Может мне стоит прописаться или, как вариант, бабушка составит только на меня завещание о 1/3 квартиры.

• г. Нижний Новгород

У моей бабушки по материнской линии трехкомнатная квартира, в которой прописана она и проживаем без прописки я, моя жена и мой ребенок 1.5 лет. Встал вопрос о наследовании жилплощади. У бабушки две дочери (моя мать и моя тетя) Мать предлагает поделить квартиру на троих-на себя, на меня (т.к. я всю жизнь в ней прожил) и на тетю. Бабушка не за, не против, тетя, сначала согласилась, но потом пошла на вариант дележа только на двоих (себя и моей матери) и точка. ВОПРОС. Могу ли я рассчитывать и при каких условиях на долю в квартире, если бабушка не против. Может мне стоит прописаться или, как вариант, бабушка составит только на меня завещание о 1/3 квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил! Вы как внук при отсутствии завещания наследовать наравне с матерью и тетей не можете. Прописка в квартире ничего Вам не даст, т.к. прописка никакого влияния на отношения собственности и права наследования не оказывает. Единственный вариант - составление завещания, при этом лучше всего, если доли всех троих наследников будут в завещании четко прописаны.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Как выселить из неприватизированной квартиры мою тетю, если она там не проживает, не оплачивает ком. услуги, не делает ремонт и вообще не участвует в содержании этой трехкомнатной квартиры. Ответственным квартиросъемщиком является моя бабушка (прописаны она и тетя). Появляется в квартире очень редко в пьяном виде, устраивает скандал, выгоняет бабушку. Хотя сама с мужем проживает в своей трешке, где не прописана. Получается в случае смерти бабушки квартира ей останется? У бабушки есть еще два сына. Приватизировать тетя квартиру не хочет сама. Также она много раз звонила отцу (угрожала, то предлагала заплатить ей половину стоимости квартиры) Предлагает моему отцу (сыну Бабушки) приватизировать на бабушку и нее (тетю) за свой счет. Папа и дядя не согласны с ней. Они хотят выселить ее и приватизировать квартиру только на бабушку. А в случае смерти бабушки разделить квартиру пополам. Возможно ли это? Или лучше приватизировать квартиру на троих (бабушку, папу, дядю? Выселять тетю собираются в судебном порядке.

Я прописана в квартире моей бабушки. Она является собственницей этой квартиры. По завещанию квартира подписана мне, но у нее есть сын и дочь, т.е. мой отец и тетя, которые в этой квартире не прописаны. Могут ли они, отец и тетя плюс у тети есть дети, претендовать на данную квартиру? Могут ли они оспорить данное завещание? Заранее спасибо.

Будте добры подскажите! У моей бабушки две дочери, моя тетя и моя мама. Когда умер дед встал вопрос что нужно кого то прописать к бабушке так как человек пожилой, а квартира не приватизирована. Решили прописать тетю. Через несколько лет дом (хрущевка) сломали и бабушка с тетей переехали в новую квартиру. Раньше отношения были хорошие и договаривались о том что когда бабушки не станет квартиру поделят пополам. Год назад бабушка скончалась, моя мама поинтересовалась как будет происходить раздел квартиры, на что тетя ответила что никому и ничего она не должна и делить квартиру не собирается. В квартире тетя прописана одна, квартира не приватезирована. Подскажите можно ли что нибудь сделать в данной ситуации?

У нас трехкомнатная кооперативная квартира, в которой прописаны шесть человек (с одной стороны моя бабушка. Моя мама и я, с другой стороны - мой дядя, его жена и их дочь). квартира не приватизирована. Собственником квартиры является бабушка, которая оформила завещание на внучку (меня). квартира зарегистрирована (в документе указано. Что собственником является бабушка). существует ордер на квартиру, в котором прописаны бабушка и трое ее детей - моя мама, мой дядя и моя тетя (тетя в квартире не проживает). мы не знаем, у кого какие права на квартиру, ее продажу или обмен. Заранее спасибо!

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент моя семья и я проживаем с моей бабушкой по отцовской линии. Недавно я оформил опеку над ней (суд признал ее недееспособной). Проживаем мы в ее квартире. Квартира приватизирована (5/8 долей у бабушки; 1/8 у дочери бабули, т.е. моей тети, Тамары; 2/8 у другой дочери, моей тети, Люды). Когда мы переехали в эту квартиру ухаживать за бабушкой, мои тети обещали, что квартира перейдет ко мне. Тетя Тамара переписала завещание своей доли квартиры на меня. Отец погиб еще в 1996 г. Могу ли я расчитывать на эту квартиру или меня в любой момент могут оставить без нее?

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение