Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1104798

У меня такой вапрос в 2003 году моему отцу дали усовный срок три с половиной года за хранение и изготовление огнестрельного оружия. Если сейчас у него найдут патроны от пистолета макаров в количестве 30 штук могут ли за это дать ему срок и какой (повлияет ли предыдущая снятая судимость)? спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.09.2010, 21:55

Однозначно наступит ответственность по ст. 222 УК РФ, предыдущая судимость вероятно уже погашена, но как характеризующий материал учтена будет. Поэтому сами или посоветуйте папе выбросить эти штучки в ближайшую речку или с заявхлением в милицию сдать их как найденные

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если сейчас найдут патроны от пистолета макаров в количестве 30 штук могут ...

У меня такой вапрос в 2003 году мне дали усовный срок три с половиной года за хронение и изготовление огнестрельного оружия. Если сейчас найдут патроны от пистолета макаров в количестве 30 штук могут ли за это мне дать срок и какой и припишут ли мне тот что был в 2003 году? Спасибо.

Юрист г. Новороссийск
07.09.2010, 02:04

Нет, тот срок закончился.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В ходе осмотра личного и служебного гаражей полицейского было обнаружено значительное ...

В ходе осмотра личного и служебного гаражей полицейского было обнаружено значительное количество боеприпасов – патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), части 4 статьи 222 УК РФ (Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия) и по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Какой срок ожидать?

Юрист г. Волгоград
02.06.2019, 22:31

Здравствуйте! Эти статьи попадают под преступления средней тяжести,

За преступления средней тяжести наибольший срок наказания не превышает 5 лет лишения свободы. Будет учитываться судимы ли ранее, какой вред нанесен, характеристики, и тд,

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сейчас, спустя 2 года прийти и потребовать вернуть мой пистолет?

2 года назад у меня изъяли пневматический пистолет и дали протокол об изъятии огнестрельного оружия. Имеет ли срок годности или хранения этот протокол? Могу ли я сейчас, спустя 2 года прийти и потребовать вернуть мой пистолет?

Юрист г. Новосибирск
08.07.2014, 19:21

Все зависит от того по какой причине было изъято оружие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карагайлы

Я хотел узнать у моего отца есть судимость за хранение оружия оружие чистой оказалась,

Я хотел узнать у моего отца есть судимость за хранение оружия оружие чистой оказалась, теперь ему дали условно полтора года, этот срок у него закончилась, теперь как можно убрать с базы данных?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2015, 14:34

Эти данные из базы убрать невозможно, т.к они хранятся не менее 98 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В ходе осмотра личного и служебного гаражей полицейского было обнаружено значительное ...

В ходе осмотра личного и служебного гаражей полицейского было обнаружено значительное количество боеприпасов – патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), части 4 статьи 222 УК РФ (Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия) и по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Юрист г. Нижний Новгород
02.06.2019, 22:09

Очень хорошая история. А вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменка-Днепровская

Подскажите возможно ли это?

У меня такой вопрос. У меня была условная судимость 1 год. (хранение нарезного оружия без разрешения) условный срок закончился 2 года назад. Разрешение на гладкоствольное оружие забрали автоматом у меня было 2 охот. Ружья по разрешению. Сейчас хочу восстановить. Подскажите возможно ли это?

Юрист г. Винница
07.12.2015, 13:19

Звісно можливо адже судимість погашено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2011, 17:58

Да, погашается как и за другое . любое преступление

Вам помог ответ?ДаНет

Покушение на хранение и ношение.

В 2004 году была осужден за покушение на убийство и хранение ношение огнестрельного оружия, условный срок. Могу ли я получить лицензию на преобретение травматического оружия для самообороны.

Юрист г. Новосибирск
16.05.2015, 21:41

Здравствуйте! Увы, не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Хранение

У меня после продажи травматического пистолета ПМ остались патроны. Патроны находились в сейфе. Имею ли я право их хранить если разрешения на ношение и хранение пистолета у меня уже нет, но есть разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия. И прав ли участковый который при очередной проверки выписал мне протокол по статье 20.8 ч.4? Мотивируя это тем, что у меня нет лицензии на хранение патронов к пистолету ПМ. И что мне грозит если у меня в сейфе будет лежать патрон на ружьё другого калибра?

Юрист г. Симферополь
31.03.2022, 00:18

Здравствуйте. Участковый прав. Может грозить как административная, так и уголовная ответственности (ст.20.8 КоАП РФ, ст.222 УК РФ).

Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового (ст.222 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кумертау

Есть ли основания лишения лицензии на ношение(хранение) оружия?

Скажите пожалуйста, имеет ли право простой гражданин получить лицензию на ношение/хранение какого-нибудь вида ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия самообороны. Например, на такое, как пистолет Макарова 9mm калибра.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.01.2009, 17:58

На "какого-нибудь" можете, на ПМ - нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

холодное клинковое;

4) сигнальное оружие;

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
05.01.2009, 18:01

Нет.

Но можно, только если этот гражданин работает охранником и прошел соответсвующую подготовку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение