Угрожая тем что она подарит или продаст кому угодно свою долю, на сегодняшний день у меня нет денег.

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего мужа, осталась комната размером (8,80) в комуналке. Которую по закону разделили на меня и свекровь, я вней зарегестрирована с моей дочерью постоянно. Свекровь принуждает меня выкупить ее долю в этой комнате. Угрожая тем что она подарит или продаст кому угодно свою долю, на сегодняшний день у меня нет денег. Пожалуйста объясните мне, что меня ожидает в таком случае. Большое вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

долю в праве, тем более комнаты продать продать практически нереально, она неликвида, покупают в конечном итоге все и как собственник ваша свекровь в праве ею распоряжаться, но ее право не должно нарушать вашего, т.е., если принуждают, вы можете спокойно отказаться

такой отказ а равно как и предложение купить долю должен быть зафиксирован в письменной форме, поскольку вы обладаете правом первоочередной покупки, как со собственник......

Спросить
Пожаловаться

Подскажи те пожалуйста у меня есть бабушка она приватизировала свою комнату и является собственником этой комнаты но она прописала знакомою в своей комнате! Меня интересует когда моей бубушки не станет кому будет по закону принадлежать эта комната и в каких долях! Заранее спасибо!

Комната в комнатке была приватизированная (мать. Ст.сестра. Племянница) сестра вписалась с племяннице, мама завала свою долю мне так как я там прописана. После смерти мамы, сестра стала угрожать что продаст 2/3 доли кому угодно. Может ли она продать свои доли комнаты если я там прописана.

После смерти мужа осталась комната в комуналке (размером 8.80)разделена по закону на половину между мной и свекровью. Вней прописана я и моя дочь, свекровь свою долю (4.40)неожиданно продала соседке по комуналке. Соседка заняла все общее пользование своей мебелью и с угрозами пытается нас выжить нам даже пришлось вызывать оперативную группу иМЧС для того чтобы попасть в комнату. До этого у нас были другие соседи, с которыми мы жили еще при муже.

Скажите пожалуйста как нам быть соседка требует освободить пол комнаты иотдать ей ключи от комнаты ведь в комнате всего 8.80.Разве можно чужим людям проживатьна стольких метрах? Унас там мебель и все что было при жизни с мужем. Спасибо!

Я владелец комнаты в двухкомнатной квартире. Моя комната приватизирована, у соседей комната частная. Соседи продают комнату. У меня нет денег на её покупку. Моя знакомая согласна купить соседскую комнату за назначенную сумму. Соседи предлагают оформить мой отказ от покупки и гарантийное письмо от них о том, что они продадут свою комнату только моей знакомой, после моего отказа. Говорят, что им в этом случае отправлять мне письменное уведомление о продаже их комнаты нет смысла. Так ли это? И могут ли соседи передумать и продать свою комнату ещё кому нибудь, а не моей знакомой?

Скажите у моего мужа был брат он умер в январе 2015 года после его смерти осталась комната в двухкомнатной квартире кому она переходит после его смерти при том мой муж прописан постоянно в этой комнате. У него остались мать сын и жега но они в разводе уже давно.

У нас 3-х комнат. Квартира, одна комната 22 кв.м, другая 16 кв.м и третья 12 кв.м, прописаны 4 человека, у каждого из них 1\4 доли, т.е в доле мой бывший муж, я и двое моих несовершеннолетних детей (разнополых). Сейчас мой бывший муж прислал мне письмо на продажу своей доли, ноя я не смогу выкупить эту долю. Он претендует на самую большую комнату, хотя у него 19 кв.м, т.к. квартира 79 кв.м. площадью. Скажите пожалуйста если он продаст свою долю что нас ожидает, на какие конкретно комнаты мы можем надеется и проживать. Спасибо!

У меня вопрос такой: я живу в 2-х комнатной коммунальной квартире, мои соседи на сегодняшний день съехали, собираются продовать свою комнату (но она ещё не приватизирована и они имеют долг за коммуналку около 250 000 руб), они сделают всё , чтобы продать свою комнату кому угодно, только не мне. Как и что я могу сделать, чтобы они не смогли обойти меня при продаже своей комнаты, т.к. по законы они должны в первую очередь предложить выкупить их комнату мне...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Если есть возможность, ответьте, пожалуйста. Я прописана в подмосковье, но проживаю в Москве на жилплощади мужа, т.е. в комнате коммунальной квартиры. На сегодняшний день в этой квартире свободна третья комната, остав прописанных жильцов коммунаки: муж и его пожилой сосед, комната которого находится в собственности, а комната мужа-муниципальная. На сегодняшний день муж обратился в жилищный коммитет с заявлением о выкупе этой комнаты. После приобретения этой кмнаты мы планируем искать варианты для переезд в отдельную квартиру. Вопрос в том, могу ли я выкупить ее, на свое имя или как мне подстраховаться, что материальные средства для ее выкупа именнно мои? После этой покупки муж пивтизирует комнаты на себя, а мой материалный вклад, я понимаю, в случае развода будет недоказуем! Мне бы хотелось подстраховаться, может быть обормленем нотариально заверенной письменной сделки о том, что средства для покупки мои? Или же могу ли я кпить эту комнату и не повлияет ли покупка ее в собственность, на мои дальнейшие действия и права на площаль в МО, где я пописана. Большое спасибо.

У моей дочери 1/4 доли в квартире. У бывшей свекрови 1/2. У бывшего мужа была 1/4, но он подарил нынешней жене 1/8, т.е. его доля уменьшилась. Квартира 4 х комнатная-86 кв. м. Бабушка проживает в комнате 20 кв. м. бывший муж и его нынешняя жена в комнате 15 кв.м. Вселялись по суду. Бывший муж отстоял свое право жить в комнате 15 кв. м.т.к. поселился раньше. Остались 2 свободные комнаты. Суд не закрепил за дочерью ни какую комнату. Возможно ли ей после смерти бабушки заселиться в комнату 20 кв.м.? Как в этой ситуации лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение