Можно ли работника (с его согласия) перевести на другую должность во время его отпуска?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (3):

Да можно.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ГАРАНТ:

См. Форму N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу", утвержденную постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ глава 12 настоящего Кодекса дополнена статьей 72.2, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Работник находится в отпуске. Имеет право работник писать заявления, находясь не на работе, а в отпуске?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, может. Такого запрета нет.

Спросить
Пожаловаться

По такой ситуации: Работник написал заявление о переводе на другую должность, однако он находится в ежегодном отпуске. И дата перевода также приходится на день, когда работник находился в ежегодном отпуске. Возможен ли перевод на другую должность работника, который находиться в ежегодном основном отпуске?

Будет ли вообще его заявление законным, если он не отозван?

С уважением,

Можно ли работника, если он находится в отпуске, перевести на другую должность по его личному заявлению. Если "да", то нужно ли его отзывать из отпуска, переводить и снова отправлять, или просто сделать приказ о переводе?

Работодатель отказывается подписывать перевод во время отпуска в другое структурное подразделение. Перевод по инициативе работника. На сколько правомерны действия работодателя, и на основании какой статьи?

Возможен ли перевод сотрудника на другую должность во время очередного отпуска?

Во время моего официального, согласно справке-вызову и приказу, учебного отпуска произойдет сокращение моей должности. Обязана ли я для перевода на предложенную другую должность прервать учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение