Но ведь это противоречит ТК и не имеет никакой юридической силы.

• г. Москва

Здравтсвуйте.

Устраиваюсь на работу, но работодатель просит меня написать обязательство в том, что я отказываюсь от предоставления мне учебного оплачиваемого отпуска на период сессии в ВУЗе. Но ведь это противоречит ТК и не имеет никакой юридической силы. Нарушаю ли я закон, подписывывая это? или начальник нарушает прося подписать? Если я подпишу то будет ли это иметь юр силу?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый день!

Нарушитель - Ваш начальник, конечно же )).

Подобное обязательство не будет иметь юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Здравтсвуйте!

Устраиваюсь на работу, но работодатель просит меня написать обязательство в том, что я отказываюсь от предоставления мне учебного оплачиваемого отпуска на период сессии в ВУЗе. Но ведь это противоречит ТК и не имеет никакой юридической силы. Нарушаю ли я закон, подписывывая это? или начальник нарушает прося подписать? Если я подпишу то будет ли это иметь юр силу?

Спасибо.

По поводу предоставления учебного отпуска. Ситуация следующая: я принесла работодателю справку-вызов из ВУЗа (имеет гос. аккредитацию), но мне отказываются предоставить учебный отпуск, мотивируя это тем, что организация, в которой я работаю - коммерческая. Заявления на учебный отпуск я не писала. Попросила предоставить мне письменный отказ в предоставлении учебного отпуска. Девушка из отдела кадров согласилась, но сказала, что это будет сделано через несколько дней. Кроме того, девушка понудила меня написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на период сессии. Как мне действовать далее? Стоит ли написать ещё заявление на предоставление дополнительного отпуска? Куда обратиться, чтобы обжаловать действия работодателя?

Работал в фирме 2 года, уходил на сессию при этом не писал заявления на предоставления мне учебного отпуска (работодатель отпускал сам) Отпуск был неофициальным, за свой счет! Возможно взыскать с работодателя денежные средства за учебные сессии? Если возможно то как это сделать?

Я работал в фирме 2 года, уходил на сессию при этом не писал заявления на предоставления мне учебного отпуска (работодатель отпускал сам) Теперь уволился, возможно взыскать с работодателя денежные средства за учебные сессии? Если возможно то как это сделать?

Могу ли я требовать от работодателя предоставления мне ежегодного оплачиваемого отпуска, который я уже использовал поскольку мне было отказано в предоставлении учебного отпуска, т.е. основной отпуск я потратил на прохождение промежуточной аттестации. Хочу уточнить что факт незаконного отказа в предоставлении учебного отпуска был установлен в суде. Можно ли мне сейчас требовать через суд предоставления работодателем основного отпуска, который я потратил на сессию?

Мой муж контрактник, выслуга 12,5 лет. В 2012 году поступил в ВУЗ (заочная форма обучения, первое высшее образование). В ноябре очередная сессия, но ему отказывают в предоставлении учебного отпуска (сказали, что вышел новый закон, по которому он может уйти на сессию только в счёт основного отпуска без предоставления учебного). Действительно ли изменился закон? Ведь первых 3 курса он уходил в учебный отпуск.

Я студентка заочного отделения. Сейчас устраиваюсь на работу. Многие фирмы отказывают в предоставлении учебного отпуска (во время сессий). Насколько я знаю, это нарушение законодательства РФ. Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель предоставлять учебный отпуск и оплачивается ли он? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь пойти учиться в колледж (госсударственный) на заочное отделение. У нас на работе неохотно отпускают на сессии. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска? Если да,то на каком основании? Если мне все таки откажут в предоставлении такого отпуска, что мне следует предпринять для защиты своих прав?

Работодатель отказал мне в оплате учебного отпуска. Справку-вызов представил заранее своему начальнику. (документально не оформил). В итоге я подал иск в суд, где судья вынес вердикт - сессию не оплачивать, опираясь на те факты, что во время сессии у меня были выходные и я не предоставил своему руководству справку - вызов на сессию. (т.е. работодатель не знал, что я учусь). В силу понятных причин представитель ответчика справку-вызов которую я отдавал своему начальнику суду не представил. Время сессии выходило на межвахтовый отпуск. Простой вопрос - как понимать ст. 173 Т.К. Р.Ф. и стоит ли мне подавать апелляционную жалобу на оплату учебного отпуска. (Справка-подтверждение ВУЗа имеется). С уважением Горохов М.А.

Работаю на предприятии и учусь заочно в ВУЗе по направлению работодателя. ВУЗ государственный, аккредитованный. Работодатель отказывает мне в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска связанного с подготовкой и сдачей диплома и гос экзаменов (4 месяца), мотивируя это тем, что работа - это первоочередное и важнее. Законно ли это и что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение