Подскажите, пожалуйста, права ли я,и нужно ли нотариальное заверение договора дарения?

• г. Москва

У нас с мужем в период брака поступили деньги на банковский счет моего мужа, а после того как он ушел, сразу же их снял со счета. Сейчас дели имущество, а он показывает договор дарения этих денег от своей мамы и считает, что это не общее имущество, я же считаю, что договор дарения на сумму более 500 000 рублей нужно заверять обязательно у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, права ли я,и нужно ли нотариальное заверение договора дарения? Как узнать, что он подложный, если написан гелевой ручкой?

Ответы на вопрос (1):

В российском законодательстве ничего о нотариальной форме договоров дарения денежных средств не говорится, поэтому Ваша позиция с юридической точки зрения слаба.

Утверждение о том, что гелевая ручка защищает от судебных экспертов, относится к сфере бытовой магии. В действительности, чернила, которыми заполнены стержни гелевых ручек, как и чернила обычных шариковых ручек, содержат определённые вещества, которые имеют свою скорость испарения. Бумага от времени также меняет свои свойства. При рассмотрении дела в суде просите назначить судебную экспертизу. Задайте эксперту вопрос и относительно возможности преднамеренного состаривания документа.