Совокупные часы работы в школе и колледже - будут ли они засчитаны в льготный педстаж?

• г. Александров

Работаю в колледже, в след. Уч. году как предметник не набираю часов на полную ставку. Устроилась в соседнюю школу на совмещение. В общей сложности ставка набирается. Войдут ли эти часы по совокупности в льготный педстаж?

Ответы на вопрос (1):

Войдут.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

.

"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами".