Конечно же нам начнут отказывать в прописке, на сколько я знаю они на это права не имеют, как нам с ними себя вести?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация, долг по кварплате в 30 000 р. Квартире приватизированна. К нам уже 2 раза приходили мужчины из жилконторы, угрожают что вырежут дверь если не заплатим. Это правомерно вообще? Как нам с ними вести разговор? Я просто беременна на последнем месяце, боюсь что могут подкараулить когда я из квартиру буду выходить, очень этого не хочу опасно для меня.

Мы сможем оплатить только где то через месяц.

Но нам еще ребенка надо прописать скоро в эту квартиру. Конечно же нам начнут отказывать в прописке, на сколько я знаю они на это права не имеют, как нам с ними себя вести? Сможем ли вы отстоять прописку или лучше после оплаты уже...

И еще вопрос, пени которые начисляются из за не оплаты квартплаты, как то можно аннулировать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Объясните, что заплатите через месяц. Если ждать не хотят - пусть обращаются в суд. Дверь вырезать, конечно, незаконно.

Прописать обязаны независимо от наличия задолженности. Если отказывают, то требуйте письменный отказ. Они вряд ли пойдут на то, чтобы в официальном отказе написать, что отказываем в регистрации по причине наличия задолженность по квартплате.

Пени аннулировать не получится. Но учтите, что их размер не может быть больше 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Сегодня ставка рефинансирования - 7,75%.

С уважением,

Савиных Владислав