Обязанности конкурсного управляющего - публикация отчёта оценки имущества на Федресурсе

• г. Барнаул

Законны ли действия со стороны конкурсного управляющего:

Он не опубликовал отчёт оценки имущества на Федресурсе, хотя торги уже идут.

Обязан ли управляющий публиковать отчёт оценщика на Федресурсе?

Спасибо!

С уважением, Егор!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Егор!

Действия конкурсного управляющего не законны на основании

п. 1 ст. 130 Закона о банкротстве, так как он обязан опубликовать отчет об оценке имущества на ЕФРСБ в течении 2 дней с момента поступления ему электронной копии отчета. Опубликованию подлежит резулятивная часть отчета об оценке. В ЕФРСБ публикуется под "Иное сообщение".

По п. 5 ст. 130 Закона о банкротстве если балансовая стоимость оцениваемого имущества на последнюю отчетную дату, предшествующая дате подаче заявления о признании должника банкротом составляет менее 100000 рублей, то собрание кредиторов или комитет кредиторов может провести оценку без привлечения оценщика.

Таким образом, в вашем случае можно смело отстранять конкурсного управляющего при отсутствии публикации отчета об оценки в срок (один из примеров Дело № А76-1376/2014 и т.д.)

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.