Я купила блузку в магазине-бутике, на другой день надевая ее она порвалась (материал расползшийся) т.к очень тонкая ткань.

• г. Москва

Я купила блузку в магазине-бутике, на другой день надевая ее она порвалась (материал расползшийся) т.к очень тонкая ткань. Принеся ее обратно, мне дали заявление, в котором говорится о том что они отдадут ее на экспертизу и если экспертиза покажет, что блузка порвалась по моей вине, я ее буду должна оплатить. Сумма экспертизы не указывается.

1 вопрос: может мне самой отдать ее на экспертизу?

2 вопрос: что я могу еще сделать?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Указанные требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, экспертизу оплачивает продавец, Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы, а в случае несогласия с результатами экспертизы Вы можете оспорить эти результаты в судебном порядке. Перед проведением экспертизы продавец обязан своими силами провести проверку качества проданного товара.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением к продавцу, в котором необходимо указать все недостатки товара, а также обстоятельства их проявления или выявления и причины появления этих недостатков, с Вшей точки зрения. Также в заявлении необходимо попросить продавца произвести одно из следующих действий: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае несогласия продавца в том, что он Вам продал некачественный товар, продавец обязан направить указанный товар на экспертизу. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. Для этого Вам необходимо указать в заявлении о Вашем желании присутствовать при проведении экспертизы. В случае, если Вы полагаете, что «блузка» в случае ее передачи продавцу на экспертизу может быть им в дальнейшем испорчена для целей искажения результата экспертизы, Вы можете ее удерживать у себя, и принести ее в день проведения экспертизы непосредственно эксперту.

При этом, если экспертизой будет установлено, что недостатки в товаре произошли не по вине продавца, в этом случае, продавец может попросить Вас возместить ему стоимость проведения экспертизы.

Желаю удачи!