Остаётся ли в силе завещание, если на данный момент завещатель проживает во вновь приобретённом домовладении (прежнее отчуждено)

• г. Краснодар

Остаётся ли в силе завещание, если на данный момент завещатель проживает во вновь приобретённом домовладении (прежнее отчуждено)

Ответы на вопрос (2):

Лана, здравствуйте! В силе оно остается, пока не отменено и не изменено самим наследодателем, либо не будет признано недействительным после открытия наследства вступившим в законную силу решением суда..

ЕСЛИ в завещании речь идет о том домовладении, которое наследодатель продал (подарил, обменял), то, конечно же, данное домовладение не войдет в состав наследственного имущества, так как не будет принадлежать наследодателю на день его смерти.. ЕСЛИ в завещании указано на ВСЁ имущество, принадлежащее наследодателю, то в состав наследства войдет все то имущество, которое будет принадлежать наследодателю на день его смерти.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеет значение формулировка завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если было составлено завещание в котором завещатель указал меня как наследника его приватизированной жилплощади в данный момент дом расселили как ветхий по договору мены завещателю предоставлена другая жилплощадь нужно ли переписывать завещание и указывать новую жилплощадь или по старому завещанию новое жилье отойдет мне в случае смерти завещателя.

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Может ли нотариус читать завещание завещателю с черновика в момент когда завещание ещё не готово? Завещатель приглашен а подпись завещаня.

Может ли служить причиной признания завещания не действителным то обстоятельство, что завещатель диктовал текст завещания по телефону нотариусу, который вызывался на дом, в связи с тяжёлой болезнью завещателя. Завещание было подписано рукоприкладчиком. Текст завещания был прочитан завещателю перед его подписанием, о чём в завещании сделаны соответствующие записи предусмотренные законом РФ.

В 1994 году составлено завещание. В нем прописано: В виде того, что завещатель незрячий, под завещанием проставлен штампик с фамилией /факсимиле/. Настоящее завещание удостоверено мной, ФИО нотариусом в городе... Завещание подписано гражданином, Ввиду того, что завещатель незрячий проставлен штамп с фамилией, факсимиле в моем присутствии. Дееспособность завещателя проверена. Завещание прочитано завещателю вслух, Содержание завещателя соответствует воле завещателя." Суд первой инстанции признал данное завещание недействительным сославшись на отсутствии доказательств установления действительной воли наследодателя на передачу имущества и счел не соблюденной нотариальную форму завещания. Суд второй инстанции оставил данное решение без изменения. Как быть, как доказать завещание действительным?

По завещанию дом остаётся жене Ивановой Марии Ивановне. На момент смерти завещателя они разведены, и Мария Ивановна уже не является женой. Остаётся ли в силе завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание вступило в силу, с момента смерти завещателя, как приостановить завещание, чтобы оспорить его в суде, на данный момент, чтобы родственники не оформили по завещанию дарственный документ.,,,

(Ф.И.О и т.д.) указаны в завещании, а на месте где завещатель должен написать своей рукой полное имя, фамилию и отчество и подпись стоит только имя завещателя написанное якобы его рукой в силу ограниченных физических возможностей?

Вопрос: имеет ли силу завещание, если в последствии через некоторое время (год или два) завещатель оформил дарение, которое (дарение) судом признано недействительным в виду недееспособности дарителя (завещателя)? В настоящий момент даритель (он же завещатель) умер. Может ли наследник по ранее составленному завещанию вступить в права наследства? Утрачивает ли силу завещание, если впоследствии составлено дарение, которое затем было признано судом недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение