Я работаю в детском саду делопроизводителем.

• г. Ижевск

Я работаю в детском саду делопроизводителем. Хочу пойти учиться в ВУЗ на менеджмент. Заведующая д/с мне сказала, что учебный отпуск мне оплачиваться не будет, т.к. специальность менеджмент не относится к деятельности детского сада и на время сессий я буду находится в отпуске без сохранения заработной платы, а не в учебном. Действительно ли это так? Заранее благодарна!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия.

Нет это не так.

Трудовой кодекс не связывает гарантии лицам совмещающим работу с обучением в вузе с обязательной профильностью обучения. Главное, чтобы ВУЗ имел государственную аккредитацию.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Полностью цитировать не буду, найдете и почитаете сами.