Обязательно ли при сделках с недвижимостью и землей заверять сделку у нотариуса. Какова оплата его услуг?

• г. Москва

Обязательно ли при сделках с недвижимостью и землей заверять сделку у нотариуса.

Какова оплата его услуг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!Любые сделки с недвижимость(независимо от того,являются ли сторонами по сделке физические или юридические лица),кроме договоров ренты и залога недвижимости(ипотеки) могут быть совершены в простой письменной форме и обязательно зарегистрированы в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(ст.ст.550,567,574,584 ГК РФ,ст.10 Закона РФ"О залоге недвижимости(ипотеке)"). Нотариальное удостоверение требуется только при удостоверении договоров ренты и залога недвижимости(ипотеке).За удостоверение сделки нотариус обычно берёт госпошлину в пределах 1,5% от стоимости сделки(есть льготы:детям,супругу,родителям,родным братьям и сёстрам-0,5% от суммы договора)+ плата за выполнение технической работы в зависимости от числа страниц.