Проблемы с заменой паспорта РФ - отсутствие печати военкомата и отказ от призыва

• г. Магнитогорск

Моему младшему сыну исполнилось 20 лет в 2009 г. До сих пор он не может заменить паспорт РФ. В паспортном столе требуют печать военкомата в учетной карточке. Раньше такими вопрасами занимались паспортисты. Сейчас вынуждены везде ходить сами. В военкомате печать ставить отказываются, постоянно предлагают прийти в следующий раз. Уже прошло две призывных компаний, сын прошел медкомиссия, но его и не призывают на службу, и отметку в карточке не делают. Что делать, куда обратиться? Какие официальные документы регулируют такие вопросы?

Ответы на вопрос (1):

Инга, здравствуйте! Для замены паспорта Вашему сыну НЕ требуется никакая карточка или печать в карточке из военкомата. Да, в паспорте ставятся , так называемые, обязательные отметки, в том числе, и насчет воинской обязанности и т.п.. НО при отсутствии данных документов паспорт, все равно, обязаны выдать. Все эти вопросы регламентированы Приказом ФМС РФ № 339. Найдите документ в интернете, там есть пункты, в которых указано, при каких случаях могут отказать в замене/выдаче паспорта..

С уважением,

Харченко О.В.