Вопросы о необходимости выплаты алиментов при разводе и сроках их начисления

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе. От первого брака у меня ребенок 5 лет. при разводе бывшая жена официально на алименты не подавала. Могу ли я не платить алименты? А если официально она на них подаст то с какого момента я должен выплатить: с даты развода или с даты подачи на алименты? Спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Коля (может быть, все таки, Николай?) Вы отец? Вы ОБЯЗАНЫ законом участвовать в воспитании и содержании вашего ребенка. Если вы этого не делаете, как полагается, добровольно, вас могут понудить к этому (хотя бы к содержанию ребенка). Алименты будут присуждены с даты обращения в суд (но если имеются определенные обстоятельства, то и за три предшествующих года)