Проблемы с качеством асфальтных работ - отсутствие акта приема передачи и сметы
₽ VIP

• г. Чулым

Помогите разобраться в ситуации.

С организацией имеющей лицензию был заключен договор на асфальтирование прилигающей к магазину территории. Договор подписан, смета нет. Подрядчик привез материалы и сгрузил их на этой территории. Меня даже не уведомил, акт приема передачи не подписали. Утром я позвонила спросила почему материалы завезли ранеше срока и без предупреждения. На что мне ответили что ничего страшного нет, они решили начать работу ранеше срока оговоренного в договоре. Материалы это бардюры, щебень, и кольца колодезные. Работу действитель начали выполнять раньше положенного срока. Выполнили. Но через два дня обнаружилось что бетонно асфальтные работы выполнены не качественно. В одном месте провалился. А еще в нескольких местах выступает острые углы щебня. Акт приема передач выполненных работ мы до сих пор не подписали. Деньги согласно условиям договора я перечислила вовремя. На мои звонки они не отвечают. Я написала притензию и отправила на почтовый адрес и на юридический. Скажите чем грозит компании неподписанный акт приема передачи, и неподписанная смета?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алена!

Вообще принято окончательный расчет делать после подписания акта выполненных работ. Деньги они получили. Теперь за ними надо бегать. Если договор между Оганизациями, то акт будет необходим и Вам. Плюс устранение недостатков. Со сметой вообще непонятно. Возможно и работы они произвели из "левого" материала путем "шабашки".

Спросить
Пожаловаться

Алена, не могли же они раствориться. Посылайте претензии письменно на юоидический адрес. Всё это возможно пригодится для суда (арбитража), если до этого дойдет.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Нет расчет произведен не полностью. Но больщая часть точнее 2\3 перечисленны. Я тоже не понимаю как они могут без сметы выполнить работы. Хочу провести экспертизу но не могу найти экспертное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

День добрый. Организация заключила с др. организацией договор подряда. По истечению срока выполнения работ указанного в договоре организация - заказчик подписывает акт выполненных работ (не понятно чем думал руководитель подписывая акт выполненных работ?) на основании этого акта подрядчик получает денюжку. Спустя некоторое время выясняется что по факту работы не выполнены вообще. Что делать? Каким образом расторгнуть договор? Можно ли при согласии горя-подрядчика подписать соглашение о расторжении договора? Ведь юридически акт выполненных работ подписан и значит яко бы условия договора выполнены. Уничтожить акт выполненных работ не можем так как он уже ушел в головное предприятие. Спасибо.

С фирмой был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ. Заказчик перечислил аванс в размере 30% по договору. Через месяц Подрядчик предъявил акт выполненных работ. Заказчик подписал, но оплату за выполненные работы не произвел. Подрядчик отработал еще месяц и предъявил следующий акт выполненных работ. Заказчик не подписывает этот акт уже 5-ый месяц, ссылась на завышение Подрядчиком объемов выполненных работ. Подрядчик прекратил работы.

На требования произвести оплату Заказчик отвечает, что они перечислили авансовый платеж и этого достаточно.

По условиям договора подряда в случае задержки оплаты выполненных работ Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочка оплаты Заказчиком за первый месяц работы составляет 5 месяцев.

Может ли Подрядчик предъявить Заказчику неустойку за задержку оплаты выполненных работ, учитывая то, что размер авансового платежа больше, чем сумма выполненных Подрядчиком работ за два месяца?

Имеется подписанный договор на строительные работы. Подрядчик попросил досрочно подписать акт выполненных работ и перечислить деньги, сославшись на необходимость закупки строительных материалов. Заказчик, поверив Подрядчику, подписал акт и перечислил всю сумму по договору. Работы не были выполнены. Можно ли отозвать подпись Заказчика с акта и обязать Подрядчика вернуть средства. Как правильно составить претензию?

Если с подрядчиком подписан акт выполненных работ, но работы не были до конца выполнены. Расчет за выполненные работы не производился. Как можно пересмотреть акты выполненных работ и сам договор подряда? Т.к подрядчик отказывается дальше выполнять работу.

Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса. Между подрядчиком и заказчиком был заключен договор строительного подряда. В договоре указаны обязательное приложение - смета. Смета сторонами не подписана. Подрядчик работы выполнил, но на большую стоимость, чем предусмотрено договором по устной просьбе заказчика. Заказчик смету и акты приема-передачи не подписывает. Оплату произвел частично. Т.к. смета не была подписана, то договор может быт признан не заключенным. Какой подрядчику выбрать способ защиты своих прав? Как взыскать с заказчика стоимость уже выполненных работ?

Между мною и подрядчиком был заключен договор, согласно которого подрядчик обязался выполнить работы по строительству загородного дома. В соответствии с п. 1.1 договора, а заказчик в моем лице, оплатить данные работы. Стоимость работ, согласно прилагаемой к договору смете с моей стороны обязательства по оплате работ были выполнены в полном объеме и в сроки, указанные в договоре.

Сроком сдачи был определен договором не позднее 30.06.2014 г..Доп. соглашением к договору от 27.10. 2014 г.,был определен срок окончания работ до 15.11.2014 г. В результате Акт выполненных работ-услуг был подписан 03.06.2015 г. В акте указана фраза Работы выполнены в полном объеме в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий к друг другу не имеют.

В настоящее время с моей стороны было выявлены, что фундамент дома весь крошится, пришел в негодность в результате, того что фундамент был выполнен не качественно и из материала подрядчика. Я хочу подать в суд иск на подрядчика. Какие документы я должна подготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор подряда, составлена смета, согласно которой подрядчик обязуется выполнить определенную работу. Подрядчик выполнил половину работы, оставшуюся выполнять отказывается, мотивируя тем, что данные работы значительно увеличились в цене. Предоставил свою смету, которая в несколько раз превышает стоимость, мы ее не подписываем. В ст. 723 ГК говорится, что заказчик по своему усмотрению может либо отказаться от выполнения работ, либо обязать подрядчика выполнить работу. Вопрос: Каким образом заказчик может обязать подрядчика выполнить условия договора и какие наши дальнейшие действия?

Бригада выполнила определённый вид работы с заключением договора подряда, где в нём прописано, что подрядчик производит оплату в течение 10 дней со дня подписания Акта объёмов выполненных работ по фактическим выполненным объёмам работ. Акт подписан, акт приёма работ подписан, подрядчик не выплачивает за работу более 20 дней ссылаясь, что деньги зависли в банке, что делать!

Был заключен договор подряда о погрузке, выгрузке, укладке груза на месте складирования. Работа выполнена, акты сдачи-приема работ подписаны. В договоре подряда указано, что Заказчик должен оплатить работы в течение 2 месяцев с даты подписания акта выполненных работ. 2 месяца уже прошли, но Заказчик не оплачивает выполненную работу. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение