Я не хочу давать сына бывшему мужу потому что он настраивает его против моего нынешнего мужа которого сын кстати папой называет.

Читайте также:
• г. Саратов
Вопрос №11046142

Я не хочу давать сына бывшему мужу потому что он настраивает его против моего нынешнего мужа которого сын кстати папой называет. Сын приезжает от биологического отца расстроенный. В жизни ребенка он не принимает участия. Приезжает раз в месяц, живет в другом городе. На алименты не подавала, просто присылает каждый месяц определенную сумму по устному соглашению. Я в этих суммах не нуждаюсь. Как решить этот вопрос чтоб не давать ему сына.

Ответы на вопрос:

Рублев В.В.
Юрист г. Москва
18.07.2016, 04:27

Как бы то ни было, а отец ребенка имеет право на общение с ним. Равно как и сын имеет право на общение с отцом. В том случае, если Вы будете препятствовать общению, отец вправе в судебном порядке определить порядок общения.

Единственный законный способ помешать встречам отца и сына - лишить отца родительских прав в отношении ребенка. Но из представленной Вами информации оснований для этого не усматривается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Право отца после развода забирать ребенка в его новую семью если мать против

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Юрист г. Казань
12.12.2020, 20:54

Здравствуйте, Виталий Васильевич! Нет у матери права запрещать видеться с семьей своего отца, а также со своими неполнородными братьями с сестрами. А согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе видеться со своим ребенком. Если мать против, то порядок общения может быть определен через суд. И законодательно запретить видеться с другими людьми, близкими отцу и входящими в круг его общения, нельзя. Так что мать не права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
12.12.2020, 20:57

Если у отца есть право общаться с ребенком, то запретить его привести в новую семью отца просто так вы не можете. Но если у вас есть основания полагать, что это вредит ребенку, то вопрос можно решить через суд путем установления порядка общения с ребенком. Суд может запретить отцу это делать. Но это нужно обосновать в суде. Здесь недостаточно будет просто сказать, что вам это неприятно. Так что если вы готовы, то вам нужно готовить иск в суд о порядке общения с ребенком в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2020, 21:05

Добрый день, Виталий!

В случае развода родителей за каждым из них сохраняются родительские права и обязанности. В статье 66 Семейного кодекса РФ указано, что проживающие отдельно после развода мать или отец (бывшие муж или жена) имеют право на общение с детьми, могут видеться с ними, участвовать в их жизни, получать любую информацию о них. Вторая сторона не имеет права препятствовать этому.

Когда не удается решить вопрос мирным путем, то потребуется судебное разбирательство. Результатом будет соглашение, в котором подробно устанавливается порядок участия в воспитании ребенка родителя, проживающего отдельно. В то же время сохраняются и обязанности.

Кто имеет право забирать ребенка к себе, бывшие супруги решают самостоятельно или через суд. Имеет ли право отец забирать ребёнка, устанавливает Семейный кодекс. Но сам формат встреч, их длительность и периодичность должны быть согласованы. Мать не имеет право препятствовать общению ребенка с отцом, если вреда детям от таких встреч не будет.

Отдельно следует сказать о встречах ребенка с отцом, если он проживает с матерью в другой местности. В данном случае суд может обязать бывшую жену привозить детей, чтобы они проводили время с отцом.

Общение с матерью/отцом может быть запрещено или ограничено в таких случаях:

один из родителей угрожает ребенку, жестоко обращается с ним или применяет в его отношении насилие;

встречи могут угрожать жизни и здоровью ребенка;

отец или мать имеют наркотическую или алкогольную зависимость;

один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей в отношении ребенка (об ответственности за невыполнение родительских обязанностей и о нарушении прав детей.

Обратная ситуация – злоупотребление родительскими правами.

Принять решение об ограничении может только суд.

Родители могут заключить соглашение о детях. В нем отражается договоренность сторон по таким вопросам:

с кем из них будет жить ребенок после развода;

в каких пределах и в каком порядке проживающий отдельно родитель будет участвовать в их жизни;

каким образом он будет общаться с детьми;

как будет осуществляться финансовое участие в жизни ребенка родителем, ушедшим из семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.12.2020, 21:19

Нет, мать не вправе препятствовать общению ребенка с отцом и его новой семьей.

В соответствии с предписаниями ст. 66 Семейного кодекса РФ:

[quote]1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.[/quote]

Бывшую супругу можно понять. Вероятно, в ней говорит ревность. Но все же она не имеет права ущемлять ваши права и права ребенка.

Если же она упорствует, вы вправе обратиться в суд с иском о определении порядка общения с ребенком. Судом будет составлен график, нарушать который родители будут не вправе.

При желании вы можете ознакомиться с моей статьей по этой теме: https://www.9111.ru/questions/7777777771008879/

С уважением, Колесникова Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.12.2020, 21:44

Здравствуйте Виталий Васильевич

[b]Если вам не создаются препятствия в общение с ребенком, то по месту определения общения вы должны заключить сошлашение с матерью ребенка либо решить вопрос через суд.

Без разрешения матери ребенка вы не в праве забирать ребенка.[/b]

[b]Согласно ст.65 СК-родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. [/b]

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

При отсутствие согласия матери ребенка на забор ребенка вы нарушаете права матери и можете нанести вред, что обязательно закончится судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
12.12.2020, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич, здравствуйте!

И у матери, и у отца ребенка есть право создать новую семью после расторжения брака.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 СК РФ,

[quote] Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).[/quote]

Также, в соответствии со ст. 66 СК РФ,

[quote]Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.[/quote]

[u]А теперь простыми словами:[/u]

[b]Так как отец имеет такие же права как и мать на воспитание и общение с ребенком, мать не имеет права запрещать отцу привозить ребенка по своему месту жительства, где проживает его новая семья.[/b]

ОДНАКО, если мать ребенка захочет "Вставить палки в колеса", то она может обратиться в суд и "Выдумать" историю о том, что новая супруга плохо относится к ребенку, после чего ребенок становится раздражительным, в связи с чем в судебном порядке может сделать так, что отец не сможет ребенка привозить туда, где живет его новая супруга.

Увы... такое в практике судебной есть...

Суды ссылаются в таком случае на ст. 66 СК РФ, где четко прописано - [u]если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.[/u]

Поэтому, я рекомендую, чтобы в последующем мать не заявила такое, снимайте на видео (для себя) отношение ребенка в доме отца, в том числе с новой семьей.

Ничего отцу не будет, если отец без согласия матери, ребенка увозит в новую семью, отец имеет такие же права как и мать. Решения суда нет об определении порядка общения с ребенком, соответственно отец имеет право общаться с ребенком там, где считает нужным.

[u]Ну а вообще, я рекомендую отцу обратиться в суд самостоятельно и определить порядок общения с ребенком, чтобы суд определил где и как ребенок может общаться с отцом.[/u]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.12.2020, 22:10

Здравствуйте!

[b]Ну конечно не имеет право мать запрещать отцу брать сына в новую его семью![/b]

Согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

А так же на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

[quote]8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.[/quote]

Если есть опасения у матери, то необходимо решить в судебном порядке, подать иск и определить порядок и общения отца с ребенком!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.12.2020, 22:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий Васильевич!

Прежде всего, надо думать об интересах ребёнка[b] надо знать о том, что все что касается проживания, обеспечения, определения места жительства ребёнка нужно определять исходя из соблюдение интересов ребёнка[/b]

Естественно, и мать и отец имеют равные права на общение с ребёнком на определение места жительства ребёнка.

А что касается того, имеет ли мать или отец препятствовать общению с ребёнком или увозить ребёнка ответ очень простой: запрещать права не имеет никто

[b]Однако, если это касается смены привычного образа жизни режима дня и это касается того, что может навредить ребёнку что нужно прежде всего думать ни о своих желаниях и своих правах, а нужно думать как организовать общение и с отцом и с матерью наиболее благоприятно для самого ребёнка[/b]

[u]Спор такого рода разрешается только судом, сторона, которая считает что права его нарушены на общение с ребёнком обращается в суд и просит суд либо определить место жительства ребёнка по месту жительства его родителя, либо определить порядок общения, тогда никаких вопросов не возникнет возникнет[/u]

[b]Потому, что в ходе судебного разбирательства может быть назначено судебная психологическая экспертиза на предмет привязанности ребёнка, будут заслушивать органы опеки, будут заслушиваться представители учреждений образовательных, для того чтобы определить и разрешить спор по существу[/b]

Согласно ст. 66 СК РФ:

Цитата:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
12.12.2020, 23:28

Здравствуйте, Виталий Васильевич, если между бывшими супругами достигнуто соглашение о месте жительства ребенка с матерью, а конфликт развивается только по поводу порядка встреч по новому метсу жительства отца, то лучшим вариантом является все-таки предварительное посещение органов опеки и попечительства с просьбой обеспечить права ребенка на равную возможность встречаться с отцом, если это не приемлимо, то придется в судебном порядке разрешать проблему по основаниям ст.66 СК РФ, указывая на желательный график и место общения с сыном.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Знаю что она негативно относится к ребёнку, угрожала мне, писала гадости, что можно сделать в данной ситуации,

Могу ли я запретить видеться своему ребёнку с женой бывшего мужа? Знаю что она негативно относится к ребёнку, угрожала мне, писала гадости, что можно сделать в данной ситуации, чтобы ребёнок виделся только с отцом? Ребёнку 4 года.

Юрист г. Москва
30.03.2018, 14:46

У Вас есть право требовать, чтобы общение проходило [u]только на Вашей территории и только в Вашем присутствии. [/u]

ТАК сможете контролировать общение отца с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2018, 14:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете обратиться с заявлением в мировой суд и обязать супруга общаться с сыном в Вашем присутствии, таким образом, оградив ребенка от негативного влияние новой супруги Вашего бывшего мужа. Жалаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2018, 16:10

Мировые судьи вопросом общения детей с родителями не занимаются, только районные суды. В силу пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, если родители не могут прийти к соглашению о порядке общения с ребенком, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2018, 16:43

Здравствуйте!

Вообщем то, здесь все зависит от Вашей фантазии.

Вы можете пресечь общение отца с ребенком, в принципе. Либо определить условия, при которых оно возможно, в том числе и в части места встреч.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
30.03.2018, 18:05

Добрый вечер, Екатерина Андреевна! Вы можете по согласованию с мужем установить такой порядок общения его с ребенком, который исключал бы его общение с женой вашего бывшего мужа. У нее нет права на общение с вашим ребенков, это право лишь вашего бывшего мужа. Попытайтесь убедить мужа, что такое общение наности вред ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет

Но мы с моим нынешним мужем и с детьми хотим уехать в другой город к родственникам имею ли я право передвигаться по России.

Бывший муж обратился в органы опеки что я не даю ему детей. Мы вышли на мировую с ним. Каждый выходной он их берет. Но мы с моим нынешним мужем и с детьми хотим уехать в другой город к родственникам имею ли я право передвигаться по России.

Юрист г. Калининград
16.06.2021, 12:26

Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрен запрет на переезд бывшим супругов с детьми в то или иное новое место жительства на территории РФ. Так что переезжайте спокойно. Ну, а уж касательно встреч ребенка с отцом — либо решите сами либо через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.06.2021, 12:28

Доброго дня!

Порядок перемещения детей при заключении мирового соглашения, может определяться условиями самого мирового соглашения. Если мировым соглашением порядок не определен, то его можно установить дополнительным соглашением. Вы лично не можете быть ограничены в свободе передвижения по стране, эта свобода гарантируется Вам Конституцией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2021, 12:42

Здравствуйте.

Имеете право. Разрешение отца детей не требуется при передвижениях по России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Бывший муж пишит в опеку жалобу, что я не даю общаться с младшем сыном (ему 6)

Бывший муж пишит в опеку жалобу, что я не даю общаться с младшем сыном (ему 6) , но ребенок не хочет сам общаться с отцом, хотя я не против. Куда написать чтоб он от нас отстал.

Юрист г. Симферополь
21.09.2020, 16:22

Добрый день! Пусть доказывает это, если Вы,действительно не запрещаете и не препятствуете общению, то опасаться нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2020, 16:25

Никуда. Нет такого органа, что можно было бы написать туда, и он отстал от Вас.

Опека не уполномочена и прав не имеет на Вас воздействовать и заставлять давать видеться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2020, 16:42

СК РФ п.1 Статья 55 Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

--------------------------

Также Между супругами может быть заключено Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документ можно обращаться к приставам)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Могу ли я ограничить общение дочери с мачехой, но не с отцом.

Новая пассия моего бывшего мужа настраивает нашу общую с ним 7 летнюю дочь против меня и моего нового супруга, а так же негативно влияет на ребенка. Я не против общения дочери с отцом, но категорически против её общения с мачехой. Могу ли я ограничить общение дочери с мачехой, но не с отцом. Дочь поживает со мной, родной отец видит её 1 раз в 1-2 месяца. Алименты платит исправно.

Юрист г. Казань
16.04.2018, 15:41
Это лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с требованием определения порядка общения с ребенком (ст.55 Семейного кодекса РФ) в порядке ст.131-132 ГПК РФ. А именно, чтобы общение ребенка с отцом происходило в Вашем присутствии, в частности. Если суд встанет на Вашу сторону, то отец сможет видеть ребенка без присутствия мачехи. А она не сможет оказывать на него негативное влияние. Но нужно будет обосновать иск, чтобы было доказательно такое требование (ст.55 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.04.2018, 15:47

Уважаемая Валентина г. Петропавловск-Камчат. !

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения отца с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения отца с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.04.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
16.04.2018, 15:48

Вам нужно обратиться в суд, для определения порядка общения с ребенком в соответствии со ст. 55, 66 Семейного кодекса РФ, в иском заявление укажите о запрете общения ребенка с новой женой Вашего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.04.2018, 15:56

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

[quote]Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.[/quote]

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, чтобы решением суда был установлен определенный порядок общения отца и ребенка - в определенные дни, в Вашем присутствии либо просто по месту жительства ребенка, без присутствия посторонних лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
16.04.2018, 16:13

Здравствуйте. Заключите с вашим мужем соглашение где укажите, что встречи возможны только например на вашей территории. Если отказывается, то решайте вопрос в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.04.2018, 20:57

---Здравствуйте уважаемый посетитель, но ваш же новый супруг посторонний человек для дочери, общается с ребёнком? Почему жена бывшего мужа не имеет на это право? Когда дадите себе ответ на этот вопрос, тогда всё встанет на свои места. Наверняка и отец ребёнка не радуется общению его дочери с чужим мужчиной? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Есть ли биологического отца шансы заставить нас поменять фамилию ребенку?

Ребенку уже почти 6 лет, объявился биологический отец и требует записать ребенка на его фамилию, дать отчество. Ранее он ребенка не признавал. Воспитанием не занимался, алименты естественно не платил, я даже не подавала на алименты, так как он нигде все эти годы не работал, был судим условно за мошенничество. Ребенок записан на другого человека. Есть ли биологического отца шансы заставить нас поменять фамилию ребенку? Я против этого. Это страшный человек и если он даст свою фамилию то он испортит жизнь всем и ребенку в первую очередь.

Юрист г. Казань
02.11.2020, 13:35

Он может в судебном порядке признать себя отцом, а вы ответ на полном основании можете заявить требования о лишении родительских прав и обязании платить алименты, фамилию он не сможет поменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
02.11.2020, 13:37

Здравствуйте. Он сможет признать своё отцовство только в судебном порядке, пройдя ДНК экспертизу (оплачивает её он).

Заставить Вас изменить фамилию ребёнка он не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
02.11.2020, 13:41

Здравствуйте, Светлана! Без установления отцовства он этого сделать не сможет. А установление отцовства повлечет для него обязанность содержать ребенка (платить алименты), так что это желание выйдет для него себе дороже. Максимум того, чего он сможет добиться, на мой взгляд, - это изменения отчества ребенка.

Еще такой момент. Вы пишете, что "ребенок записан на другого человека". Каким образом? Было усыновление или совместное заявление об установлении отцовства?

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Может ли мой новый супруг усыновить сына от первого брака,если бывший муж платит алименты,но не участвует в жизни ребенка?

На алименты я подавала сама, так как знала, что муж не захочет самолично платить их,ребенку было полгода при разводе, и алименты мне сейчас перечисляются бухгалтерией с его места работы... сейчас он дает согласие на изменение фамилии, но взамен просит, чтоб я отдавала ему часть денег от алиментов... к ребенку он не приезжает, хотя живем в одном городе, мы нормально общаемся с его родителями, ни ему не им я не запрещаю и не препятствую в общении... я боюсь, что когда сын вырастет он будет требовать с него алименты, придумав себе кучу болячек, а мой сын, который в принципе не нуждается сейчас в материальной помощи должен будет всю жизнь его содержать?! мой сын считает своим папой моего нового мужа, а последние 4 месяца и вовсе биологического отца не видел... муж тоже души не чает в сыне и хочет усыновить... но ведь папаша платит алименты (не сам лично, конечно), а следовательно он за те копейки что платит имеет отцовские права...

Что нам делать, подскажите, пожалуйста!

Адвокат г. Рязань
20.02.2012, 14:23

Юлия, поскольку Ваш бывший муж платит алименты, то Вы не сможете лишить его родительских прав через суд. Единственный вариант, если Ваш бывший муж согласится добровольно отказаться от ребенка и это может послужить основанием для лишения его родительских прав. Пока Вы не лишите своего бывшего мужа родительских прав, Ваш новый муж, не сможет усыновить ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2012, 16:02

Юлия, добрый час!

Думаю, что нужно предложить отцу ребенка дать согласие на усыновление, для этого не нужно ни прав лишать, ни даже появляться в органах опеки или суде. Достаточно офрмить заявление по форме, установленной приказом Минобразования и науки.

Как аргумент для отца может служить то, что после усыновления ребенка отчимом, отец прекращает выплачивать алименты на содержание ребенка.

Вам рекомендую прочитать статью 119 Семейного кодекса РФ, чтобы понимать о чем речь.

Если отец ребенка согласится и даст согласие то лишать прав его не нужно, - сразу отчим пусть готовит пакет документов и затем обращается в суд по месту жительства ребенка.

Всё что нужно для подготовки заявлени в суд есть на сайте в разделе "Мои статьи".

Удачи!

Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.02.2012, 22:41

Юлия, Вы б лучше сходили в отдел опеки. Там и не такие ситуации бывали. Их работники лучше знают. Я думаю, что не так уж безнадежно Ваше дело. Надо только понять, с какой стороны к нему подойти.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Смогу ли я воспользоваться в данном случае законом о запрете на приближение?

Отец моего жениха угрожает мне и моим родителям, что убьёт нас! Неоднократно приходил домой к моим родителям, оскорблял, устраивал скандалы, так же намеревается придти снова. Он угрожает, что не оставит ни меня, ни своего сына, ни моих родителей в покое. Что кого-то он точно убьёт, если надо, то может нанять людей для этого.

Все это из-за того, что он не одобряет выбор сына.

С ним пытались разговаривать, успокоить, все бесполезно!

Доказательств у меня нет, на телефон я все это не додумалась записать, только показания свидетелей.

Смогу ли я воспользоваться в данном случае законом о запрете на приближение?

Юрист г. Самара
28.07.2021, 13:13

Добрый день! В нашем законодательстве нет такой процедуры как запрет на приближение, но Вы можете подать заявление в полицию о привлечении к ответственности за угрозу убийством (ст. 119 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
28.07.2021, 13:14

Чтобы вы знали в России в от личии от Америки не принят закон о запрете на приближение. Вам нужно зафиксировать факты угроз и потом подать заявление в полицию ст.141 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.07.2021, 13:14

Обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.07.2021, 13:14

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового Ресурса![/i][/b]

ВАм необходимо обращаться в суд.

[i]Успешного Вам Лета и хорошего настроения![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.07.2021, 13:32

Здравствуйте, Диана. Если уговоры не приводят к положительному результату, то выход один - обращаться в полицию с заявлением об угрозах убийством, в котором укажете данные свидетелей, которые могут подтвердить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2021, 14:02

В РФ не существует никакого закона о запрете приближения. Это сказки из западных стран. По факту угрозы убийством Вы можете написать заявление в полицию по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.07.2021, 14:57

Пока не запишете угрозы и не обзаведетесь свидетелями все бесполезно. Никаких запретов на приближение в РФ нет. Полиция тоже бездоказательно ничего делать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение