Может мне стоит прописаться или, как вариант, бабушка составит только на меня завещание о 1/3 квартиры.

• г. Нижний Новгород

У моей бабушки по материнской линии трехкомнатная квартира, в которой прописана она и проживаем без прописки я, моя жена и мой ребенок 1.5 лет. Встал вопрос о наследовании жилплощади. У бабушки две дочери (моя мать и моя тетя) Мать предлагает поделить квартиру на троих-на себя, на меня (т.к. я всю жизнь в ней прожил) и на тетю. Бабушка не за, не против, тетя, сначала согласилась, но потом пошла на вариант дележа только на двоих (себя и моей матери) и точка. ВОПРОС. Могу ли я рассчитывать и при каких условиях на долю в квартире, если бабушка не против. Может мне стоит прописаться или, как вариант, бабушка составит только на меня завещание о 1/3 квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил! Вы как внук при отсутствии завещания наследовать наравне с матерью и тетей не можете. Прописка в квартире ничего Вам не даст, т.к. прописка никакого влияния на отношения собственности и права наследования не оказывает. Единственный вариант - составление завещания, при этом лучше всего, если доли всех троих наследников будут в завещании четко прописаны.

С уважением, А.Д.Руслин.