в каком размере?

Госпошлина не платится - это дело частного обвинения. Компенсация чего?

Повторю, что оба виноваты.