Мои проблемы с бухгалтерским учетом в фирме, где исполнительный директор ушел в долг перед государством и обвиняет меня в мошенничестве

• г. Санкт-Петербург

Я вела бухгалтерский учет в фирме, исполнительный директор которой до этого имел бизнес и остался должен государству 3 млн руб.. Новый бизнес он оформил на свою жену, где она генеральный директор и главный бухгалтер! Платил официально 7577 на руки и остальные деньги, в моем случае, до 60 000,00 переводил со счета под отчет и я возвращала в кассу! Но все это рисунки! Не разрешал сдавать отчеты за год, чтобы не платить налоги! И, вообще с июня 2015 года сам не платил никакие налоги: ни в фонды, ни по УСН! Мне все это надоело, потому что сама не получала по два месяца зарплату, я перевела себе свои деньги и ушла в отпуск! Мало того, у него были оформлены две сделки в гос. органах: покупка квартиры и кафе, затем сдача в аренду с выкупом! Получал по 500 тыс. в месяц как минимум себе в карман, спонсировал на покупку этих объектов его сторонний человек, которому наш исп. директор ничего не платил! И государству тоже! Выручку в банк за три года сдал два раза по минимуму! Заставлял меня меня деньги оптимизировать по бух. учету! Теперь готов меня обвинить в том, что я перевела себе много денег, обворовала его, а наш юрист уволился по той же причине нетерпения неправомерности действий исп. директора, и не получил порядка 40 тыс. руб. Посоветуйте, что делать в такой ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашей ситуации есть серьезные риски, в том числе и риск уголовного преследования. Рекомендую Вам обратиться к выбранному юристу на консультацию очно, поскольку для объективного анализа ситуации и формирования позиции необходимо знать все нюансы, в том числе знать какие документы имеются у Вас на руках в настоящее время, каким образом были оформлены Ваши отношения с работодателем, как и при каких обстоятельствах был осуществлен перевод денежных средств на Ваш счет и т.д.

При грамотном подходе возможно не только минимизировать риски, но и привлечь генерального директора к ответственности, а также получить причитающиеся компенсации (в том числе компенсацию за задержку выплат).

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить вот какой вопрос: у меня жена 3 года работала в компании на должности зам. глав. Бухгалтера.

В течении этого периода главный бухгалтер вместе с генеральным директором отмывали деньги, путем выписывания себе премий, а также в компании были несколько трудоустроенных человек, по факту которых никто не видел, но деньги за них получал глав. Бух с ген. директором.

Ген. директор умер, главный бухгалтер стал ген. директором и хочет назначить мою жену глав. Бухом.

Хотелось бы уточнить, если она согласится, а ген. директор также продолжит отмывать деньги, как жене обезопасить себя юридически, ведь она в этом не участвует и не хочет, чтобы ее подставили. К примеру, будучу глав. Бухом, новоиспеченный глав. Бух. изменял баланс, чтобы отмыть несколько миллионов.

Спасибо.

Я - бухгалтер и много раз, то есть неоднократно по просьбе главного бухгалтера оставалась после работы для составления всяких отчетов и т.д. После того как я все сдала, все эти отчеты, я предъявила администрации предприятия требование об оплате мне 27 часов сверхурочной работы. Но администрация предприятия отказала мне в оплате на том основании, что у меня ненормированный рабочий день и что эта переработка компенсируется моим ближайшим дополнительным отпуском к основному. Подскажите какая вообще работа считается сверхурочной и считается ли моя работа сверхурочной? Правомерен ли отказ этой администрации предприятия в выплате мне сверхурочных часов? Спасибо.

Главбух фирмы скрывала налоги известными ей способами. Ген директор производственник и не знал об этом. Сейчас главбух шантажирует ген. директора, требуя огромную сумму денег за якобы сэкономленные налоги. К сожалению по соглашению сторон расстаться не получается. Также главбух периодически подделывала подписи на документах. Положение серьезное она грозит разорить фирму. Ранее у нее были инциденты с другими работодателями и также все заканчивалось шантажом. К сожалению узнали об этом слишком поздно. Ген. директор даже не разговаривал с ней о налогах и т.д. По видимому главбух специально что то делает чтобы потом шантажировать. Хотим назначить аудиторскую проверку. Но что нам делать с ней мы не знаем. Жалко ООО и всех работников.

Год назад стала номинальным директором и учредителем по глупости. Деньги были необходимы от слова очень, по этому полезла в это болото так как там платили почти ежедневно. Потом фирма сначала была у одного человека, потом продали другим. Те платили только за первые выезды а потом забили. Просила их чтоб с меня сняли ответственность. По итогу жду второй месяц, они говорят что как сдадут всю отчётность и фирма пойдёт типо сама после этого на ликвидацию. Не уверена в этом. Просила недавно забрать у них доки на фирму, не хотят отдавать. Знаю только что сейчас у фирмы долг по налоговой 3 ляма, ещё меня штрафовали за что то в июне на 5 тыс. знаю Инн и адрес по которому зарегистрирована фирма, название знаю. Большего у меня на руках нет. Люди помогите прошу вылезти их этого всего, тогда дура была не понимала ничего сейчас мозг начал соображать.

Ситуация следующая - продается ООО с одним учредителем и директором в одном лице, путем передачи 100% доли новому учредителю и переназначением нового ген. директора приказом нового учредителя.

Вопрос следующий, если не будет составлен акт передачи бухгалтерской документации при переназначении ген. директора, то кто будет отвечать перед Налоговой за отсутствие какого-нибудь документа (договор, акт), которые должны были быть до переназначения ген. директора - Новый или старый ген. директор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я числюсь как ген. директор ООО, но отношения к фирме не имею и никакой деятельности соответственно не веду, было написано заявление о недостоверности сведений физ лица, сейчас у меня родился ребёнок и я не могу получить выплаты в соц защите, отказывают так как я трудоустроена, что делать куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение