И возможно ли применять данную статью к прицепной технике, как дискатор, это же орудие труда, а не какой-то груз.

• г. Ливны

В нашей организации произошла такая ситуация. Мы - обычный колхоз, где пашем, сеем и убираем урожай. Есть импортная техника - тракторы Джон Дир и дискаторы БДМ шириной около 6 м. Дело в том, что один из наших трактористов отважился проехать на этом тракторе вместе с прицепленным дискатором по федеральной дороге, где его поймали ГАИ. теперь на его имя выписан протокол по ст. 12.21.1 КоАП, кроме того мировым судьей было вынесено постановление на штраф в размере 2 000 рублей. Вот помимо всего этого ГИБДД собирается написать протокол на юр. лицо, т.е. нашу организацию, по той же самой статье. А штраф там не маленький. Подскажите, возможно привлечь ли к ответственности по одной и той же статье и юр. лицо и работника, который самовольно поехал по трассе? И возможно ли применять данную статью к прицепной технике, как дискатор, это же орудие труда, а не какой-то груз.

Мо нашему мнению, это вина водителя, что он самовольно выехал на трассу на такой технике без сопровождения. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

ГИБДД должно не собираться, а в первую очередь составить протокол на юр. лицо за такое грубейшее нарушение, и мировой судья должна привлечь к ответственности все виновных "на всю катушку", поскольку Вы сами пишете, что тракторист отважился, но эта отвага могла привести к человеческим жертвам.