Мои проблемы с бухгалтерским учетом в фирме, где исполнительный директор ушел в долг перед государством и обвиняет меня в мошенничестве

• г. Санкт-Петербург

Я вела бухгалтерский учет в фирме, исполнительный директор которой до этого имел бизнес и остался должен государству 3 млн руб.. Новый бизнес он оформил на свою жену, где она генеральный директор и главный бухгалтер! Платил официально 7577 на руки и остальные деньги, в моем случае, до 60 000,00 переводил со счета под отчет и я возвращала в кассу! Но все это рисунки! Не разрешал сдавать отчеты за год, чтобы не платить налоги! И, вообще с июня 2015 года сам не платил никакие налоги: ни в фонды, ни по УСН! Мне все это надоело, потому что сама не получала по два месяца зарплату, я перевела себе свои деньги и ушла в отпуск! Мало того, у него были оформлены две сделки в гос. органах: покупка квартиры и кафе, затем сдача в аренду с выкупом! Получал по 500 тыс. в месяц как минимум себе в карман, спонсировал на покупку этих объектов его сторонний человек, которому наш исп. директор ничего не платил! И государству тоже! Выручку в банк за три года сдал два раза по минимуму! Заставлял меня меня деньги оптимизировать по бух. учету! Теперь готов меня обвинить в том, что я перевела себе много денег, обворовала его, а наш юрист уволился по той же причине нетерпения неправомерности действий исп. директора, и не получил порядка 40 тыс. руб. Посоветуйте, что делать в такой ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашей ситуации есть серьезные риски, в том числе и риск уголовного преследования. Рекомендую Вам обратиться к выбранному юристу на консультацию очно, поскольку для объективного анализа ситуации и формирования позиции необходимо знать все нюансы, в том числе знать какие документы имеются у Вас на руках в настоящее время, каким образом были оформлены Ваши отношения с работодателем, как и при каких обстоятельствах был осуществлен перевод денежных средств на Ваш счет и т.д.

При грамотном подходе возможно не только минимизировать риски, но и привлечь генерального директора к ответственности, а также получить причитающиеся компенсации (в том числе компенсацию за задержку выплат).