С ребенком он не общается вообще и она его не знает, он платит алименты, но участие в ее жизни больше никакого не принимает.

• г. Выборг

Мой бывший муж не дает мне разрешение на вывоз ребенка за границу как бы я его не упрашивала. С ребенком он не общается вообще и она его не знает, он платит алименты, но участие в ее жизни больше никакого не принимает. Сам он ее никуда не берет и не вывозит. Последний раз он ее брал к себе почти 2 года назад! Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд? Выиграю ли я?И что мне для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

А зачем оно Вам нужно?

Инструкция о выдачи згранпаспортов:

5. Гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста или гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным, паспорт нового поколения выдается по письменному заявлению одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей) и при представлении документов, подтверждающих права законных представителей.

Т.е. согласия второго супруга не требуется, тем более бывшего.

Закон о въезде выезде из РФ:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е., опять же, никакого согласия не требуется.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. как минимум он должен был заявить о своем несогласии в установленном порядке. Из Вашего вопроса этого не следует.

Спросить
Пожаловаться

Для выезда из России согласие не нужно. В некоторых случаях нужно согласие для получения въездных виз: в этом случае вопрос решается, как правило, в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать

Отец моего ребенка не дает мне разрешение на вывоз ребенка за границу С ребенком он не общается почти, он платит алименты но участие в ее жизни больше никакого не принимает. Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд? И что мне для этого надо?

С бывшим мужем в разводе. Подавала на алименты, есть решение суда. Несколько месяцев платил, но больше не платит, есть справка от судебных приставов об этом. Сейчас не дает разрешение на выезд ребенка за границу (дочке почти 3 года). С ребенком не общается, в воспитании участия не принимает. Последний раз приезжал к ребенку на 1 день более 2 лет назад. Скажите пожалуйста могу ли я лишить его родительских прав и какие документы для этого нужно собрать?

Бывший муж не дает согласие на отдых сына со мной заграницей. Мотивирует это тем, что мне не доверяет. Участия в воспитании ребенка не принимает, не интересуется, общается в ним раз в пол года. Один раз вывозил за границу на пару дней, получил мое согласие в ответ согласия не дает. Работает официально и алименты отчисляют регулярно. Можно ли лишить его родительских прав? Как добиться разрешения на вывоз ребенка?

Бывший муж 1,5 года не платил алименты, потом начал платить по чуть-чуть, сейчас снова не платит. Никакого участия в жизни ребенка не принимает. Живя на соседней улице, последний раз заходил навестить ребёнка в начале лета и то в пьяном виде и сын сам отказался с ним идти. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав моего бывшего мужа?

Как я могу выехать с ребенком на ПМЖ во Францию, ребенку 1 г 8 м, если отец не хочет давать разрешение? Подскажите пожалуйста, что делать, если бывший гражданский муж не дает разрешение на вывоз ребенка, возрастом 1 г 8 м на ПМЖ за границу. Аллименты он платит, с ребенком он 1 раз в месяц встречается и общается по скайпу.

Мне бывший муж не дает разрешение на вывоз ребенка за границу. Алименты выплачивает по суду. Участия в воспитании не принимает. У ребенка фамилия отца. Могу ли я вывозить ребенка в отпуск без его согласия. Лишать отцовства мне его не хочется. Нужны веские причины. А мои слова, что он просит за это деняг, доказательством являться не будут.

Бывший муж с ребенком (5 лет) не общается, алименты не платит, не дает разрешение навывоз ребенкана отдых за границу. Достаточно ли оснований для лишения родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, что можно сделать если мой бывший муж мы в разводе уже больше 2 х лет не дает мне разрешение для вывоза ребенка за границу, сам при этом не общается с ребенком около 2-х лет, когда мы разошлись я жила с ребенком у мамы и мама может доказать что он никогда не просил ребенка. Теперь у меня есть гр-ий муж и мы хотели бы отвезти ребенка отдохнуть, но мой бывший муж даже трубку не берет. Что мне делать? Можно ли подать на него в суд? Какие надо документы?

Бывший муж живет в другом городе. Никакого участи в жизни ребенка не принимает. Могу ли я на основании его отказа, заверенного у нотариуса в другом городе, и присланного мне по почте подать иск в суд в своем городе о лишении его родительских прав? Какие ему для этого нужны документы? И смогу ли я в дальнейшем без его разрешения вывозить ребенка за границу?

Мой бывший муж платил мне алименты по липовой справке в размере 1300 рублей, после ноября 2014 года и по сей день ничего не платит. Информацию о себе тщательно скрывает. Но по последним переводам у него была другая фамилия. На приставов не реагирует, живет в другом городе. С ребенком видится почти раз в год, последний раз встреча была в декабре. Участия в воспитании никакого не принимает. Могу ли я лишить его прав при таких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение