С ребенком он не общается вообще и она его не знает, он платит алименты, но участие в ее жизни больше никакого не принимает.

• г. Выборг

Мой бывший муж не дает мне разрешение на вывоз ребенка за границу как бы я его не упрашивала. С ребенком он не общается вообще и она его не знает, он платит алименты, но участие в ее жизни больше никакого не принимает. Сам он ее никуда не берет и не вывозит. Последний раз он ее брал к себе почти 2 года назад! Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд? Выиграю ли я?И что мне для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

А зачем оно Вам нужно?

Инструкция о выдачи згранпаспортов:

5. Гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста или гражданину, признанному в установленном порядке недееспособным, паспорт нового поколения выдается по письменному заявлению одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей) и при представлении документов, подтверждающих права законных представителей.

Т.е. согласия второго супруга не требуется, тем более бывшего.

Закон о въезде выезде из РФ:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.е., опять же, никакого согласия не требуется.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Т.е. как минимум он должен был заявить о своем несогласии в установленном порядке. Из Вашего вопроса этого не следует.

Для выезда из России согласие не нужно. В некоторых случаях нужно согласие для получения въездных виз: в этом случае вопрос решается, как правило, в судебном порядке.