8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязательно ли при сделках с недвижимостью и землей заверять сделку у нотариуса. Какова оплата его услуг?

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
14.11.2001 в 23:43
номер вопроса №11046
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Евгений!Любые сделки с недвижимость(независимо от того,являются ли сторонами по сделке физические или юридические лица),кроме договоров ренты и залога недвижимости(ипотеки) могут быть совершены в простой письменной форме и обязательно зарегистрированы в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(ст.ст.550,567,574,584 ГК РФ,ст.10 Закона РФ"О залоге недвижимости(ипотеке)"). Нотариальное удостоверение требуется только при удостоверении договоров ренты и залога недвижимости(ипотеке).За удостоверение сделки нотариус обычно берёт госпошлину в пределах 1,5% от стоимости сделки(есть льготы:детям,супругу,родителям,родным братьям и сёстрам-0,5% от суммы договора)+ плата за выполнение технической работы в зависимости от числа страниц.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2001 02:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение