Хочу, чтобы органы власти возбудили уголовное дело против должностных лиц.

• г. Краснодар

У меня очень серьезное дело. Хочу, чтобы органы власти возбудили уголовное дело против должностных лиц. Имею доказательства. Обращался по факту в районную прокуратуру. Вместо какого либо ответа полгода молчания. Скажите пожалуйста имею ли я право потребовать возбуждения уголовного дела еще раз, но обратится в две инстанции одновременно с одним и тем же заявлением: в прокуратуру и в милицию? Или это запрещает закон? Дело безотлагательное. Заранее благодарю за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Можете в любой момент. Обращаться тоже можете в любой орган, уполномоченный возбуждать уголовные дела. Только в силу норм ст. 145 УПК РФ орган, к чьей подследственности это дело не относится, все равно обязан направить заявление по подследственности.

Определите лучше подследственность дела и направляйте заявление туда. В заявлении пишите прямым тестом (в заголовке) о том, что это заявление о совершенном преступлении по факту ... А в конце обязательно упомяните, что требуете ответа, предусмотренного ст. 145 УПК РФ, в срок, предусмотренный ст. 144 УПК РФ (не более 10 суток).

Если ответа не будет в этот срок, можете бездействие обжаловать в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд.